Как кормить

Кормите грудью и докармливайте смесью как делаете сейчас. Как ребёнок наберёт силы, сможет сосать только грудь, докорм уберёте. Сцеживайтесь после кормления, чтобы не уменьшилось молоко. Резкость перехода со смеси на ГВ не имеет значения, как будет хорошо сосать и грудного молока хватать, смесь убирайте. Я родила на 35 неделе 1840. Молока не было долго, в роддоме кормили смесью, через зонд. Потом нужно было кормить строго по норме. Взвешивала перед кормлением кормила грудью, сосала тоже плохо, не хватало сил, и то только днём. Ночью зонд, взвешивала и докармливала смесью и бутылочки с соской. Так и кормила, уже без зонда грудь, докорм смесью. Как вес набрали, месяца через 1,5, стала кормить грудью. Но молоко периодически пропадало. Тогда кормила грудью, затем давала бутылку сколько выпьет. Сначала выпивала пол бутылочки. Постепенно рассасывалась грудь и из когда из бутылочки выпивала совсем чуть-чуть убирала её , значит молока грудного уже было достаточно и переходила полностью на грудь. Бутылка на ГВ никак не повлияла. Кормила до 6 мес, потом свернула дневное, ночью ещё долго кормила. Сразу после рождения кормила по расписанию каждые 4 часа. Иногда режим сбивался, при болезни, зубы и тп, постепенно восстанавливала как было. У меня был период в 4 мес., когда молоко пропадало полностью, небыло больше недели совсем. И то восстановила кормление опять.
15.03.2018
Добавлю. Норма очень важна! у недоношенных. Нужно 45 грамм, а высасывает лишь 30, значить 15 докармливаете смесью или сцеженным молоком из бутылочки.
15.03.2018
Держите больше у груди, но не с грудью во рту! а у груди. Гудь чувствует ребёнка и молоко начинает вырабатываться, почувствуете сами. Купите слинг и носите на себе. Мне помогло. И не мучайте ребёнка ложками и шприцами, это не имеет значения, докармливайте из бутылочки,
15.03.2018
Я сцеживала молоко и кормила из бутылочки - до 2,5 месяцев примерно. В роддоме выпивал 20-30 мл за раз, к месяцу - 40-50 мл. К трём месяцам 100-120 мл. Интервал между кормлениями 2-3 часа. С рождения сын не высасывал с груди нужное количество молока, не наедался. Видимо, был неправильный захват, т.к. он жевал сосок, было очень больно кормить. Цедила каждые 2,5 часа и кормила с бутылочки, иногда предлагала грудь - пытался сосать. Потом к трём месяцам он окреп, подрос, ротик побольше стал и нормально стал сосать. Кормились до двух лет. Может и вам попробовать кормить только молоком, пусть и с бутылочки, а смесь убрать совсем? А потом и бутылочки убрать.
13.03.2018
Я сцеживалась 2 недели, только потом мне разрешили корить грудью (принимала лекарства10 дней после кс). Вначале давала грудь, потом пыталась докармливать смесью. Как вспомню свои волнения, что ребёнок быстро устаёт сосать и засыпает, я его будила, чтобы поел ещё смеси... ужас. Постепенно привыкла, чаще стала ребёночка прикладывать к груди, в 4 месяца ребёнок перешёл полностью на гв. Я себе столько нервов изматала, что ребёнок не сьедает норму мл молока, а потом забила. Благо, совсем маленькие детки просыпаются только покушать и покакать. Стала прислушиваться к ребёнку и давать грудь по требованию. Ребёнок набирал вес хорошо, ттт! Сейчас уже почти год, все-то на гв.
12.03.2018
Мы родились на 36 недели,потом неделя без меня в больнице( эту неделю его кормили смесью). Вторую неделю с 9 до 16 я была с ним и кормила 3 раза грудью, а то что дома сцеживала ему довалить в вечером и ночью( их там кормили каждые 3 часа). Утром он всегда съедал больше нормы, в 12 и в 15 меньше! Мне говорили,что это не страшно! Самое главное,чтоб суточную норму съедал! Сцеживайте после каждого кормления и докармливайте из бутылочки! Постепенно все наладится!!!!!
10.03.2018
Могу ошибаться, лучше наверное спросить в сообществе ГВ. Я думаю что смесь можно просто заменить сцеженным молоком. Вот только мне кажется что норма молока будет немного больше - смесь сытнее. Сначала давать грудь, потом докармливать сцеженным. Я кормила из бутылки, как в больнице - стеклянная, советского типа с резиновой соской. Сделала несколько, с разными дырками. Сначала чтобы молоко само подтекало, чтобы было легче сосать, потом с дырочкой поменьше, потом совсем с маленькой, чтобы сам высасывал прилагая усилия. В один момент убрала потом бутылку и перешли на грудь. Со взвешиванием сильно не заморачивайтесь - смотрите достаточно ли писает при переходе на грудь. Мы после выписки кушали по 40 мл, потом примерно раз в неделю прибавляла по 5мл. Сначала не доедал, потом съедал всё. Дошли до 70 мл и перешли на грудь. Больше 70 уже не могла сцедить.
01.03.2018
Я родила в 35+5, на 4е сутки из роддома в ОПН перевели. Там не разрешали кормить из груди, только сцеживать и из бутылки, каждые 3 часа. Сначало очень плохо сосал, потом с кишечником проблемы начались и его кормили через центральный катетер. В 3 недели выписали домой, первую неделю сцеживалась и из бутылки кормила, по привычке, потом постепенно заменила одно за другим кормление на грудь, и ребенку понравилось) В 1м 1н полностью был на ГВ.
01.03.2018
У меня до 7 месяцев был на сцеженном, до 5 только через рожок с латексной соской, там само молоко льётся. Сосал очень плохо. Сосок просто во рту держал, все равно давала Если сосет, то прикладывать постоянно, чередовать груди, потом докармливать через шприц или ложку Можно грудь расцедить молокоотсосом, ребёнку проще будет Пробовала систему снс от медела, помогло захват правильный выработать. Вопрос в том насколько вам это нужно. Может и сутками так на груди быть, дня 2-3. Главное выбросить из головы мысли о том, что не наедается. Сама боялась, в итоге перешли полностью на грудь в 7 месяцев, молока не нацедить уже было, вообще не докармливала, вщвешивала неделю полгузы, а потом плюнула. 2,5 месяца на груди, ничего живёт, прибавляет вес
01.03.2018
У меня тоже родилась в 35 недель, но я так и не смогла наладить гв, хотя дочь брала грудь, но это только моя вина, я не приложила всех усилий((( Могу посоветовать не соблюдать режим прикладывать как можно чаще, по каждому писку, заворочался и вы его сразу к груди, хоть каждые пол часа. Купите весы и следите за весом Больше груди меньше смеси Из бутылки лучше не давать докармливать только со шприца, ложек и т.д, чтобы ребёнок не путался. Пустышка если есть убрать, вместо неё грудь. Это все кажется очень сложным, но пройдёт время и станет легче. Если есть помощники пускай они делают все по дому, если нету делайте по минимуму, готовить только простое и малозатратное по времени. Больше лежите рядом с ребёнком пускай он все время прикладывается к груди. И если все пойдёт хорошо то через месяц он будет полностью на гв. Могу только пожелать Вам успеха в этом! Пускай малыш растёт здоровеньким!!!!
01.03.2018
Ребенок плохо есть смесь