Замша начальницы нереально бесит!!!!!!

Есть такая поговорка: "Если начальник не говно, он-говно начальник"..как то такВы с этим ничего, к сожалению, не сделаете, крепитесь =)
02.12.2013
Охохо... Понимаю, у мужа подобная начальница...
29.11.2013
Чаще всего такой фигней страдают старые девы, как показывает практика. Подмывает ей высказать все в лицо, конечно, но если вам с ней работать и после декретного, то конечно, лучше сдержаться, прочитайте ей закон, который гласит, что перерабатывать вам нельзя, поговорите с врачом, может вам больничный на недельку хоть даст, что сил набраться. Если на нее совсем не реагировать, у нее вообще может башню сорвать и она еще больше на вас отыгрываться будет. Иногда помогает японский метод, представить боксерскую грушу (или что то, что можно бить) в виде вашей мегеры и лупцевать ее до и после работы. А с ней быть подчеркнуто вежливой и мило улыбаться, типа: "Знаю, дурак. Сделаю, дурак. Будет исполнено, дурак" и мысленно разукрашивать ее как индейца, хоть настроение себе поднимите.
28.11.2013
Хороший метод со словом дурак и индейцем ))) Начну прям сегодня же применять ))))Я, вообще, не планирую возвращаться на эту работу после декрета, т.к. ездить далеко (а не из-за всяких идиоток). Но как там всё будет через несколько лет никто не знает, поэтому отношения совсем портить не хочется. А на приколы типа выдачи заданий в пол-шестго вечера, или её приходы ко мне с вопросами без 10 минут 6, я реагирую теперь вот так. Всё делаю и на всё отвечаю, кося глазом на часы. И ровно в 18-00 встаю и иду одеваться, при этом если она стоит на пути говорю "дай, пожалуйста, пройти". Вежливо стараюсь и спокойно, всем своим видом демонстрируя что ничто меня тут не удержит. Пока она всегда пропускала - не будет же она меня силой удерживать. И всё, после выхода с работы на её звонки и смс я не отвечаю (а то она любила раньше часов в 11 вечера позвонить и вопросики задавать идиотские).
28.11.2013
Да ужжж. Бывают же такие особи!  Вообще я конечно понимаю,что работа есть работа и выполнять ее как-то надо, но все же мой совет вам: расслабиться и выполнять только то,что действительно относится к вашим задачам, ничего более и никаких задержек! Поймите, у вас особое положение и никто вам и слова не должен сказать. Скажите этот мымре: не могу, не в состоянии и все. и вообще включайте дурочку, говорят же, что беременные тормозят), зато окружающие бессильны)) В конце концов, вас никто не сможет уволить, даже если замша ваша взорвется от ненависти) 
27.11.2013
капец, мегера!!  а если сказать директору, что это не входит в ваши обязанности? никак? Вы какие-то успокоительные попейте, Вам нервничать никак низя .
27.11.2013
Да директор у нас тоже тот ещё гусь (у самого жена в декрете, но непонимание тотальное). Видимо, люди "его круга" и подчиненные это разные биологические виды на его взгляд. Там бесполезно что-либо говорить ((((А так дежурная баночка с таблетками валерьянки занимает центральное место на моем столе ))))
27.11.2013
Та же ситуация... У меня и начальницаи ее зам - две дамы под тридцать, о семье походу они и не думают. Так начальница хоть более нормально относилась ко мне(хотя сейчас уже тоже начались заскоки), а зам.... Не передать словами какая она  пи......    Последний раз я вышла из ее кабинета и меня 2 часа трясло, не могла успокоиться.. Так еще и мужа моего за "мою" не сделанную работу или любой мелкий косяк вычитывают(мы с ним в одной организации работаем)!!!  А когда мне замша (нач была в отпуске) не захотела давать отпуск(я только полгода проработала, но мой отпуск внесли в график) и муж ходил к ней разбираться, потому что у меня сил больше не было - она сказала мне спустя некоторое время что-то типа "Не повезло ему с женой"... Я думала ей по роже съездю!!!
27.11.2013
И правда, су*** ваша замша. Ну откуда такие недобрые-то берутся. Прям, хоть мужика и какого подкладывай, чтоб отвлеклись и подобрели....
27.11.2013
думаю, стоило бы съездить-) 
27.11.2013
Катюш, понимаю, что трудно, но осталось потерпеть совсем чуть чуть. У меня начальница была очень своеобразная, но , слава Богу, беременность мою она принимала хорошо. Но это меня не освобождало от моих прямых обязанностей. Яркий пример. Мы организовываем мероприятие сигарного клуба. Я нахожусь там, где сигары курчт около 80 человек одновременн, пришлость там быть. Конечно я держалась около источника свежего воздуха и тд и тп. И отпустили меня пораньше, всего лишь в 23.00, когда остальные ушли в 1.00. Но я любила свою работу, ценила отношение к себе по любому, но декрет стал самым светлым праздничным днем.
27.11.2013
О.... сигары, это сильно.... Надеюсь, у малышки вашей всё хорошо? Здоровья ей и некурящих людей вокруг!Я знаю, что немного осталось и терплю что есть мочи. Но у нас как-то с отношением к персоналу туго, например - поздороваться со мной и моими коллегами у бояр (всякие директора и руководители направлений) считается дурным тоном. Т.е. никто из высших чинов не скажет нам "привет, пока, как дела?" и т.п.,  просто всегда с порога "А подать мне это, а что с тем проектом, где отчет? Почему вчера после обеда не было? У врача была? 'тут испепеляющий взгляд полный презрения и непонимания' Ну ладно, надеюсь ты к нему не каждую неделю мотаться будешь? Давай мне срочно это и это сделай, и чтоб на обед не ходила пока готово не будет".. Ну как-то так у нас общение с начальством происходит, такая вот "корпоративная этика".Я ведь не говорю, что не хочу делать свою работу. Напротив, я с удовольствием её выполняю (т.к. сама сильно хотела занять эту должность), + как-то так вышло что ещё перед беременностью я случайно на безвозмездной основе была привлечена в качестве консультанта по паре интересных проектов - так я вообще бы с ними не расставалась, даже всерьёз подумываю из декрета помогать консультациями. Но вот зачем специально давать мне лишнюю работу и сваливать всё, что плохо лежит на меня? Да ещё потом и обвинять меня, что я такая-сякая тупая беременяшка, что ничего не успеваю и всё забываю. Про свою работу я помню и она у меня всегда сделана в срок и четко. А вот на "бонусы" в виде идиотских заданий я как-то не рассчитывала.
27.11.2013
с малышкой все супер, ттт!  Главное, что осталось всего 8 недель, а начальницу пожалей, ей пока, а может и вообще не дано будет это счастье.  Отпуска у тебя не осталось случайно?  у меня вот неотгуляный за 7 лет еще висит...взять в беременность не могла.
27.11.2013
Главное, что девочка здорова, всё остальное ерунда. Отпуска у меня всего неделя и я её, конечно. возьму, но ближе к декрету в январе. А так сижу терплю, главное, чтоб на малыше это не отразилось... а то он на работе так активно пинается у меня, прям переживаю за него.
27.11.2013
Катя, у вас есть еще и 2 недели, которые вы можете взять авансом ст 123,260 ТКРФ за дни декретного больничного) так тчо отпуска у вас 3 недели...
28.11.2013
Ну надо же, а я и не знала, и девочка из кадров мне об этом не сказала. Спасибо за наводку, буду подробнее изучать этот вопрос!. Дополнительные 2 недели мне были бы очень-очень кстати!
28.11.2013
Не вводите человека в заблуждение, за БиР набегает всего 11 дней.
28.11.2013
мы считаем 14) можно отпуск периодами писать на 5 дней, потом с пн еще на 5 дней.....ибо только 1 часть обязаны взять 14 дней.....а ТК много разных вариантов в помощь работающим:)
28.11.2013
Вы у себя на работе можете считать хоть 30 дней, а по закону всего 10,85 календарных дня получается за 140 дней больничного по БиР
28.11.2013
вот и разбейте эти 10 дней заявлениями с указаниями дат, между прочим все по закону РФ, итого календарных получится 14.  и на работе, между прочим, у меня совсем нет проблем с предоставлением отпусков.
28.11.2013
10 календарных дней, а не рабочих
28.11.2013
читайте внимательнее вышенаписанное. 10 дней разбиваем заявлением на 2 по 5 и вуаля.в итоге, с учетом выходных получаем 14)прям семинар какой-то по заявлениям на отпуск получается:) Простите, Катя:)
28.11.2013
Только Вы забыли о правилах предоставления отпусков.При написании заявления только на рабочие дни они умножаются на коэффициент и "вуаля".... 5 рабочих дней опять стали 7-ю календарными.
28.11.2013
Наташа, если вам так важна полемика, то тогда юридически грамотно можно обставить так, что у Кати и 3 недели получится, с учетом переработок.....просто я подсказала о том, как можно сделать и как многие делают и даже в федеральных организациях, где ох как все строго) Засирать чужой пост нашими "писькомерками" не вижу смысла.
28.11.2013
Да делают, делают.... вот только Вы забыли упомянуть, что выходные, на которые прервется отпуск, не будут оплачены.Почитайте разъяснения Федеральной службы по труду и занятости.... кажется от 2009-го года.Если у Вас в компании платят полностью, то это не значит, что так везде.
28.11.2013
ну значит мне повезло и во всех компаниях, где я работала все получалось без проблем)
28.11.2013
Может быть так.... , а может Вы просто не заметили того, что теряете в оплате.У меня несколько лет подряд одна дама с з/п в 100 тыс брала то 4, то 5 дней в январе, чтобы отдыхать 3 недели и только в этом году она заметила, что недополучила что-то в районе 14-ти тыс.... 
28.11.2013
да нет, вроде все в порядке:) сейчас так вообще лафа....работаю у американцев, а они с беременными как со святыми:) так приятно:)
28.11.2013
А что, очень интересное обсуждение. Почитала я эту статью, но там написано, что аванс выдается только если наступил "рабочий год" у меня рабочий год начинается в марте, а в декрет я ухожу в январе, т.е. аванс мне не положен. А, возьму больничный и фиг с ними с деньгами, здоровье малыша дороже!
28.11.2013
Зачем Вам больничный? Идите на "легкий труд"
28.11.2013
Так ведь всё равно же с ней придется "легко трудиться". Видеть эту овцу больше не могу, у ней сегодня новые приколы появились - писать мне обвинительные письма, гадина.....
28.11.2013
А Вы уверены, что Вам смогут предложить должность, согласно всем требованиям о "легком труде"?
28.11.2013
Не уверена, но связываться не хочется. Хочется просто взять больничный и отключить телефон и забыть о них, как о страшном сне. Давно, блин, хотела уволиться - только ЗП хорошая тут держала (решила до декрета дотянуть тут). Надо было не жадничать и уходить в другое место
28.11.2013
Перестаньте нервничать и попросите у своего врача в ЖК справку о переводе на легкий труд. Напишите заявление и наслаждайтесь.Легкий труд для беременных, это в том числе, работа с оргтехникой не более 3-х часов в день.
27.11.2013
Да я при каждой встрече Г намякиваю. что работать не хочу. Но она строга - показаний нет - ходи работай, чтоб меньше себя накручивала. По своему она права, т.к. если меня оставить в покое я начинаю ДУМАТЬ, как правило, это ничем хорошим не кончается - тянет пойти на УЗИ внеплановое или что-то подобное. Так что стискиваю зубы и терплю до НГ.
27.11.2013
Странно, потому что беременным вообще легко дают больничные. Мне и сама врач предлагала. Придите, скажите: тонус замучил!не могут не дать.
27.11.2013
Очень от врача зависит
27.11.2013
Я сейчас не работаю, с дочкой сижу, а вот когда первый раз забеременела, на работе тоже доводить начали. Аж на сохранение попала, после этого получилось, что врачи на больничном держали, а перед декретом я пришла и взяла отпуск на месяц)))) и все, уже года три на работе не появляюсь))) и похоже еще три не появлюсь) тока больничный на декрет отнесу)) а вам нельзя отпуск перед декретом взять? Как ни как лишний месяц дома?
27.11.2013
Вот и я боюсь, как бы меня до больницы не довели. Малыш мой работу не любит - всё время барахтается, пока я тут, выпинывает отсюда. Видимо, чувствует, что маме некомфортно, а глушить постоянно валерьанку я тоже не хочу. Вот и балансирую на грани....А я свой отпуск весь отгуляла почти (( Ещё до беременности брала отпуск чтоб ремонт сделать, да и в конце октября перерыв в работе сделала на пару недель - там и с погодой повезло - нагулялась, надышалась... А потом спросила у кадров сколько у меня ещё отпуска остается - всего неделька в январю будет... Так что отпуск я конечно возьму, только там неделя вместо месяца получится. А до этого придется дарить участковому красивый подарок и брать у него больничный на январь.
27.11.2013
А вы узнайте у кого-нибудь, вы же выходите в декрет в следующем году,  вполне возможно, там уже и за 14 год можно будет взять отпуск))) сейчас же вы за 13 отгуливали.
27.11.2013
Отпуск дается по факту наступления рабочего, а не календарного дня
27.11.2013
Как же я Вас понимаю. Ко мне отношение на работе тоже стало хуже после того как начальница узнала о беременности. Ведь теперь ей прийдется самой делать СВОЮ работу, когда я уйду в декрет. Еее это явно огорчает. Да и вообще ситуация с личной жизнью ее явно тоже напрягает. Она когда меня поздравляла с свадьбой чуть не позеленела от злости и мне муж часто дарит цветы которые стоят на работе, так она пярм бесится и скрывает как ее это раздражает. Пыталась всячески меня напрягать, отчитывать за минутное опоздание и т.д. Я в свою очередь понимая что так до декрета не доживу, Тыкнула ей закон трудового кодекса и написала заявление на не полный рабочий день. Не 40 часов в неделю, а 30. Значительно легче. ухожу пораньше, успеваю на гомнастику для беременных. вчера ушла в 2 и пол третего уже спала дома)) а вечером успела все домашние дела поделать)) Так что возьмите на заметку)) Еще есть время написать такое заявление. У вас срок на недельку меньше как я вижу...А я только с этой недели по новому графику
27.11.2013
Блин, но моя-то замша не будет мою работу выполнять - мне на смену вернется из декрета очень умная и грамотная девочка, чего злиться-то я не пойму? Психует, на мой взгляд, из-за того, что я её младше на 7 лет, а уже замужем и скоро рожу. А она всё карьеру строит. Ну блин, за что боролась - на то и напоролась. Я вот о карьере особо не задумывалась, у меня другие интересы в жизни.Как интересно про сокращенный раб день! Надо почитать, что-то я о таком не слышала.Вот вы из Украины, может только в Украине такие хорошие законы есть? Про РФ не знаете?
27.11.2013
моя тоже на 7 лет старше и не замужем...вот и бесится)) не обращайте внимания. Про РФ не знаю, но уверена что обязательно что то похожее есть... Напишите просто заявление. Я когда отправила письмо на кадры и прикрепила закон, мне сказали что я могла этого и не делать))) просто написать заявление на не полный рабочий день ( 6 часов) и прийти подписать через пару дней его.
27.11.2013
А со скольки недель можно написать такое заявление? А то я ищу и не могу ничего найти(((( Можете скинуть образец, пожалуйста
27.11.2013
Как справку такую дадут так сразу и пишите.«Прошу вас в соответствии со ст.254 ТК РФ и Санитарных правил и норм САНПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 №32) и прилагаемым мной медицинским заключением перевести меня на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней  работе.До предоставления соответствующей работы прошу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.Также прошу учесть, что работодатель должен предлагать мне работу, которая соответствует требованиям санитарных норм. И если аттестация рабочих мест не выявила вредность или опасность рабочего места, но при этом мое рабочее место не соответствует описанным в САНПиНе  требованиям к рабочему месту беременной женщины, то применяются именно требования САНПиНа. А поэтому ст.73 ТК РФ в моем случае не применяется, если я отказываюсь от предложенной мне работы.Статья 259 ТК РФ мне гарантирует запрет на направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в течении 3-х рабочих дней"По факту Вашего заявления Вас вызовут в отдел кадров или к директору, где Вы можете честно сказать, что Вы не против работать, но отношение в Вам замши вынуждает Вас поступить именно так, т.к., она своими действиями вынуждает Вас задерживаться на работе и лишний раз контактировать в копировальной техникой, что плохо сказывается на Вашем здоровье.
27.11.2013
Ой, как вы всё красиво и хорошо написали, просто загляденье! Возьму на заметку, если уж совсем до ручки доведет, так и сделаю. Спасибо!
27.11.2013
хоть с первой недели беременности))) Стаття 56. Неповний робочий час <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />   За угодою між працівником і власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийнятті на роботу, так і згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень. На просьбу вагітної жінки, жінки, яка має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, в тому числі таку, що знаходиться під її опікуванням або здійснює догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку, власник або уповноважений ним орган зобов'язаний встановлювати їй неповний робочий день або неповний робочий тиждень. Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку. Робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників. (Із змінами, внесеними згідно з Указом Президії  Верховної Ради Української РСР від 30.10.87 р. N 4841-XI;  Законом Української РСР від 20.03.91 р. N 871-XII)    Стаття 56. Неповний робочий час (Кодекс законів про працю,  ВР УРСР, від 10.12.1971,  "Кодекс законів про працю України")  
27.11.2013
я просто написала. Вверху заявление.) Прошу перевести меня на не полный рабочий день ( 6 часов) в связи с беременостью дату и подпись))) через 2 дня пришла в отдел кадров и подписала заявление о переводе
27.11.2013
Если переходить на неполный рабочий день, то и з/п будешь получать меньше
27.11.2013
Логично!!! єто и так само собой разумеется...
27.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Болят почкииии! Снова замша