Гады ползучие... и летучие. Многа букав и лирика)))

мы соседи..тоже проезжаем мимо вас.не знаю..у нас как то тихо...хотя участок у нас рядом с лесом..но такого обилия ползучих не наблюдается.....просто наверно пока у вас "поле", то и хозяева в поле соответствено местное население) 
15.05.2013
А у вас давно участок? ну, то есть, благоустроенный уже? Я вот тоже надеюсь, что когда все будет сделано, обживемся, тогда и живности поубавится) Больше всего клещи напрягают. Участок, допустим, мы обработаем, а как же в лес ходить, в скафандре?))
15.05.2013
да у нас давно. 8 лет уже.клещи это временно..они щас поубавятся...а как вы хотели...в лес не ходят тем паче с детьи не обработанной.шапка на голову.носки на ноги.и побрызгаться именно от клещей.оч хорошая штука-офф экстрим. и поливаешь одежду и его хватает на три дня. полили шапку...кофту.....ну и спасает от мошек и комаров..ы даж собаку им брызгаем)))))..... 
15.05.2013
Я просто привыкла к другому лесу, на Ладоге или в Карелии он безопасный вообще, никакой мы химией там не обрабатывались, никаких шапок тем более)) Ну только резиновые сапоги от змей, и то больше перестраховка, сами они не нападают, а к комарам привыкли)) Спасибо за совет, я теперь в блокнотик все средства записываю, будем вооружаться))
15.05.2013
да осторожность не помешает.
15.05.2013
офф- экстрим, вещь!! полностью поддерживаю :) В Карелии комары звери, но с ней часов на 12 хватало, а остальные пшикалки комары не замечали даже :)
15.05.2013
ооо, спасибо! знатная отрава, значит))) но придется купить, что ж поделать
15.05.2013
Это практически по всему и не только подмосковью :) Приведете в порядок участок и тогда получше будет :) Клещей можно не только там насобирать, они вообще много где встречаются, даже в городах, просто быть внимательнее и осторожнее. Почитайте, есть такой препарат "Йодантипирин", мы пили и пьем. С осами сложнее, но и с ними можно бороться, например уничтожить все их норки. При регулярном уходе за огородом жуков майских не будет, вы личинок просто этим погубите. Запасайтесь пшикалками от гадов, дымоспиральками. Срочно приводите участок в порядок, чтобы он был солнечный, без зарослей сорняка и бурьяна и хорошо проветривался. В начале все страшно, все неприятно... все отталкивает, это нормально!! Как только все наладится, вы сами будете удивляться такой своей первой реакции :) А по началу постарайтесь поменьше выозить туда кроху или повнимательнее за ней следить, если все же будете ездить с ней. Все будет хорошо!!!
15.05.2013
Ольга, спасибо огромное, вы вселяете надежду и уверенность!!!))) Так приятно читать. Обязательно разузнаю про этот йода... как его))) А что за дымоспиральки такие? Да, очень много работы впереди предстоит, не на один год, и даже не верится, что когда-нибудь мы отстроимся и приведем все это в божеский вид (я надеюсь). С дочкой, конечно, этим летом не удастся съездить точно, пока не будет воды и крыши над головой. Участок солнечный, даже очень, вот расчистили его от бурьяна, часть вскопали, обгорели на солнце, но были довольные)) Правда, как представлю, сколько еще туда надо вбухать средств, сил и времени, плохо становится... Ничего, прорвемся!
15.05.2013
вот такие , например, есть дымоспирали а вообще их много и разных фирм. Хороши от комаров, но и прочую пакость тоже отгоняют. Насекомые вообще к дыму плохо относятся. У меня средний до паранои боится всего летающего, даже мух и бабочек- сразу истерика. Они хорошо выручают, ставлю на улице- значительно меньше всякого к нему летит, а так иной раз на улицу не выгонишь- боится :(( Удачи вам, в вашем нелегком:))Желаю вам поскорее осилить все и уже начать наслаждаться дачей:))
15.05.2013
Спасибо большущее!!! И вам всего наилучшего))
15.05.2013
да спиральки супер- особенно вечерком..за шашлычком))))
15.05.2013
ага, и шашлычок без летающих паразитов :) и на крылечке ставлю, чтобы в дом не летело, потому как никакие шторы не спасают, особенно с детьми котрые туда-сюда без остановки мечутся :)
15.05.2013
эт точно.....иногда бывает прям спас нет.....хорошо в 21 веке хоть что то придумали))))))))))))) 
15.05.2013
вот точно, вспоминаю детство, в то время кроме тройного одеколона от комаров толком и не было ничего))))
15.05.2013
дааа....тройной одеколон убьет не только комаров..но и....)))))))))))))))
16.05.2013
Весело у Вас! А как поселок называется? Мы мимо проезжаем, когда на дачу ездим в Алексин. Да, майские жуки как тракторы летают, но это не долго. А еще они личинок своих откладывают и они едят клубнику, корни, и кустик засыхает, гибнет. Копнешь, а там такая гадость!
15.05.2013
Рядом с деревней Искань Значит, майские жуки не все лето будут летать? Да, личинки это что-то... На вскопанную маленькую грядочку несколько штук жирных тварей)) Насчет клубники расстроилась(( надо будет как-то выводить их.
15.05.2013
Паутина... Улитки!