Как избежать пневмонии у недоношенных?

У меня дочь родилась на 33 недели, на днях мы тоже засопливили и кашлили, прокатились до стационара нас послушали, все обошлось отправили домой, но я тоже очень боюсь осложнений от инфекций, пока нас осматривала врач я задала вопрос неужели с недоношенным ребёнком постоянно нужно боятся любого чиха, мне ответили, что от даты пдр нужно прибавить 3 месяца, примерно с этого момента недоношенные дети ровняются с доношенными т.е. органы, которые не успели созреть дозревают в том числе и лёгкие, поэтому главное держать это время руку на пульсе, а дальше не так уж страшно.
19.09.2019
Приобретите ингалятор. И не стесняйтесь вызывать педиатра, пусть слушает деток
19.09.2019
Наши родились в 30 недель, выписали из больницы через 1,5 месяца. К счастью, всё было у них хорошо,и не болели..... Но нам посоветовал детский врач к осени ( родились в апреле) делать прививку от бронхита осенью, весной... Мы так и делали год точно. И сейчас пять лет, бронхитом не болели.... Не могу утверждать, помогло ли это, но предполагаю... Здесь влажность большая, много деток, особенно из двойни ( читай недоношенные) часто болеют бронхитом.
18.09.2019
Аспиратор лучше не использовать. От него соплей больше становится. Физраствор или Аква марис в нос. Фероны не нужны. Проветривать, гулять. За кашлем наблюдать - врача вызывать чтобы слушать
18.09.2019
Как уже написали ниже, обязательно проветривайте, температурный режим и влажность, физ-раствор и Виферон в нос, если на улицу идёте. И купите ингалятор, это супер вещь
18.09.2019
Как мама недоношенного ребёнка могу только порекомендовать быть настороже((( У таких деток может развиться пневмония очень быстро. Нас в полгода из-за этого в больницу положили, чтобы были под контролем с ежедневным прослушиванием 2 раза. Мы нормально лежали в 2-местной палате, с постоянным проветриванием и тд. Помочь чем - найти педиатра, который умеет лечить, но не залечивать(!!!) недоношенных, соблюдать рекомендации, и как ниже написали условия в помещении. Нам пришлось уйти в платную медицину.
18.09.2019
Температура в комнате 18-20, влажность 50-70. Нормально одеть.
18.09.2019
Как у нас дела..?