Мамочки недоношенных деток ,поделитесь опытом у кого дети родились с гипоксически ишемическим повреж

Лучший ответ

Здравствуйте, решила через время, поделится с вами новостями о своих детках. Вдруг это кому то поможет, вселит надежду на светлое будущее. Сейчас моим детям 3годика.Это в принципе здоровые, смышленные детки(правда в саду оооочень болеем), после 1,5лет у них появился четкий указательный жест, стали не ходить а бегать, дочка в 1,6уже говорила ека(елка, как раз новый год был), больше ничем их не кололи и не лечили, единственное, попали на процедуру ДЭНАС, (какие-то биотоки) после них или уже время пришло, сынок стал говорить больше слов, в два годика. Сейчас знают все цвета, учим алфавит, считаем до десяти, поем песни. Ничем ни отличается от сверстников. Конечно за 1,5года было много пройдено, мы занимались детьми, на самотек не спускали. Верьте в своих деток. Всем здоровья.
03.08.2021
Актовегин, церебрализин....., препараты с недоказанной эффективностью, один препарат с более-менее доказанной эффективностью - цераксон. А если честно, препараты вообще почти не имеют значения, а вот мелкая моторика, массаж, плаванье и разнообразные игры имеют огромное значение. Недоношенные дети полностью догоняют сверстников к 2,5 годам, нет в этом никакого ужаса. Меня родили в 7 месяцев, все отлично, имею 2 высших образования и никаких проблем не ощущаю))) Занимайтесь с детками и не прореживайте по пустякам, а также, не требуйте от них больше чем они пока могут вам выдать.
03.10.2019
Спасибо.
03.10.2019
Сын родился на сроке 33-34 недели, отек головного мозга, пцнс, ишемия, гипоксия, пневмония, короче еле выходили, пошел в 10 мес, отставания в развитии как такового не было, других проблем хватало, кожа мраморная была, тремор, в дальнейшем гиперактивность, вчд, поставили сенсоневральную тугоухость, последствие нейроинфекции. Сейчас 15 лет уже, ходит в обычную школу, красивый, "здоровый", только слышит плохо.
09.10.2019
Спасибо за комментарии, пусть у вас все будет хорошо .
12.10.2019
Моя дочь ровно в 36 недель родилсь, но с ГИЭ ЦНС, пневмонией, судорожным синдромом. 2,5 мес пролежали в Охматдете. Сейчас 11 мес. Пока тоже не знаю, как с развитием, так как на имя не всегда отзывется, пирамидку только разбирает, указательный жест отсутствует, части тела не показывают особо и не учила, предметы не приносит, но вроде понимает меня, ладуши, куй-куй, пока-пока делает. Не стоит правда. 10 сек и садится на попу. Ходить пока не учила, может уже и надо? Хотела чтоб дольше ползала, чтоб позвоночник не нагружать раньше времени. Я бы рекомендовала очень цераксон, пьем 4 мес, массаж. А что бы вы порекомендовали? Что вам пишут неврологи?
05.10.2019
Здравствуйте, не знаю что я порекомендовала, вот неделю назад и дочь стала ходить, стали махать пока(я уже радуюсь таким мелочам,) , много слогов появилось, вроде слова -дай,думаю что все таки, лечение ноотропами даёт свой эффект. Пойдём на следующей неделе ещё к одному неврологу (по знакомству ).Но что нет жестов и части тела не показывают это беспокоит
12.10.2019
Эх( у нас такой же диагноз. Отстают, это уже видно, голову так и не держат хорошо до сих пор
04.10.2019
А сколько вашим деткам? Мои начали держать в 2 и 2.5 ной.
04.10.2019
Моим уже скоро 3.. родились в 34.4, держат только лёжа на животике несколько минут и топо настроению(
04.10.2019
У нас тоже так было, в 4 месяца уже как стрючки держалили))
04.10.2019
И то не очень уверенно, как китайские болванчики. Не переживайте (хоть я сама такая).Главное хорошего невролога найти, вот я уже задолбалась их искать, у каждого своё мнение, правда массаж они все назначают, один говорит колоть, другой не колоть, дурдом.
04.10.2019
Ох эти неврологи( в поликлинике у нас вообще бестолковый и бабулька педиатр( но нас в детской больнице наблюдают ещё, мы там уже полежали разок, в ноябре ещё поедем. Надеюсь там получше, по крайней мере специализируются на недоношенных и с гипоксией. Лишь бы всё нормально было у деток, пусть попозже, но нормально
05.10.2019
Все хорошо и будет у наших малышей
12.10.2019
Добрый вечер! Мы родились в 33 недели. 6.10 будет год и три. ИШеМия была 2ст. 6 курсов массажа. 2 раза кортексин. Электрофарез. +парафин 4 раза. Сын пошёл в 11.5 мес. Дочь 1г1м. Есть простые слова,много слогов начали говорить недели две как. Указат жест есть, ладуШки играют,танцуют. Кроме носика и ушки больше ничего не показывают. Вместе играют в ку ку. ,догонялки. Любят детей постарше,всегда зовеМ всех в гости,чтобы было больше народу. Дала им уже два раза курсом омега 3... и после неё я наблюдаю улучшение в речи.
03.10.2019
Спасибо за информацию, а указательный жест давно появился? У нас тоже и ку -ку и догонялки, и слоги типа гогигоги,какая, дочь и танцует и ладушки, а сын ничего не делает, это тоже напрягает то-ли характер, то-ли ещё что то.А от кортексина сразу заметили улучшения?
03.10.2019
Указательн примерно месяц у дочери. И у сына наверно два месяца назад. Да,хоть и говорят ,что это препараты с недоказ эффективн,может и плацебо)но оба раза толчки в развитии были сразу,примерно с 5-6 укола. Раз ребята между собой взаимодействуют,для меня это уже огромный +++! Просто все в своём темпе развиваются. Мы в садик пойдем через неделю-две)пусть общаются. Я настроилась позитивно
03.10.2019
Спасибо за ответ, желаю крепкого здоровья и успехов у деток.
03.10.2019
Спасибо большое! И вашей семье здоровья,догонят наши ребята сверстников. Чуть подождать только
03.10.2019
Спасибо. Надеюсь так и будет. ))
03.10.2019
Ещё забыла. На постоянной основе принимаем йодаМарин. И витамин Д конечно
03.10.2019
А йодомарин вам педиатр назначил?
03.10.2019
Да. Но из трех врачей, только одна вот сказала,я её прям люблю 😊она ещё меня с братом в детстве вела
03.10.2019
У меня дочь родилась в 32 недели. Врачи никаких отклонений не ставили. От себя скажу,да... Она отставала на 2-3 месяца. Позже села,позже перевернулась,позже начала играть в ладушки ,пошла в год и два слишним и т.д. где-то до двух лет она отставала на тот срок, который недосидела в утробе. Я плакала,я переживала. Где-то к двум годам все как рукой сняло. Сейчас барышне десять лет. Из всех ее недостатков это только иногда лень. Но я думаю тут где то наследственность сыграла роль,а никак не недоношенность))) Не переживайте,просто нужно заниматься и набраться терпения. Да,нашим деткам немного тяжелее догнать сверстников,но обязательно все наладится!!! А слова врачей я вообще всегда делю на два!!!
03.10.2019
Спасибо большое, когда читаю такие комментарии, внутренне успокаиваюсь.
03.10.2019
Ваши дети еще только набираются знаний и умений, это не тот возраст, когда можно и нужно делать выводы об отставании. Предметы по просьбе, это даже у доношенных детей позже происходит. Верьте в своих детей и сконцентрируйтесь на том, что они развиваются, а не на том, что они отстают. Это норма, что в этом да и другом старшем возрасте, ребенок делает по желанию. Да, это сложно сделать расслабиться с первыми детьми, но позвольте детям развиваться так, в своем темпе. Я сама родилась на 33 нед и мой сын так же. И не скажешь так сейчас. С сыном я отпустила ситуацию и старалась не делать поспешных выводов. Пообщайтесь с родителями не первых детей, пусть даже доношенных. В 1.3 описанное вами вполне типичная картина
03.10.2019
Спасибо.
03.10.2019
Моя в 33-34нед родилась, гипоксия и задержка внутриутробного развития. В возрасте около года я не припомню, чтобы она что-о приносила и делала по просьбе что-то. Пошла в 1,2, при этом вопросов по физическому развитию (кроме пониженного веса) у врачей не было. Насчет прочего ставили задержку речи, но с активными занятиями в 2-2,5г все хорошо сдвинулось, сейчас режим попугайчика (повторяет все, предложения) и вопросов у невролога не осталось. При этом родственник (рожденный в срок) пока толком разговаривать не хочет, хотя физическое развитие и соображалка явно на уровне. Все индивидуально, так что убедитесь, что невролог не нагнетает и задержка реальна.
03.10.2019
Спасибо за поддержку, наши неврологи меня пугают, если не буду выполнять их назначения (лечения ноотропами -будете до школы лечить их,стараюсь их развивать самостоятельно, насколько позволяет время, идём скоро в центр развития на занятия. И плавание.
03.10.2019
Добрый день! Учитывайте ещё и характер этих детей. С учётом их упрямства и тд. Недоношенные детки очень часто делают то и тогда, когда хотят. В бассейн вы только сейчас пойдёте? Почему невролог сразу не сказала, что Бассейн это всё для ребёнка, особенно для недоношенного. Что в 4 месяца уходят врождённые рефлексы, что появляется страх и ребенок умеет задерживать дыхание до определенного периода. Потом этому уже учат в сознательном возрасте. А если до этого плавали дома в ванной, тогда хорошо. Моему сыну 9 месяцев, ходим в бассейн с инструктором. С 3-х месяцев занимались в поликлинике. У нас тоже диагноз гипоксия ишемическая. Массаж, физиотерапия очень помогают, но особенно бассейн, после него ребёнок совершенно другой
05.10.2019
Никто раньше и не рекомендовал бассейн, плавали сами дома в кругах.
12.10.2019
А у ваших деток не было тонуса в руках или ногах? Невролог обычно назначает, для иммунитета, для укрепления мышц пресса, спины и тд. Нам невролог строго настрого запретила круги на шею, потому что не окрепшая шея берёт всю нагрузку на себя, это опасно. Нам в поликлинике дали направление на 10 бесплатно бассейнов, ну конечно это громко сказано-)), ванная огромная. Там и нырял сын, и всякие упражнения на ручки и ножки. А сейчас ходим с инструктором уже в бассейн прям. С каждым походом всё новые умелки у сына появляются. Очень я довольна, у него и зрение всё лучше и лучше, и срыгивает меньше, и спина хорошая.
12.10.2019
Тонус в ножках повышенный был всегда, невролог нам не запрещала плавать в кругу ,наоборот говорила расслабляет и укрепляет мышцы шеи, все мои вопросы относительно отставания (все списывала на недоношенность и маленький вес при рождении )и я ей доверяла, т.к она считается одним из высококвалифицированных у нас в городе. К сожалению у нас нет бесплатных водных процедура для детей. Частных бассейнов для малышец ,только 2 и на занятия с инструктором очередь. Здоровья вашему малышу.
12.10.2019
И вашим деткам здоровья!
13.10.2019
Умелки Развитие недоношенных