Ребенок трудно обучается,скорее не хочет.

В развитии ребенок проходит определенные этапы, и желательно давать возможность не перескакивать их. Попробуйте стимулировать ползание, а ходунки лучше не использовать, особенно недоношенным детям. Потому как ребенок учится ползать (на четвереньках, попеременно рука-нога), потом встает у опоры с четверенек, переступает около нее приставным шагом, и лишь после делает попытки самостоятельной хотьбы (неск.шагов от опоры к опоре) и отрываясь от опоры. Мой младший сын родился на 36 неделе, ползать начал в 8 месяцев, пошел самостоятельно в 1,1, но месяца два его штормило, падал часто. Сейчас 1,5 ходит хорошо, пытается бегать.
27.03.2019
у нас доношенная ,здоровая девочка пошла в 1 и 3,почти в 1и 4. Пришло ее время и она пошла. Через неделю бегала наравне со своими сверстниками
03.03.2019
Для тетей, рожденных в срок, нормально не ходить примерно до 1,5лет. полные детишки в этом плане часто опаздывают. А вы для глубоко недоношенного ребенка в 1,1 порог поставили. Моя родилась на 33-34 неделе, тучной не была, после 6мес стала развиваться как обычные дети. В районе 7-8мес садилась сама и по-своему ползала. 8-9 вставала и вдоль опоры перемещалась. Пошла в 1,2 короткими перебежками (шаг-два от дивана до мамы). Полгода прошло от уверенного сидения до ходьбы. В общем, снижайте немножко планку, считайте датой рождения плановый срок родов и еще месяц-два прибавляйте, ибо на восстановление до нормы недоношенный ребенок тратит силы и время.
02.03.2019
спасибо за ответ,да наверно я многого хочу.
04.03.2019
Все мы такие, ожидаем и торопим)
04.03.2019
Вы на 28 или 38 неделе родили? Мы на 30 неделе родились с весом 1320. Ходить сам в год и 5 начал. Если в 28, то Вы слишком много требуете от своего ребенка. Всему свое время. Начнет бегать, вот тогда будет всем интересоваться. Мы например больше месяца после рождения учились таким навыкам, как дышать без ИВЛ , сосать из бутылки, держать тепло. Естественно что такие навыки как сидеть и ходить будут освоены позже, чем у доношенных деток.
02.03.2019
врач у кого на учете стояла ставила 28 недель,потом в роддоме меня запутали стали спрашивать мол А вы как думаете какой срок? Типа живот большой у вас(ну я еще полная может поэтому решили что большой срок). Вообще помню что врач мне срок стала считать от последней менструации,наверное все таки это более правильный вариант 28 недель.
04.03.2019
Я родила на 37 неделе ( и это точно), ребёнок 2,1 кг весом. Так что и в 40 недель рожают маловесных детей. Тут по месячным нужно считать было. А развитие у вас от норм отстаёт. Мы родившись с вашим весом, уже в 9,5 месяцев самостоятельно начали ходить. Но есть абсолютно здоровые дети, которые начинают ходить и в 1,3 года, но окружающим миром все равно интересоваться должна. Тянуться за игрушками и т.д. Сходите к другому неврологу, вам наверняка назначат массажи и физио лечение, которое можно пройти в вашей поликлинике бесплатно.
02.03.2019
Нормы определяют и от веса и от гестационного срока, то есть от зрелости. Нельзя сравнивать вашего доношенного по сути ребенка и ребенка который родился в 28 недель. Нервной системе и мозгу, которые отвечают за навыки нужно все то время которое ребёнка не доносили компенсировать сначала и только потом идёт развитие.
02.03.2019
Я с вам абсолютно согласна, но ребенок явно родился не на 28 неделе, вес 2100 гр это 33-34 недели как минимум, в 28 недель вес примерно 950-1100гр
03.03.2019
Ну да, где то там ошибка. Конечно, на 28 недели не может быть два килограмма. Моя в 34 была 2 килограмма
03.03.2019
может походи я дольше она родилась бы крупной, у нас у родных девочка в срок не ранее 30 недель родилась около 4кг,вообще срок больше быть не мог,я сама считала тогда от последних критических,даже с первого дня критических последних.Да дети разные рождаются,может быть в ином случае родилась бы крупной девочкой,в родня у мужа все рожали крупных детей и говорят что они сами развиваются быстро,их не учили как садиться как вставать у опоры или чему-то такому. После родов я пришла к врачу у которой на учете стояла,она мне сказала Вот до чего довела твоя учеба. Я в сессию много нервничала,такой я человек,да и неорганизованная учеба такая была,что все нервничали,приходилось между парами мататься с центра города к окраине,так же некоторые предметы оказались вообще ненужны были и ненадо было ходить и сдавать экзамены,это мне сказали уже после,так как они там план учебный составляли в момент сессии,было много изменений,вообщем очень много нервов было,да сама виновата и это скорее всего и было основной причиной,мне оставалась неделя доучиться,но блин отошли воды,после родов ходила досдавала предметы.
11.03.2019
может,хотя на учете стояла там стали считать от последней менструации. Просто я лежала с теми кто родили в срок и у них дети у всех троих не менее 3кг были.
04.03.2019
Если вы родили в 28 недель, то дочке сейчас 10 месяцев по настоящему. Какое хождение в 10 месяцев? Вы должны ориентироваться на ее настоящий возраст. Какие ходунки, дайте ребенку нормально развиваться по ее сроку. Вы очень торопитесь. Массаж, конечно, не помешает, но в таком возрасте дети настолько не любят чужих, что может быть больше вреда, чем пользы. Вот хорошая статья на эту тему https://m.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/1699354
02.03.2019
Да я понимаю,когда приходишь к врачам хоть и говоришь что родила рано но они смотрят по нормам,и спрашивали Почему не ходит? Несколько месяцев назад врач спрашивал Почему зубов нет?мол плохо.Потом зубы появились конечно. Они видимо ориентируется на средние нормы развития,хочется соответствовать.Хотя понимаю она стала позже развиваться чем положено,я все понимаю,но в тоже время хочется не отставать. Насчет чужих людей,еще в 5-6 месяцев когда ходили на курсы массажа она всегда плакала как только видела массажистку,а сейчас если чужой кто-то возьмет в руки но начинает ныть и может долго не успокаиваться.Спасибо,почитаю
04.03.2019
Просто какие мне ставили сроки разные,поэтому точно незнаю родила вовремя или нет.
04.03.2019
Невролог Вам сказал что все нормально, не о чем пока беспокоиться. Ребенок в год и один не обязан ходить еще. Вам надо успокоиться, Вы часто "представляете" себе как должно быть, но так не происходит, оттого и тревожитесь. Я так и не поняла, дочка родилась на 28 неделе или нет? Почему Вы не доверяете врачам? Если она родилась раньше срока, то развивается она в своем ритме и весьма хорошо, нельзя равнять ее под деток которые родились в срок.
02.03.2019
На учете стояла врач считала срок от последней менструации,наверное должно быть точно,а в роддоме много раз меня переспрашивали про срок и спрашивали А вы как думаете какой срок у вас? Мол живот большой. Да я понимаю все,темболее если голову держать стала только где-то в 4 месяца хорошо, и остальное позже чем нужно,то конечно наверно глупо ожидать развития в других навыках по нормам. Просто раздражает когда меня родные часто спрашивают Почему не ходит?Почему не ползает? Некоторые добавляют к этому: мои дети в год бегали уже на всех ногах. Мне порой кажется что только я и моя мама понимаем что недоношенная родилась,развиваться стала поздно и что ненужно ждать что пойдет рано,но свекровь рассказывает мужу о том как он и его брат и сестра развивались и мол все ранние,садиться начали в 5-6 месяцев,ходить в 9 месяцев и тд. Причем знает же что рано родилась,наша дочь когда родилась неделю лежала отдельно от меня в какой-то закрытой кабине,не помню как называется,гемоглобин был очень низкий врач ставил анемию,прописал лекарство,его в принципе с рождения давали уже. Может и это играет свою роль.
04.03.2019
Нам 6 мес, а маме грустно(( Как долго вы учили ребенка чему-либо?