Удобрения.. сколько?

У вас в Астрахани, наверно, всё растёт и без удобрений) а у нас на участке песок сплошной..тоже буду первый раз засаживать огород. В этом году без химии, конечно же. По концу сезона сделаю выводы)
09.02.2014
у нас глины.... очень жарко и сухо...так что у каждого региона свои минусы...
09.02.2014
У нас без химии, тоже все растет. Единственное у нас с одной стороны тли много от соседей, но мы мыльным раствором брызгаем кусты, пока они не зацвели или говорят еще горчичный порошок разводят и обрызгивают.  Единственное, что для подкормки используем это в больших мешках сухой навоз покуем, и в середине лета все подкармливаем. Соседи у нас для роста используют настой травы, правда запах жуткий и я с ними ругаюсь постоянно, но говорят помогает. 
09.02.2014
Химией никогда не удобряла огород, только кустарники и деревья подкармливала, ну и газон )) а для овощей и ягод я против химии, НО- надо смотреть какая у вас земля )))))
09.02.2014
Мой папа живет в своем доме и выращивает сам и овощи и фрукты. Он никогда ничем химическим не удобряет. Он вобще против такого, даже посуду моет горчичным порошком) Зола, скорлупа, навоз кое-где... еще может что-то типа такого. Я детей начинала прикармливать с его огорода. Вырастает всё может и не супер гигантское и красивое, но зато реально безопасное, натуральное и полезное.
09.02.2014
Спасибо, вы меня обнадежили, а то я уже начала бояться, что столько химикатов и хранить негде и покупать наверное дороговато...
09.02.2014
я против всякой химии,я сама еще начинающий два года огорлдничаю.без удобрений все прекрасно растет,нам хватает и самим покушать и родителям дать.
09.02.2014
спасибо, я тоже удивлена такими химическими техниками выращивания, но так как доо этого этим не занималась, то подумала, что просто не знала про это.
09.02.2014
у меня все само растет,поливаю только и сорняки выдергиваю) и тебе советую не загонятся всем этим,а по старинке сажать.золой можешь удобрить,раз уж собрала,а так все вырастит,ты ж не на продажу как я понимаю,а кушать самой и детей кормить,а тут лучше без экспериментов.насчет вредителей тоже не наблюдала не одного,мы сажаем помидоры,огурцы,кабачки,кукурузу,горошек,зелень,лук,чеснок,подсолнухи.смородина и крыжовник сами растут) яблони тож самое)
09.02.2014
Спасибо, вы меня успокоили...просто когда читаешь эту " энциклопедию" реально создается ощущение, что без всей этой химии ничего не вырастит...п.с. может у нее просто спонсор хим завод))
09.02.2014
жесть какая) У мамы огород, химической лаборатории не замечала) Но у нее не в мусорку, а на огород идут банановая кожура, шелуха от семечек, от тли зола и т.д
09.02.2014
в этой книге так про все растения написаны... я просто особо с этим не сталкивалась... я тоже думала про компост, и целая ванна золы собрана после расчистки участка... думала этого хватит... я понимаю, что нужно опрыскивать от вредителей иногда... но не в таких же количествах.. хотя... возможно я и ошибаюсь...... 
09.02.2014
автор наверное сотрудничает с фирмами химикатов) Подождем других ответов, может это мы отстали, а все так и делают)
09.02.2014
просто автор дама известная, она и передачу ведет, но книга реально похожа на план работы хим завода...
09.02.2014
Известность автора не говорит о его адекватности :) Я ее рубрику посматривала перед выходом на работу - она постоянно там какое-то удобрение рекламировала, даже забавно!Мы принципиально отказались от химических удобрений. Посмотрите органические удобрения, сделайте компостную кучку/ямку (есть спец. ящики компостные как большое перевернутое ведро). Деревья опрыскиваем смесью чеснока, табака и мыльной стружкой. В прошлом году все скептически цыкали и говорили, что загубим деревья. Как показала практика, все деревья целы, яблоки и груши собрали в таком количестве, что съели только к ноябрю :) Еще и вишня дала урожай впервые!
14.02.2014
что посадить в тени? Выращивание грибов на участке. Расскажите о своем опыте