Микроцефалия, скафоцевалия, плохо растет голова

Девочки я вот тоже в панике и не знаю куда бежать. Месяц назад родила девочку вес 3450 рост 52см, окружность головы 37см. Неделю назад были на приёме у педдиатра. Вес 4100 рост 56см!!! Окружность головы так и не изменилась с момента рождения 37!!! Педдиатр ничего не сказала. Посетили 2 невролога, сделали 2 узи. По узи всё хорошо. Неврологи тоже ничего не сказали. Даже неонатолог смотрела (знакомая) сказала микроцефалии нет. Но что тогда??? Почему голова не растёт??? Прошла ещё неделя каждый день меряю голову так и есть 37см. Что делать? Какое пройти обследование чтобы исключить эту болезнь??
15.05.2022
Кристина, подскажите пожалуйста, как у вас сейчас дела?
10.08.2023
Здравствуйте, а что у Вас по умственному развитию ? Мы с таким в первую очередь посещали невролога и нейрохирурга, пили цераксон около 3-4 месяцев, отменили пить витамин д, кроме этого постоянно делали массаж (массажист даже голову массировала), можно сказать, что беспрерывно (курс в 12 раз, потом несколько дней перерыв и потом опять курс, потом опять курс и т.д.), плавали в ванне, много воздуха на улице, я делала массаж стоп и ручек, стимулировали ползанье, чтоб много ползала. Тело и мозг очень связаны, развивая так вроде как тело, мы стимулируем мозг через тело. Не сидите активно занимайтесь с ребенком, пойдите к частному врачу, хорошему неврологу, нейрохирургу. Я не сею панику, но лучше перестраховаться. Тем более, что у нас в год голова 43 была, и это мало, но сошлись на том, что в кого-то там такая пошла, но она 1. девочка, можно типо скидку сделать, 2. мелкая сама по себе, 3. родилась с ог 33 см, в год не большой прирост, но все таки 10 см приросло. Вам почти 10 мес, прирост 43-38=5 см. Сидит с поддержкой? Слабая спина получается? Делаете зарядку, массажи? Ходьбу мы не стимулировали особо, а ползанье -да. У нас есть спорткомплекс детский, лазит с года по шведской стенке, висит на кольцах, турнике, купили еще канат, катаем на качеле. Мячи, много мячей разной формы и размера, катаем, кидаем, ловим, играем с футбол ножкой и т.д. Готовьтесь к тому, что все будет хорошо, но нужно и чтобы врачи ситуацию на контроле держали и Вы ребенком очень сильно занимались!
08.11.2020
У моего малыша тоже проблема не растет голова. 43 см. 3 месяца не растет. Родился з 38. 9 месяцев и 2 недели уже. Сидит с поддержкой.ползает. играет смеется стоит у опоры. Это все что мы сейчас умеем. Голова затылок плоский. И появилась корона какбы полоса впадина от уха до уха через верхний родничек. Я в дании. Приходила медсестра направила к семейному врачу а семейный врач в детскую клинику...но очереди юдать долго. Начиталась сколько всего что очень боюсь. Что будут делать и к чему быть готовой. У кого как закончилось?
06.11.2020
Алена Аленчик, Здравствуйте, а что у Вас по умственному развитию ? Мы с таким в первую очередь посещали невролога и нейрохирурга, пили цераксон около 3-4 месяцев, отменили пить витамин д, кроме этого постоянно делали массаж (массажист даже голову массировала), можно сказать, что беспрерывно (курс в 12 раз, потом несколько дней перерыв и потом опять курс, потом опять курс и т.д.), плавали в ванне, много воздуха на улице, я делала массаж стоп и ручек, стимулировали ползанье, чтоб много ползала. Тело и мозг очень связаны, развивая так вроде как тело, мы стимулируем мозг через тело. Не сидите активно занимайтесь с ребенком, пойдите к частному врачу, хорошему неврологу, нейрохирургу. Я не сею панику, но лучше перестраховаться. Тем более, что у нас в год голова 43 была, и это мало, но сошлись на том, что в кого-то там такая пошла, но она 1. девочка, можно типо скидку сделать, 2. мелкая сама по себе, 3. родилась с ог 33 см, в год не большой прирост, но все таки 10 см приросло. Вам почти 10 мес, прирост 43-38=5 см. Сидит с поддержкой? Слабая спина получается? Делаете зарядку, массажи? Ходьбу мы не стимулировали особо, а ползанье -да. У нас есть спорткомплекс детский, лазит с года по шведской стенке, висит на кольцах, турнике, купили еще канат, катаем на качеле. Мячи, много мячей разной формы и размера, катаем, кидаем, ловим, играем с футбол ножкой и т.д. Готовьтесь к тому, что все будет хорошо, но нужно и чтобы врачи ситуацию на контроле держали и Вы ребенком очень сильно занимались!
08.11.2020
Olga Ovsienko, спасибо) поняла. Большое спасибо за консультацию
08.11.2020
Алена Аленчик, не за что! Удачи и здоровья ребенку!!!
08.11.2020
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем все таки закончилось, подтвердился ли диагноз? нам невролог сказала, что медленно голова растёт пока контроль два месяца, но я уже вся извелась не знаю что и думать.
19.02.2020
Здравствуйте, нам отменили витамин д3, назначили цераксон, 4 мес пили, диагноз сняли пока, мол может это такая вот особенность ее. А какие у вас показатели? Сколько вам? Ребеночек нормально развивается?
19.02.2020
Ребёнок развивается хорошо, единственное звуки не произносит, но невролог сказала, что скоро начнёт, но ей не понравился размер головы нам 8 (6)месяцев ОГ 41,5, а невролог сказала, что должна быть 44 см уже, родилась с ОГ 31 см
20.02.2020
У нас в 8 мес (7) была 41,5
20.02.2020
А к году сколько была?
20.02.2020
43
20.02.2020
А по развитию как ребёнок? И во сколько зарос родничок? У нас просто уже родничок зарос.
20.02.2020
У нас еще до 3х месяцев родничок уже закрылся) По развитию немного отставала, со временем "расстояние" между сверстниками сокращалось, сейчас почти выровнялась. Но отставание было из-за разных нюансов, нам с рождения много чего писали в карточке. Скажу точно, что "расстояние" сокращалось под присмотром хорошего невролога и путем большой работы над развитием ребенка. Что вы на свои 8 (гестационных 6) уже умеете? Если хотите, можем перейти в личные сообщения)
21.02.2020
Olga Ovsienko, Скажите пожалуйста какое обследование нужно пройти. С рождения месяц и неделя прошла головка как была 37см при рождении так и осталась. Совсем не растёт. Что делать??
15.05.2022
Я на этот график ровняюсь
20.02.2020
20.02.2020
Здравствуйте скажите как вы сейчас развиваетнсь?
30.05.2020
Здравствуйте, нормально. У Вас аналогичная ситуация? Если есть еще вопросы, пишите в личку
30.05.2020
Лучше конечно перестраховаться и сделать все процедуры, которые рекомендуют врачи. Пишу как мама недоношенного ребенка (33+5 нед.). С такой проблемой не сталкивались, но все же стараешься более ответственно подходить к здоровью малыша. Тем более в маленьком возрасте период реабилитации после операций протекает быстрее, швы лучше срастаются, шрамом практически не видно. Конечно надейтесь на лучшее, но и драгоценное время не упускайте в раздумьях и неведении
01.07.2019
Маленькая голова это не показатель этих диагнозов. Да и вообще,здесь Вам никто ничего не скажет по этому поводу ( ведь даже фото нет,всё с Ваших слов), нужно обследование. Ищите нейрохирурга. Скафоцефалию видно хорошо, деформация черепа очевидна. Я Вам расскажу про себя. Родила я свою тройню на 34н1д.,вес в среднем 1800, потеряли вес до 1500 из-за того что не усваивали еду ( желудочно-кишечное кровотечение), 2 недели борьбы за жизнь, тогда только это волновало- выжить любой ценой. Ближе к месяцу, когда уже детки стали восстанавливаться , я стала замечать,что у них головки " какие-то не такие",но смотря на таких же, как мы, недоношенных , а они все немного на инопланетян смахивают, успокаивалась ( да и врачи говорили,что всё в норме) В 1,5 мес я уже понимала, ну не то всё... У двух голова стала как будто вытягивается вперед. ( может с одним ребенком было бы не так явно, но у меня однояйцевая тройня, т.е идентичные близнецы, а они прям стали разными) В 3 мес я уже носилась по врачам, к кому только можно было, разные клиники, разные специалисты, но все говорили " Мамочка, успокойтесь уже, всё у Вас хорошо" ( к слову скажу из-за некоторых диагнозов после родов УЗИ мозга мы делали каждые 2 недели до 4мес и всё было в норме) Ближе к 4 я уже четко была уверена, что у нас краниостеноз, скафоцефалия. Деформация с каждой неделей проявлялась все больше и больше. Гребень ( сросшийся шов) был уже у одной около 3мм, у второй 5мм. Выбухал родничок. Нашли нейрохирурга, который подтвердил диагноз и назначил операцию. В 5,5м двух малюток оперировали. Сейчас нам 2г, малышки отлично развиваются. Кстати, про маленькую голову, третья малышка, у которой все хорошо, самая маленькая головка, практически не растёт, ну она у нас вообще дюймовочка))) Очень надеюсь,что всё у Вас будет хорошо!!!!
30.06.2019
Очень благодарна Вам за ответ! А это единоразовая операция или как пойдет? Значит у вас мозг ок, проблема в том, что череп не рос или просто на лбу шов неправильно сросся? А у дюймовочки Вашей голова хоть немного, но стабильно приростала? Отставание у нас есть: в 8 мес она ничего не говорит кроме агу, не ползает, но переворачивается с живота на спину и наоборот, недавно начала ставать на четвереньки и сидеть если посадить. Но отставание можно обьяснить: пневмония, недоношенность, судорожный синдром, прием фенобарбитала до 4.5 мес, а он же тоже тормозит, первый курс массажа прошли аж в 4.5мес. Но врачи говорят, что это еще модет быть врожденная патология мозга и настаивпют на мрт и кт.... но это ж опять облучение, наркоз...
30.06.2019
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как сейчас ваши дела? Актуально для нас. Кстати, мой лепетать начал в 8 месяцев только.
08.08.2019
Здравствуйте. Только увидела, поэтому извините за поздний ответ. Были у нейрохирурга, он сказал, что 1) гребешек может сам уйти со временем, кости будут немного расходится и он расправиться, 2) оперируют крайние случаи, 3) МРТ и КТ сказал пока не делать, 4) если ребенок развивается, то надо пока просто наблюдать, мерять голову, делать фото, чтобы потом ему показать, 5) невролог назначила нам пить Цераксон, может на фоне него голова чуток приросла, поэтому отпустила нас на 1,5 мес. Приедем и опять проверим. Расскажите Вашу историю пожалуйста. Сколько Вашему ребеночку? Что умеете? Уже что говорите? Сидите? Стоите?
16.08.2019
По теме, не подскажу ничего( мои сыновья родились с нормальным объемом 35. Но голова сына в 1.11 такая же по объему, как голова племянницы в 11 месяцев. Разница в год. И вообще у всех сверстником просто гигантские головы, по сравнению с головой сына. У старшего та же песня.. самая маленькая голова из группы в саду. Вместе с тем они сами очень худые и в целом, смотрятся органично. Просто такие особенности..
29.06.2019
Спасибо за участие! Это мой первый пост в группе. Не ожидала, что так быстро мне начнут отвечать))
30.06.2019
1. У меня доношенные с ОГ 32 и 33 см родились. У младшего в полтора года голова 46 см (+13 см от рождения), у старшей сколько было - не помню. Выглядят обычно, развиваются более чем. 2. https://www.who.int/childgrowth/standards/second_set/sft_hcfa_girls_p_0_5.pdf?ua=1 Вот нормы ВОЗ. За первый год в норме набирается 10-11 см окружности головы. У вас уже 8,5. Это никак не тянет на резкое отставание. С учетом недоношенности, вопрос вообще не выглядит критично. Может у вас есть в кого быть с небольшой головой или вытянутой формой черепа? Допустим, у моей мамы размер головы 54 см, а у папы при росте 162 почему-то аж 60. Разбежка нормы очень велика.
29.06.2019
Спасибо большое за ответ! Вы меня немного успокоили)) Основной аргумент их, что за 2.5 мес прирост был токо 8мм и за последний мес 0мм прироста и стал более виден шов вертикальный посредине лба, как будто кости начинают расти друг на друга(( и мрт и кт должно показать есть ли патологии мозга, как закрываются швы и родники на голове и хватает ли мозгу места. Если не хватает, то грозят операцией...
29.06.2019
Так а реальные проблемы есть, если убрать измерения? Отставание в развитии, неврология? Или проблема только в линейке?
30.06.2019
Пишут стато-кинетическое и психо-моторное отставание. Нам 8мес, а развитие на 6мес. Слабые мышцы, дистония мышечная, мраморная кожа, в первые месяцы писали гипоксически-ишемическое поражение цнс вследствие перенесенной гипоксии.
30.06.2019
На каком основании пишут? У нас всем пишут - основываясь на личном мнении, в основном, к сожалению. У вас ребенок должен соответствовать развитию 7месячного. 7 месячный не так уж много чего кому должен: гулить, интересоваться окружающей средой, переворачиваться со спинки на живот, пытаться перемещаться (просто пытаться), брать все в руки и может с рот.
30.06.2019
Та тоже на основании: линейка+личное мнение+то что за месяц нет прироста никакого. Поэтому направляют на мрт и кт, чтоб точно узнать и не пропустить время. А мне это дает надежду... А по поводу мрт и кт, понимаю что может и надо, но это ж опять облучение и наркоз.
30.06.2019
Хм. На основании линейки оба моих ребенка хронически бы МРТ проходили. Дети на растут равномерно. Бывали и такие месяцы, когда ни общего роста, ни прироста окружности головы не было - никто не обращал на это никакого внимания. К вам проявляют чрезмерное внимание из-за недоношенности и сопутствующих автоматически поставленных диагнозов, вероятно. Малому невролог в аллергологии в год понаставила тоже диагнозов - мама не горюй. В том числе дистонию, оставание в физразвитии и прочая. Потому как по ее личному мнению в год ребенок должен ходить. Через три дня сходили к другому неврологу - все в порядке, конечно. Еще через 2 дня малой пошел - в 1,1. Вы ходили за альтернативным мнением? Просто пойти к любому неврологу, ничего не говоря о готовых "диагнозах" - просто, мол, на всякий случай. По поводу описанного вами выше "отставания": согласно нормам ВОЗ ребенок "должен" сидеть, если его посадили в течение 10 секунд к 9,2 месяцам и ползать на четвереньках к 13,5. И это не личное мнение какого-то врача, а статистика, собранная по всему миру уважаемой организацией. https://www.who.int/childgrowth/standards/Windows.pdf?ua=1 Оба моих ребенка стали сидеть в 8 месяцев - доношенные. А вашей барышне как бы 7 - ее должны оценивать как семимесячную по крайней мере. Так что ваша барышня никак не отстает и другого невролога, знакомого с нормами, вам явно стоит поискать и опросить.
30.06.2019
Ой, Вы меня немного успокоили! Завтра запишусь к другому неврологу, так как действительно наблюдались только у одного. Спасибо Вам! Как будет апдейт, то напишу тут.
30.06.2019
Выслушать альтернативное мнение всегда полезно. Одно "но": адекватного невролога не так просто найти, на самом деле. Хорошо бы знать, куда идешь. И, к сожалению, дело тут вообще не в научных степенях и заслугах, а в желании и умении учиться - медицина очень быстро развивается, на знаниях, полученных когда-то в универе далеко не уедешь уже.
30.06.2019
у меня тоже родился с таким обьемом головы. сейчас 2.9 года и голова 47 см.
29.06.2019
Спасибо за ответ!) А мне сразу при рождении сказали, что это очень маленькая голова...плюс родник маленький и закрылся в 2.5 мес
29.06.2019
ой а у нас в 1.3 года закрылся
30.06.2019
Здравствуйте скажите как вы сейчас развиваетнсь,?
30.05.2020
У вас подобная ситуация? Мы родились 34, сейчас полтора года, ог 47.
09.06.2020
вжк 2-3 степени