Пособие по БиР и заявление.

осложненные роды больничный
Так давайте по порядкуСтатья 15 255 ФЗ.1.1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).Т.е. как только принесли б/л работодателю даётся 10 дней, чтобы издать приказ, и в следующую з/п после издания приказа вам должны выплатить пособие за все 140 дней отпуска. Если будут осложненые роды, то дадут еще один Б/л, и его рассчитают как принесете!2. Единовременное пособие статья статья 11 и 12 81 ФЗ. Его вам выплатят как родите, и пойдете в ЗАГС за свидетельством о рождении, там вам дадут справку, ее отнесете работодателю.3. Отпуск до 1,5 лет.Тут есть путаница. По ТК РФ, отпуск предоставляеться до 3 лет. Но пособие считаеться до 1,5 лет.Статья 256.  ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.А про начисление, это все  то же 81 ФЗ. На бухгалтера не злитесь, сейчас вы ее научите, ей потом легче будет!
18.01.2015
Единовременную выплату вам платят по справке о рождения ребенка, после родов плюс ваше заявление. Выплаты по беременности и родам выплачивпются единой суммой после выхода в декрет: приносите листок нетрудоспособности и пишете заявление. На выплату дается 10 РАБОЧИХ дней, ( тоесть 30 декабря вы написали заявление, с 12 января насались рабочие дни -до 21 янвапя включительно должна быть выплата,) если роды тяжелые, после родов приносится справка, о продлении листка нетрудоспособности, соответственно вам доплатят положенные деньги. Заявление по уходу за ребенком пишется после окончания отпуска по БиР, и с этого месяца вам начисляют пособие. Если не доверяете бухгалтеру, обратитесь в ФСС или в департамент здравоохранения, там вам вме посчитают и обьяснят с сылками на закон.
17.01.2015
Больничный у Вас один на 140 дней, выплачивается вся сумма сразу в течение 10 дней, думаю рабочих, с момента сдачи больничного. Если (не дай Бог) сложные роды, Вам дадут второй больничный, выплату делают после сдачи второго больничного в бухгалтерию. Если есть справка о ранней постановке на учет, то эта сумма выплачивается вместе с больничным.Когда родите, приносите копию свидетельства о рождении ребенка, справку с работы мужа, что он никаких пособий там не получал и не получит, и Вам выплачивают единовременное пособие при рождении рЕбенка ( нужно будет заявление по этому поводу написать).Сразу же можете написать заявление по уходу за ребенком, можно даже до 3х лет саразу писать.Вроде так.
16.01.2015
Как было со мной, я ещё не родила правда. Отнесла на работу больничный лист он у меня от 24.11 до 12.04 мне за этот перид насчитали денежку и выплатили в первую же зарплату,т.е 10.12. Потом я пошла в кадры узнать,что дальше мне делать когда рожу. Значит: беру свидетельство о рождение ребёнка и справку, которую выдаст загс ,еду в кадры, пишу заявление по уходу за ребёнком,но ещё при этом муж со своей работы должен взять справки, что он не будет сидеть в отпуске по уходу за ребёнком и единовременное пособие он не получал. С этим пакетом я иду в кадры и все там оформляю. После того как закончится мой больничный 12.04,мне с 13.04 будут уже платить пособие, а не дай Бог были тяжёлые роды, то выдадут новый больничный, вы его так же увезете на работу. А ваша бухгалтерша дурочка, извините за выражение. Глупо не знать элементарных вещей. Пусть в интернете хотя бы прочитает,если толком не научили ее в институте :)
16.01.2015
Спасибо за ответ :-)
16.01.2015
Она вообще-то все правильно говорит. Декретные выплачиваются полностью 100%. А заявление она у вас принимать не имеет права. Вы ведь будете брать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вы же не знаете когда вашему ребенку исполнится 1,5 года потому что еще не родили. И мне так кажется у вас к ней уже заранее предвзятое отношение)))) решайте проблемы по мере поступления. Сейчас про декрет. Родите про выплату. Потом про отпуск по уходу за ребенком. Я сама по работе связана с кадрами и бухгалтерией и непосредственно с рабочими. Так вот на вопросы про будущие периоды периоды которых люди не могут обозначить, мы отвечаем несколько похоже- как наступит время, как определитесь так и приходите.
16.01.2015
И еще. Работодатель не имеет права принимать заявления на какие либо отпуска, если человек находится на каком либо больничном. Это касается всех отпусков и всех больничных.
16.01.2015
так я и написала,что в разговоре с ней упомянула,что заявление приду писать после родов.На что она ответила,что про такое знать не знает.Как не переживать.Вы же наверно своим сотрудникам не говорите,что им выходить по истечению 140 дней больничного.Или кто-то так мало в декрете сидит.Вроде как все по 1,5 года и я не исключение.Кто-то и до 3 лет пишет заявление потом.Хотя бы это надо ей знать,раз пришла работать на такую должность.Вот и задала тут этот вопрос,чтобы хоть как-то подстраховаться и знать что ей сказать когда приду писать заявление.Раз она не знает.
16.01.2015
По законодательству, по окончанию больничного листа вы должны выйти на работу. Отпуск по уходу за ребенком вы можете оформлять, а можете нет. Это ваше личное дело. Может вы работать хотите, а с ребенком няня. Отпуск предоставляется по вашему письменному заявлению. И если вы написали вот тогда вам не имеют право отказать. И по поводу отпуска вы должны обращаться в отдел кадров, но не в бухгалтерию. Потому что приказы об отпусках (оплачиваемых и нет) делает отдел кадров. Напишите там заявление когда соберетесь, они сделают приказ, а далее на основании того приказа вам будут делать расчет пособия по уходу. Но никак не раньше.
16.01.2015
в нашей организации нет отдела кадров.У нас всем занимается бухгалтер.И вообще Вы уже не в ту степь мне кажется.То что Вы сейчас пишите,она как раз таки и должна была изложить.А у меня вопрос заключался в другом.Верно ли то,что я должна писать данные заявления и как будут выплачиваться пособия.Кроме того раз я заговорила о заявлении на 1,5 года,значит с моим ребенком не будет няня сидеть.На что бухгалтер ответила,что про такое заявление ничего не знает.Устала повторять.Защищайте сколько хотите.А таким сотрудникам я не доверяю,хоть что Вы будете утверждать.И повторюсь.Вопрос у меня заключался в другом,а не в том,чтобы жалеть девочку,которая пришла работать потому что за нее попросили,а обязанностей своих не знает и не понимает в этом ничего и понимать не хочет и входить в ее положение я не собираюсь.Она же в наше не входит и учиться ничему не собирается.Попади Вы в такую ситуацию,я бы посмотрела как бы входили в положение своего бухгалтера.Мы с мужем столько не зарабатываем,чтобы прощать все просчеты нашего сотрудника.
16.01.2015
Я понимаю что вы просто боитесь, что сами не знаете как правильно, и бухгалтер у вас никудышный. Еще и отдела кадров нет. Могу сказать федеральный закон 255 вам в помощь. Там все подробно описано. Прочитаете, будете знать что и как ей говорить. На базе гаранта лучше смотрите. Там интерфейс удобнее.
16.01.2015
Спасибо.
16.01.2015
Не переживайте так, если, мало ли что, не выплачиваются пособия, пишите в ФСС запрос, они мигом все решат и заставят Вашего буха все быстренько рассчитать и выплатить, они такие ситуации очень любят. Вы территориально где находитесь?
17.01.2015
а какое должно быть отношение,если у нее нет опыта работы и образование у нее не бухгалтер вовсе.Пристроили по блату.Сидит глазами хлопает.Зп по несколько дней насчитать не может,а нас 10 человек в коллективе,а не больше 1000.В день зарплаты редко когда получаем.И эту зп нам каждый раз пересчитывает бухгалтер из соседней фирмы по просьбе руководства.Конечно я заранее переживаю,как такой нерадивый сотрудник может насчитать пособия,если с зп не справляется
16.01.2015
Все были без опыта когда на работу шли. Не аргумент. И нам зарплату задерживают. Тоже по вине бухгалтера. Она перешла с кассы на расчеты, сразу стали быть задержки. Так она с таким опытом! И мы все прекрасно понимаем что человеку нужно время для того чтобы освоиться. И поверьте расчет декретных-элементарный, по сравнению с отпуском и обычным больничным. Даже вы без образования бухгалтера смогли посчитать. Где там можно ошибиться, не знаю. И даже если вам покажется что насчитали не правильно, вы может обратиться в фсс для уточнения. Потому что фсс возмещает предприятию ваши -выплаты, поэтому обсчитывать вас в декретных смысла им нет.
16.01.2015
зря выгораживаете.Не знаете же человека и с ней не работаете.Там ребенок ребенком,а уже 24-й год.Сидит до сих пор себе возраст на калькуляторе считает.Потому что не помнит,а в уме посчитать не может.С розовыми бантиками ходит и журналы целыми днями листает,выбирает себе все розовенькое.Больше ее ничего не интересует.И мне такому сотруднику доверять мягко говоря страшновато.И у меня много оснований для беспокойств по поводу выплат.Все без опыта приходят.Но их учат и подсказывают более опытные сотрудники,а у нас как фирма открылась так ее и взяли.Потому что попросили пристроить.Это равносильно тому,что сейчас Вы к своему парикмахеру подойдете и попросите посчитать Вам зп или пособие.Потому что повторюсь,она даже по образованию не бухгалтер.Ни ума у нее ни желания работать ни опыта.А потому считаю,что она не права и если не знает ответа на вопросы коллег,то значит нужно проконсультироваться у более опытных сотрудников и дать ответы.А нет так: вот больничный на 140 дней,вот и выйдешь.А про другое я не знаю.
16.01.2015
Больничный 140 дней оплачивают сразу в ближайжую зарплату. Заявление на отпуск до 1.5 лет пишется по истечению больничного листа. т.е. если больничный лист до 19.05.15 то заявление надо писать "Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с 20.05.15..."  Единовременное пособие (14500руб) должны оплатить на основании справки из роддома,  копии свидетельства о рождении ребенка и справки с места работы мужа, что он это пособие получать не будет.
16.01.2015
Никаких 50% до родов и после. Выплачивают сразу все за 140 дней. Если в РД дают еще больничный, потом несете его в бухгалтерию. Единовременное выплачивают после рождения, приносите на работу св-во о рождении и пишете заявление. И сразу же пишете заявление на отпуск до 1,5 лет.
16.01.2015
Вам должны по б/л оплатить все 140 дней сразу(ни какой дробежки50/50не должно). Б/л оплачивается в течении либо 10 дней либо с первой выплатой з/п( так же это может быть аванс). Далее, если у Вас будет продление  на 16 дней, то вам  это тоже должны выплатить  уже после родов(как правило приносят такой б/л вместе с документами на получения пособия при рождении) Заявление до 1,5 лет вы можете написать вместе с заявлением на получения пособия по рождению, сроков ни каких нет, главное до наступления этого события.. Если есть вопросы задавайте. Я сама  работаю на участке зп и начисляются такого рода пособия
16.01.2015
Спасибо за ответ.Вот заявление на 1,5 года она у меня не приняла.А у меня и образца не было чтобы принести сразу готовое заявление.А она сказала,что в первый раз про такое слышит.Я тогда сказала,что приду писать после родов.Боюсь что неверно вообще мне насчитает.У меня две справки.Одна с одной организации,а вторая уже из этой,где сейчас работаю.Там стоят суммы заработанные мной за два года.И в одной справке написана сумма,а ниже периоды,когда я была на больничном.Вот эта сумма указана с учетом этих больничных или при расчете сумма изменится?Если эти суммы уже можно взять для расчета,то я посчитала примерную сумму,через онлайн калькулятор в интернете.Но опять же если у нее получиться сумма намного меньше,как доказать,расчет произведен неверно не знаю.И как писать заявление на единовременно пособие на 14 500 и как его отдать,если она знать не знает,что это такое даже не знаю ((
16.01.2015
Она не может сейчас принять ваше заявление на 1,5 года, во первых вы еще не родили, во вторых не закончился ваш декретный отпуск по берем и родам(140 дней) . Как только закончится больничный по бир, приходите и пишите заяву на 1,5 года по уходу за реб. Единовременное получит один из родителей. Или вы или муж. Если получает муж, то вы должны взять на работе справку, что Единовременное пособие не получали. И на основании этой бумажки и справки из рд вашему супругу выплатят 14.000
16.01.2015
До 1,5 лет заявление сейчас и не надо писать, так как всякое может быть..... расчет производиться, если вы уходите в 2014 году(дата больничного когда) то расчет будет производиться из доходов за 2012 и 2013. Напишите свою почту я вам скину бланки заявлений, и документы,которые необходимо предоставить на пособия. 
17.01.2015
Сходите с этими справкамт в фсс и вам там все скажут).
19.01.2015
В консультанте посмотрите там все должно быть написано про отпуск и тд ! Бух. Ваш конечно неправа !(
16.01.2015
Я тут общалась с девочкой она в курсе этого...тоже интересовались...так вот она мне сказала что выплачивается единовременно ,а потом после приходишь сразу после родов и ппишешьпо уходу за ребенком!! Так вот посмотрите на оофициальном сайте ФСС там все написано, даже как считать и ей про этот посоветуйте!
16.01.2015
да сейчас тоже нашла,что могут сразу все выплатить.Но опять же она все равно не знает и не понимает откуда может взяться второй больничный.Да и на другие мои вопросы она ответить не смогла.Переживаю верно ли насчитает и самое главное когда.И вообще сможет ли она у меня правильно принять заявление ((
16.01.2015
Скажите главному бух об этом...по дружеским пусть поможет!!! Или руководителю
16.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Из декрета в декрет одной суммой выплата? Компенсация за витамины во время беременности