Могут ли меня сократить в декрете?

В прошлом году оказалась в такой же ситуации, в общем я испугалась жутко и по глупости и незнанию своих прав все подписала..причем ситуация вообще глупая вышла, нашей компанией управляют отец и сын, так вот один кричит-УВОЛИТЬ, а второй защищает. Начальники так же разбились на два лагеря, а вот почему страдают простые работники мне не понятно...мне до сих пор очень стыдно, конечно, не дай Бог, такой ошибки не совершу больше..и вряд ли выйду туда после декрета. В общем как тут писали уже, вопрос морали больше. ..хорошо, если вам хватит смелости всех послать и ничего не подписывать. Я теперь сама беременная и жалею очень, хотя неизвестно как все сложилось бы иначе, меня саму выживали как могли пока о беременности не узнали...
01.07.2016
"Писать или нет мне это заявление?" - это только Вам решать, т.к. тут исключительно вопрос морали "Я боюсь писать, т,к, после моего заявления о выходе на работу мне могут вручить бумагу о сокращении, а следующее заявление на декрет не подписать.?" - не отпустить Вас в отпуск по уходу они ни как не могут, т.к. отказ работодателя законом не предусмотрен вообще. Вручить уведомление о сокращении Вам могут в любой момент, даже если Вы будете в отпуске по уходу (пришлют по почте), вот только сократить Вас не могут пока ребенку не исполнится 3-х лет
01.07.2016
Статья 261 тк рф защищает беремерных и женщин с детьми до 3х лет. Не бойтесь вас никто не тронет. А выходить на 1 день, чтобы девчонку уволили это уже на ваше, так сказать, моральное усмотрение.
01.07.2016
Вам действительно ничего не грозит. Не подписать заявление на отпуск по уходу вам не могут - оно уведомительного характера. У руководства просто проблема в том, что декретную ставку они сократить не могут - т.е. они девочку на вашей ставке не могут легально уволить... а при вашем выходе на работу - девочку абсолютно легально увольняют в связи с выходом на работу основного работника. После этого вы уходите в декрет - вам платят пособие по уходу до 1,5 лет (его платит работодатель не из своих денег, а из денег моц фонда). Короче для вас риска никакого. Но девочку на своем месте вы подставите
01.07.2016
я не по своей воле конечно же выхожу, там сверху уже все решили за нас и все вкурсе были, я не одна кто в декрете в нашем офисе, все декретчицы обязаны будут написать такие заявы. Конечно подстава по отношению к девчонкам(((, но что поделать.
01.07.2016
Не писать и пусть они сами разбираются с девушкой на Вашем месте.
01.07.2016
а что происходит после отпуска до 1,5 лет если доп офис у нас закроют? могу ли я продлить его до 3 лет ?! или это будет не актуально если офис закроют?
01.07.2016
Если офис закроют, то все будет зависеть от того является ли он обособленным подразделением. Если в Вашей местности больше нет офисов или головного отделения, то Вас уволят в связи с ликвидацией. К тому же нет ни какого отпуска до 1,5 лет, законом предусмотрен только один отпуск - до 3-х лет.
01.07.2016
спасибо большое за инфу
01.07.2016
Не пишите. Нормальные фирмы ничего такого даже не предлагают делать.
01.07.2016
Какая-то явная махинация со стороны руководства. Пока Вы в декрете, Вас по закону не могут уволить, даже если в компании реорганизация - должны найти место (пусть и с изменениями должностных обязанностей). Если уволят, то суд (если пойдете конечно) восстановит. А вот если Вы хоть на один день "выйдете" на работу, Вас потом могут уволить этим днем, защита декретная не работает. При этом для перестановки работника, находящегося в декретном отпуске, не требуется его выход на работу. Достаточно только завление работника на соответствующее изменение.
01.07.2016
Управляющая заверяет меня, что мне ничего не будет. Мол штатное расписание прежнее и мне его показывает, а сокращают численность работающих (но мы же своих законов не знаем). Я не хочу конечно ни с кем ругаться, хочу чтоб без меня все решилось.Я и так вчера говорю управляющей о своих страхах, а она мне говорит, что если бы была задача избавиться от дектретчиц то она знала бы!! Все в коллективе у нас дружат, и обстановка в целом дружеская, так пусть попросит управляющая написать заявление по собственному желанию
01.07.2016
Не понимаю, как Ваше личное нахождение в декрете влияет на других увольняемых. Сошлитесь на то, что у Вас нет возможности подъехать ну никак, если ругаться не хотите. Вы с детьми уехали за город на все лето, вы не можете их оставить и др и пр. Мне не нравится эта ситуация, Вам явно что-то недоговаривают.
01.07.2016
вы прям мои мысли чтаете, мужу говорю если будут звонить мне с работы скажу что уехала с детьми в отпуск в др город. Я тоже думала, что если я вышла на1 день на работу, то я уже не декретчица.
01.07.2016
)) знающие люди уже поправили, что хоть и не декретница, а до 3 ребенкиных лет уволить не могут)
01.07.2016
Никто не может уволить сотрудницу с основного места до возраста ребенка 3х лет! Не пугайте зря людей) вот если это декретная ставка, там и в декрете уволят. А автору ничего не грозит, кроме уколов совести.
01.07.2016
Извините, я про до 3 лет не знала. Думала, что только тех, кто в декретном отпуске не увольняют, а кто вышел, тот уже не декретчик)))) у нас на работе никого из декрета не дергают, чтобы реорганизацию провести. Только если должность меняется, заявление просят написать на перевод.
01.07.2016
А за что вы извиняетесь, это не конец века, что-то не знать)))) зато теперь будете иметь ввиду, вдруг пригодиться! Вы вообще по закону можете хоть каждый месяц до 3х лет уходить в отпуск по уходу за ребенком и отказать вам не имеют права, только выплат как положено по закону так же после 1,5 не будет. Так что мамы защищены социально до 3х лет ребетнку, а мамы-одиночки или в разводе так вообще до 14.
01.07.2016
Извиняюсь, что автора запугала)))) Спасибо, что поправили, кто предупрежден - тот вооружен))))
01.07.2016
Я думаю, сокращают тех, кто работает на декретной ставке. Например, ту девушку, которая на Вашем месте сейчас. Но для подстраховки я бы тоже ничего не стала писать. Уж точно ничего не потеряете, если не напишете.
01.07.2016
Я б не стала писать
01.07.2016
Можно ли самой уйти в декрет, устроившись на декретную ставку? Декретные