Рождённый на 30/31 недели

Скажите пожалуйста почему так рано и такие маловесные родились? Как ваше здоровье? Догнали сверстников? Сама боюсь рано родить...
06.01.2019
Родились на 30 неделе. 1320/38см. В 3 месяца и неделю был около 4кг и примерно 50см. Игрушку в руку в полгода стал брать. Массаж делали 3 раза. Контроль у невролога, у ортопеда. Прививки пока не начинали. После отпуска собираемся. Прикорм с 7 месяцев. Чуть раньше - месяцев с 5-6 давала фрукты пососать, клубнику откусить. Перевороты не помню точно. Сидеть в 10 месяцев - сажали, сидел недолго, заваливался. Вставать у опоры в 10-11 месяцев. Слезать с дивана попой в год и 2. В год и два с половиной месяца ставила его спиной к стене и отходила - мог сделать 3-5 неуклюжих шагов. В год и 5 стал ходить сам. Падал много и часто. Ходила сзади страховала. Но он носится как угорелый, спокойно практически не ходит, торопится очень. Когда не спешит хорошо ходит. В год и 7 уже более уверенно, идёшь сзади, но на пару шагов позади. Сейчас год и 8 - бегает, заинтересовали мыльные пузыри недавно - бегает лопает. Стало интересно играть с детками. Говорить пока не хочет. Уукукает на все, нужно догадаться что имеет ввиду. Ма-ма-ма-ма, па-па-па, ба-ба-ба. Ну и ещё ряд звуков.ЛЛюбит качели, кататься с горки, прятаться (ку-ку). Просишь его - Скажи - я Тёма - улыбается и показывает на себя пальцем. Любит тыкать пальцем в лицо (глаз/нос/губы и т.д.) и ждёт чтобы назвали что это. С ложки может сам поесть, но нужно помогать зачерпнуть и держит криво. С вилки - помочь наколоть. Кружку держу сама, дёргает или переворачивает. В песочнице любит возиться, но не получается плавно песок насыпать в формочку. Раскидывает в стороны. Рисование пока не пошло - пару чёрточек делает и теряет интерес. Пирамидку стал собирать в год и 5. Вот сейчас башенку из кубиков пытаемся освоить.
27.07.2018
Катя, спасибо за развернутый ответ.Очень интересно как такие детки развиваются)))) Главное это любовь и забота до него,и все получится.А вы на гв или на ив были(есть)?
27.07.2018
Да, главное любовь, забота, и верить в своего ребенка! Мы на ГВ. Сцеживала и с самого начала почти кормили моим сцеженным молоком. В 3 месяца на грудь ушли с бутылочки. ГВ до сих пор.
28.07.2018
И вам сейчас год и 8 и прививки ещё не делали?
27.07.2018
Нет, прививок ещё ни одной нет. В роддоме естественно не ставили. Метотвод невролог месяцев в 8 снял. Собрались на прививки, сдали кровь, вылезла нейтропения и чуть сниженный гемоглобин. Гематолог дал метотвод. Вот недавно, в мае, метотвод сняли, сказали делать под контролем иммунолога. Иммунолог сказал начинать с манту и бцж в поликлинике, а через месяц к нему. Уже было пошли, но и.к. на море планируется поездка, боюсь, что период вызревания и нагноения от прививки бцж может попасть на тот период, когда поедем в отпуск, а купать ребенка с гноящейся ранкой естественно не будешь. Поэтому решили отложить до осени. Вернёмся из отпуска и начнем прививки. В том году ездили уже на море без прививок )
28.07.2018
Здравствуйте! Скажите пожалуйста во сколько месяцев делали массаж? Нам первый раз ещё в больнице сделали , но там так , минут 10, сейчас мы дома .
28.07.2018
Здравствуйте! Такую кроху я на руки боялась взять первое время, вдруг что сломаю, про массаж вообще молчу. Делали в поликлинике в 5,5 месяцев, в 8,5 месяцев и в полтора года по 10 сеансов.
28.07.2018
Вот и нам сказали в 6.
29.07.2018
У меня конечно более зрелые дети, намного (35-36). Но общие рекомендации - наблюдение невролога (препараты пантогам, элькар и др.), массажи постоянно, плавание. К полугоду обычно выравнивались со сверстниками. В вашем случае к году, считается, ребенок должен войти в норму.
27.07.2018
Платошке 1 годик! Ура!!! Нужен совет!