Первые открытки родным

по мне, самая лучшая — последняя. В первой для мне все слишком громоздко: большой бант, большая картинка и внизу еще картинка с теми же словами. Слишком аляпистоВторая понравилась, но не нравится то, что внутри — правая часть теплая, левая — холоднаяА третья открытка, как я уже говорила, мне очень даже нравится )))ПС: без обид )) я не профи в этом деле, чисто обывательское мнение))
17.11.2014
Спасибо за мнение. Причем третья открытка — первая =) Но лично мне она не очень нравится. 
17.11.2014
Я в диком восторге, так красиво, особенно с часиками. Я такую хотела бы получить, так мило.
15.11.2014
Никто не сказал про третью открытку) А вот она, на мой взгляд, удалась. Очень лаконичная, минимум всего , но глазу приятно.
14.11.2014
спасибо =)
14.11.2014
Ну, если вы не готовы к  критике, то постараюсь мягко ( не факт конечно, что вам это поможет потом, тк тот кто хочет учиться, будет глотать всё первое время)1 Во-первых — в мусорку фигурные ножницы, еще ни одной достойной и профессиональной работы не видела с их исполнением. Края смотря , как будто их погрыз мелкий зверь, особенно , когда нет подложки под ними , которая могла бы создать хоть какую-то многослойность.2. На первой и второй открытке прослеживается какая-то тяга к левой стороне . в первом случае надписать приткнулась к левому нижнему углу, во втором — фоновая картинка, которая должна быть акцентом,приютилась где-то сбоку.3 Внутреннее содержание — совсем непонятно почему вы так пытаетесь привязать холодные оттенки к тёплым.4. На открытке № 2  я не смогла выделить главный элемент, нет композиции 5 Сами фото- постарайтесь делать их днем и без постороннего фона 
14.11.2014
Спасибо за комментарий! Насчет ножниц удивилась, поскольку сейчас смотрю одну скрапбукера на ютубе, очень нравятся ее работы, и она как раз рекомендовала фигурные ножницы, в частности с эффектом рваного края. Насчет теплых и холодных оттенков — хорошо, что сказали, я бы не заметила (хотя сама вышиваю подбором и всегда это учитываю). И что главного элемента на 2й открытке нет, соглашусь, как-то куце вышло... Буду учиться, эти все-таки подарю тем, кому они предназначались =)
14.11.2014
Главное не падайте духом после таких комментариев как мой) Я не знаю про какую мастерицу в говорите. но можете скинуть ссылку ?ради интереса посмотрюУ вас всё получится и будет очень красиво ) не опускайте главное руки)
14.11.2014
кинула =) спасибо!
14.11.2014
Я не профи, просто выскажу свое мнение: на первой открытке, мне кажется, красный и синий не очень хорошо сочетаются между собой. Смущают еще две надписи разных, и бант может вниз я бы опустила к надписи.На второй нужно было скрап-бумагу на основу клеить, тогда и строчки внутри не было бы.Надпись потерялась, нужно подложку под нее. Мне писали , что нужно поработать над композицией, могу вам тот же совет дать. Я прочла несколько статей, сразу как-то проще стало. Можно еще скетчи использовать, но мне это кажется скучным. Или лифтить чужие работы, чтобы руку набить. Успехов вам в дальнейшем творчестве, не обижайтесь, если что super_smilies086.gif
14.11.2014
Благодарю за ответ =). Насчет красного и синего... смотрела-смотрела, как нравилось, так и нравится сочетание. Не доросла еще, наверное, до понимания этого )) Бантом я старалась уравновесить нижний левый элемент, поэтому и поместила его ближе к углу. Надписи — даа, я немного не подумала, два раза одно и то же. Про вторую открытку полностью согласна, и еще, наверное, надо делать открытки поменьше, пока что. Про подложку тоже намотала на ус, теперь без нее никуда! Про композицию читаю второй день, но теория теорией, а пока не наступишь 10 раз на грабли..) Вот хочу повторы работ попробовать, выбрала уже несложные варианты. Спасибо еще раз =)
14.11.2014
Как вам написали выше, главное- не опускать руки) А можно мне тоже ссылочку про фигурные ножницы?)
15.11.2014
Там не про ножницы, а про покупки для новичка. Сейчас кину
15.11.2014
Жду совета бывалых))) помогите!делаю первую кулинарку!