Когда и как вы сказали старшему ребёнку о беременности?

Лучший ответ

Я сказала после 20 недель, уже пол знали. Моя любому прохожему может сказать, что у мамы в животе братик, так что пока живота не видно лучше не говорить ИМХО.
29.08.2019
Я не делала из беременности секрет (но и не афишировала). Лучше мама скажет ребенку, о том, что у него будет брат или сестра, чем какие-то посторонние люди. О том как и в какой момент рассказать, пишу на Дзен https://dzen.ru/media/id/64a18023e6b5371cc98b7e7c/mama-beremenna-kak-skazat-o-beremennosti-starshemu...
15.07.2023
У меня 2 сына, разница между ними 10 лет. Про третью сказали просто, что скоро будет ещё братик или сестричка, они сказали не хотим братика, лучше уж сестру, родилась девочка. Любят ее оба, особенно старший, он даже крестный ее, называет дочей -)). Вот с четвертой беременностью когда узнали, рыдали оба, что не хотят больше братьев и сестер. Меня это очень обидело, честно. Так прям и сказала, что нам с папой решать сколько и когда рожать. Когда будут у вас свои семьи , там вы решайте.2 эгоиста, просто привыкли, что мы все , что они пожелают для них делаем и не хотят делиться. Через несколько дней подошли оба, просили прощения, что так себя вели. В общем уже отношение хорошее. Тем более, что сказала ,что ещё одна девочка, вот брата никак не хотят. Но я тоже о второй девочке мечтала.
12.09.2019
Мы дочке сообщили почти сразу)) Недельке на 6-7. Но она очень ждёт на оборот, уже любит и так нежно о нём говорит)))) Я думаю у Вас тоже будет очень ждать, лучше начать его готовить к появлению малыша заранее)
08.09.2019
Сыну сказали после 1го скрининга. Купила ещё книжку "9 месяцев в ожидании брата или сестры"
01.09.2019
Вот прям как мою дочку описали. Ей 9 лет. Замечательный ребенок, во всем, но тоже самолюбка и единоЛифчик). Мы начали разговор на момент попыток зачатия. А это почти год. Спрашивали просто часто: кого ты хочешь братикак или сестрёнку? В ответ всегда категоричное - никого! И куда доводов. В мае, когда узнали, что Б, стали чаще говорить ей о том, что как здорово иметь ещё одного родного человечка, что можно заботится, играть, учить, помогать. И все в таком духе. Вобщем в 12 недель сказали дочке, что я беременна. Реакция: большущие глаза и радость, и недоумение...все вместе. И дочку как подменили: она ждёт, все расспрашивает что и как будет в бытовом плане (у нас очень рациональная дочка, все должно быть по полочкам, даже бюджет помогает составлять ), стала очень заботливая ко мне, много помогает. Вобщем, то ли подготовка помогла, то ли зря мы переживали и вся эта инфантильность была напускной.
31.08.2019
Нашей 12 лет. Не смотря на то, что всегда категорично отвечала что не хочет ни братика ни сестричку решили что скрывать такое событие не стоит. Папа и дочь главные члены семьи и дочка имеет право знать так же на равна с остальными. Сказали буквально через неделю как узнали. Реакция - слезы. Заплакала и ушла к себе в комнату. Было видно что ей плохо и тяжело. Спустя несколько дней подошла к нам и сказала что это она от радости плакала😂 (но мы то знаем что это далеко не так) . Сказала нам что рада за нас и будет ждать братика. Спустя где-то неделю видно было что она действительно переварила это и смирилась, стала задавать много вопросов. Видно было что настрой стал позитивнее. Еще неделька и она искренне стала ждать братика. Сейчас с нетерпением ждет, гладит по животу при каждом случае и разговаривает с ним, говорит доброе утро братан, пока братан я гулять и тд. ))) Я за то чтоб говорить близким членам семьи сразу 😊
31.08.2019
Сын второй после мужа,кто узнал)
29.08.2019
Моему сыну 5.5 лет, ждет братика терпения нет уже))) ну когда же все спрашивает.
29.08.2019
У меня сейчас 20 неделя идет, дочке пока не сказали, но скоро придется, тк она меня похлопывает по спине сочувственно и говорит «что-то ты мама подрастолстела».) Ей 9,5, разница будет ровно 10 лет у девчонок. Мне как-то страшно говорить, начнутся сейчас вопросы, как малыш там оказался и прочие технического характера, а я до сих пор не решила, как это все надо преподносить) Ну и еще момент: дочь хочет брата, а у нас сестра предполагается) Мои родители в свое время мне вообще ничего не говорили, никак не готовили, за 3 мес до родов отправили к бабушке и потом просто бац и новости - братик!) Но я была вне себя от счастья тогда)
29.08.2019
В любом случае, пора уже поднимать тему того, откуда берутся дети. Не вы сейчас расскажете, так сама в школе узнает (а может уже узнала). А тут и повод хороший. Я бы не тянула!
30.08.2019
Да, вы правы 100%. Эх)
30.08.2019
На 200% она уже все знает, они сейчас очень рано просвещаются :)
01.09.2019
У меня разница 12 лет намечается, дочка тоже впечатлительная, кошмар, тоже в замешательстве когда говорить)
30.08.2019
У вас еще есть время подготовиться морально, а у меня уже совсем мало ибо живот начал расти просто по дням😁😬😅 На следующей неделе наверно скажем. Причем когда я говорю мужу, что нам предстоит сообщить дочке, он говорит «да-даааа, надо, да».. судя по всему он предполагает, что это сделаю я🤨
30.08.2019
Мужчины блин всегда такие) сама типа рпзруливай))) думаю после УЗИ скажу))
31.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девушки, кто уже родил.. 💖 Как вести себя чтоб?