А сколько у тебя детей? НЕ ВАШЕ ДЕЛО...

Помню, меня до замужества удивляли вопросы от подруг-тетушек - когда замуж?! Как будто это что-то типа отпуска и целиком зависит только от меня (а вообще-то предложения еще нужно дождаться) - вот запланировала на лето и вышла! Потом стала отвечать - когда сделают предложение!
22.08.2016
ага ..скажи выхожу замуж..каждый день понемногу)) как в анекдоте))
22.08.2016
К сожалению, очень больно бывает - зависит от того, кто, как и зачем эти вопросы задает. Однажды знакомая задала вопрос про детей, сразу оговорившись, что она сама прошла через очень долгое планирование и может посоветовать, куда обратиться. Я ей очень благодарна! А вот когда родственники по линии мужа или какие-нибудь шапочные знакомые начинают экспертно рассказывать "дети - это такое счастье, вам пора уже, чего вы ждете" я их молча убиваю взглядом или делают вид, что они вообще не со мной разговаривают. Ей богу, взрослым людям уже ничего не объяснишь и бестактность не перевоспитаешь. Но и грузиться особо не надо, хотя иногда не получается :(
08.08.2016
верно... есть люди как дар от Бога который исцеляет..а есть как колючки верблюжьи....
08.08.2016
Меня часто спрашивают, когда будет второй? Если честно, очень устала от этого. Уже прямо говорю, что мы не плодовитые)
07.08.2016
С моим мужем мы были 10 лет вместе, пока он решился сделать мне предложение (я у него второй брак), и в какой-то момент на слова "а жениться он не думает? Тебе уже 30, скажи ему!" Я стала говорить "скажите сами"; теперь нашему общему сыну 3.5, пошел новый "хит сезона" - "а когда второго? Скажи ему!" А то что сложности дома, а то, что ЗБ 4 месяца назад не веселит совсем, но я же глупая в свои 37, не понимаю ничего и не догадываюсь, что просто надо СКАЗАТЬ ЕМУ, а поскольку и он - дурак, как только скажу, сразу все сделает, захочет и сможет...
07.08.2016
Всегда совершенно спокойно реагировала на любые вопросы, с возрастом стала реагировать ещё спокойнее, так как общественное мнение меня волнует всё меньше. Кому захочу, спокойно расскажу о своих взглядах, желаниях и проблемах, кому не захочу, умело промолчу. Хотя было время, чужое мнение приводило меня в ступор, порой бывало очень обидно. Но я знаю, что делаю лучшее что могу, сколько людей, столько и мнений, один одобрит - другой осудит за то же самое. Разговаривать тоже надо уметь, именно через разговоры о проблемах насущных приходит порой нужная информация, помогающая нам потом.
06.08.2016
Вот такая странная статья! Люди задают самые обычные вопросы, потому что вы им не безразличны, им интересна ваша судьба. Никто намеренно вас обижать не хочет! Я поняла это во время беременности: жутко раздражали любые вопросы, злилась, плакала, отказывалась общаться. Пока не поняла, что это МОИ тараканы! Это МОЁ больное отношение к самым обычным вопросам и комментариям. Поняла и жить стало легче)
06.08.2016
к каждому в мозг не заглянешь... но лучше конечно думать и реагировать как вы поняли.. с надеждой.что это не просто элементарная не воспитанность...
06.08.2016
Согласна!
07.08.2016
У меня есть и одинокие подруги, и пары, в законном браке,но без детей. Боже упаси задавать вопросы "а вы скоро?", или "чего спишь? часы тикают, уже третий десяток разменяла!". Раз детей нет, значит это либо их решение, либо какие-то сложности. Захотят поднять тему, тогда другой вопрос. На днях знакомая по телефону сказала,что родила дочку..4 между прочим. Только порадовалась за нее. ну и позавидовала маленько)
29.07.2016
так и надо Юлия... это тактично..оттого и друзья у вас есть))
30.07.2016
Обычно отвечаю, что рожаю не для соседей/друзей/знакомых/родственников/мужа....,а для себя. Это мой (мои) дети и мне их воспитывать и поднимать на ноги. Долго не могли вторым забеременеть и было дофига подобных вопросов, мол "почему не рожаете ещё","одного мало" и тд. Отвечала "значит ещё не время". Если Бог даст, ещё одного родим.
28.07.2016
очень хорошо написано!!! подтверждаю каждое слово
28.07.2016
Каждый человек пооживает свою неповторимую жизнь. Общественное мнение - это всего лишь чужие домыслы и неприятие. Лучше не обращать внимания. Юмор помогает:)
27.07.2016
юмор -это сила!))) а общественное мнение-это мнение тех- кого не спрашивали ))
28.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
По Бронсон и Эшли Мерриммен «Мифы воспитания. Наука против интуиции» Эмбер и Энди Анковски «Что у него в голове?»