Как организовать купание новорожденного

Девочки, не могу не поделиться видео - очень трогательно. Такого купания я никогда не видела, это мой идеал купания малыша. Купание малыша_ мастер-класс одной французской клиники
04.02.2014
Спасибо Вам большое за этот пост! я нашла ответ на все мои вопросы по поводу купания в ванной))
01.02.2014
Пожалуйста, я рада, что мой опыт вам полезен! 1_011.gif
01.02.2014
В 5 месяцеы нам подарили игрушку на присоске (пластмассовая такая каруселька) т И каким-то образом она оказалась в ванне. Не помню уже как, наверное после того как я ее помыла и забыла в раковине. А потом мы пошли купаться и увидели игрушку. В общем прикрепили ее к стенке ванны и нашему веселью не было предела! Пупс прям извертелся вокруг нее. В общем теперь у нас две таких игрушки и купаемся с каждой по-очереди. Честно скажу купание стало гораздо интересней и для нас и, самое главное, для ребеночка :)
23.01.2014
23.01.2014
Добавлю немного из своего опыта. Воду никогда нее кипятила, но первую неделю добавляла немного марганцовки. Сухости кожи не наблюдала, маслами и кремами не пользовалась. А с третьим случилась проблема - загноение  пупочной ранки- инфекционная больница - следствие: дополнительные беды после выписки... Бед было много, но тема не про это. По-этому как минимум до заживания пупочной ранки надо всё-таки обезопасить кроху. Как - выбор самой мамы. МАМА всегда чувствует как лучше. Что касается купания в большой ванне, то я двумя руками ЗА! Во-первых, купаясь в большой ванне у ребёнка лучше растягиваются мышцы, а значит снимается послеродовой тонус, что способствует лучшему развитию. Во-вторых, это нужно и важно ещё и для адоптации .В-треьих, лично я категорически против бассейнов в первые года полтора-два. Тоже есть негативный опыт. Но никого не призываю отказываться от его посещения, если такое решение принято. А большая ванна для малыша - это маленький, не слишком удобный для родителей, но всё-таки бассейн))). Мои старшие дети рождались, когда мне приходилось жить в перенаселённой квартире и про общую затёртую ванну, где ещё и лапы псу мыли, я даже не думала!!! Там перед тем как детскую ванну поставить (хранилась она в комнате), приходилось и саму ванну и стены "санитарным" или "белезной" отмывать - доместосов ещё не было. А теперь есть выбор очень хороших ср-в: как тут уже упомяналось - Амвей или с-во от NSP, есть специальные антибактериальные мыльные р-ры для мытья детских игрушек, овощей, фруктов из Японии... Но вот то, то на чём остановилась я - это горчичный порошок))) Его в СССР использовали, например для мытья посуды в детских учреждениях и воинских частях. А что может быть безопасней натурального? Не призываю посуду и бутылочки мыть им, но горшок, ванну и уличные игрушки - почему бы и не ДА? Делайте выводы. В заключении хочу дать ссылку на на запист из одного дневника ББ, в котором лично я для себя нашла много интересного. Может кто-нибудь тоже найдёт что-то полезное для себя.http://www.babyblog.ru/user/alyka-kseniya/203447
23.01.2014
Может, я мать-кукушка, но градусник у меня сломался ещё в младенчестве первого ребёнка, и дети купаются в такой воде, как получится, подолгу, отчего вода ещё и остывает, по моим ощущениям, не выше 28 градусов, а то и ниже. :)) Круги мне почему-то категорически не нравятся, а для спасения маминой спины ребёнок просто сам лежит в ванне. :))Первая моя уже месяцев в 8 с удовольствием купалась в холодном суровом Балтийском море, второй с пяти месяцев подолгу купается с нами вместе в бассейне, холодной воды никто не боится, девочка впервые заболела только в 2 г. 4 м. Так что эти правила, скорее, для успокоения нервов неопытных мам. Мне кажется, со вторым ребёнком уже мало кто следит за градусами и отсчитывает минуты, а я и с первым как-то поленилась. :)))
23.01.2014
Да, Наташа, вы все верно написали - этот пост предназначается совсем неопытным мамам и даже будущим мамам, чтобы хотя бы иметь представление как мыть новорожденного человечка :)Сейчас в 8 месяцев моя дочка плавает без круга, так же мы занимаемся плаванием в бассейне, а температуру воды я уже давно знаю без градусника :)Но в этом посте я сделала акцент именно на новорожденных, на первых купаниях
23.01.2014
Да, в некоторых вопросах я тоже была весьма растерянной по-началу.
24.01.2014
Снимаю шляпу! Молодцы!!!
23.01.2014
Спасибо. :)) Вы тоже молодцы.
24.01.2014
А что значит "ребенок просто сам лежит в ванне"?Наш почему-то в ней просто не лежит. И задействована не только мамина, но и папина спина! Пока мама мылит, папа держит пупса, чтоб тот не выскользнул и не нырнул
23.01.2014
а наш ребенок сам лежал в ванной. просто воду наливали так, чтобы личико не заливалось. пеленку на дно пробовала класть - не понравилось, не подошло почему-то. а папа в купании не захотел участвовать - побоялся. градусник я не покупала, больше доверяла своим ощущениям : мне комфортно - значит ребенку тоже. когда вода остывает слишком, разбавляла погорячее. ребенка чуть в сторону, потом размешиваем - и всё готово. а когда масик сидеть, а потом и ходить стал в ванной - тут уж глаз да глаз) нырял рыбкой под воду.
23.01.2014
а как уши? нам врачи говорили что нельзя что бы вода в уши попадала
24.01.2014
Вода полностью покрывает уши, и ничего страшного в этом нет.
24.01.2014
ясно, спасибо)
24.01.2014
Врач говорила? Значит была тому причина! Может быть ушки болели? Когда отит, нельзя, чтобы в ушки вода попадала. Пр. Насморке тоже не желательно, так к там все взаимосвязанно и ребеночку может быть не комфортно от заложенности в носу и одновременно от попавшей водички в ушко. А если все со здоровьем впорядке, то ничего страшного в этом нет. Промокнули после ванны ватной палочкой в с ограничителем в ушке и ушной раковине и всё!
24.01.2014
Я тоже не вижу ничего страшного, если вода попадает в ушки. Мы после купания промакивали волосы полотенцем и одевали чепчик минут на 10, потом его снимаешь - голова сухая, уши сухие
24.01.2014
ну вот....а я так заморачивалась, следила что б вода в уши не попадала...
24.01.2014
Ну правильно! 1-2 месяца может и лежал :) А потом то, когда ванна полная, и ребенок в ней туда-сюда, мамина спина уже не выдерживает :))
24.01.2014
Елена, полную ванную как правило наливают те, кто купается с кругом для купания: ребенок сам туда-сюда плавает. мой дитёнок категорически отказался от круга. до 6-7 мес. мы купались лёжа, водички так, чтобы личико не заливалось, потом немного покупались в тазике, затем снова в большой ванной, уже сидя. и не обязательно контролировать каждое его движение руками. моему 1,5 года - наливаю половину ванной примерно. ему чуть выше пояса, ручки открыты, играем с игрушками, с пеной, мыльными пузырями. купаться готов хоть до посинения в любое время суток))) и мамина спина совсем не страдает
24.01.2014
Мой дитенок тоже от круга не в восторге. Точнее один единственный раз, когда яна него  надела этот круг, он так кричал, что купание на этом и прекратилось. С тех пор в полной ванне, без круга с поддержкой мамы или папы. Плавает, бегает, прыгает. Но не сидит, даже в специальном стульчике сидеть в ванной не хочет. Все детки разные :)
24.01.2014
Всё очень верно и хорошо написано!
23.01.2014
Мы приобрели детскую ванночку Ok Baby Onda с подставками на ванную. Воду наливала обычную, не кипятила имеется ввиду.Заваривала ромашку или череду, либо добавляла в воду средство для купания Weleda. Купила полотенце-фартук Red Castle. Сбоку на ванночке, кстати, есть термометр для воды, что очень удобно. 
16.01.2014
Девочки может кто подскажет, дочке 5,5 месяцев примерно неделю назад начала очень сильно кричать как только ложу в ванну, прям истерика, не помыть не покупаться толком, меньше минуты вводе. И все вытаскиваем, крик очень сильный. Соседи наверно думают что мы издеваемся каждый вечер над ребенком:( это у нас уже второй раз такая история повторяется, первый раз как-то само собой через пару дней прошло. А в этот раз уже вторую неделю, не знаю что и делать, воду похолоднее делаю, и без толку только ножками вводу и начинается крик......, хотя враковине  попу подмываем все норм ножками плещется улыбается.
14.01.2014
Попробуйте сделать воду, которая будет комфортна для малыша (34-36 градусов). Привлеките внимание ребенка игрушками - накидайте в воду все плавающее, может малышка заинтересуется :)Возможно ребенку что-то не нравится, например, если купал папа, а теперь начала купать мама, или какой-то внешний раздражитель (более яркий свет, запах). А возможно у ребенка поменялся график и в это время она хочет спать? Попробуйте купать раньше или позже. Из своего опыта скажу, что мы сталкивались с подобным, был период (около 2 недель), когда мы купались с утра. А недавно мы стали чередовать купание в ванне и мытье под душем (это как раз из-за изменения графика сна)
14.01.2014
Спасибо будем пробовать, правда поменять время купания.
15.01.2014
У меня была очень похожая история. Сначала дочку купали в маленькой ванночке, потом перевели в большую. Все было хорошо. А потом дочка заболела и недели три пришлось купать опять в маленькой ванночке. Когда же опять хотели перевести ее в большую - у нее прямо истерика началась. На следующий день опять. А как в маленькую опускали, то ей все нравится и "вылезать" не хочет. Скорее всего, ее напугало такое количество воды, что не может держаться за бортики, непривычно, отвыкла от большой ванны. Я потом наливала поменьше воды, купала недолго, старалась держать, чтобы ей опять страшно не стало. И у нас все наладилось. 
23.01.2014
А попробуйте вместе с ней в ванну залезть) 
23.01.2014
Очень дельный совет!!!
23.01.2014
Соглашусь, у меня так было с дочкой, и я стала купаться с ней вместе.
24.01.2014
в подобной ситуации нам консультант по ГВ рекомендовала давать грудь во время и после купания :) 
25.01.2014
Мне очень понравилось купать в ванночке Blooming bath. Она мягкая и приятная на ощупь, малышке нравится
14.01.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите с выбором лекарств Medela молокоотсос мини или свинг