Юлия Яковлева Краденый город

То есть тебя не смутила главная мысль книги, что войну эту наша страна заслужила и поделом получила?
13.02.2017
Где ты это причитала по отношению к войне? Тема фашизма, кстати, в книге затрагивается косвенно. В контексте "вот закончится война, и будет все по-другому". Каждый видит то, что хочет увидеть. В книге "Весь невидимый нам свет" многие увидели лишь две страницы про русских солдат.
13.02.2017
Когда Таня спрашивает Короля Игрушек почему они страдают, он отвечает, что это вы потомки тех, кто наполнил этот город болью и слезами, вот за это и получаете. Я в "Двух братьях" страницы про русских солдат проигнорировала, поскольку автор иностранец, ну и фиг с ним. А тут автор наш, и как-то очень резануло. История первой половины 20 века очень сложная, ни правых ни виноватых не найти, но очень не нравится мне мысль "заслужили"
13.02.2017
Ну, а что по твоему есть гражданская война? Какое право одни люди имеют убивать других или все отнимать и забирать себе (это поняла девочка Таня, по крупицам собрав информацию о коммунальной квартире)? Ты читала первую книгу "Дети ворона?" А вторая это продолжение первой. "Люди, забывшие свое прошлое" не имеют будущего.
13.02.2017
вот не зря я тебе эту книгу принесла, чтобы с умным человеком поговорить))пока с тобой разговариваю, в голове что-то переворачивается Если воспринимать подачу "сами заслужили" с точки зрения исторических событий, то это очень бьет по голове и хочется автору "дать сдачи". Именно так я сначала это все и восприняла. А теперь подумала про кармические бумеранги, и как-то точка зрения автора стала понятнее.
13.02.2017
Основа сюжета это ужас происходящего и вранье периода культа личности. Вспомни момент, когда голодные дети видят у чёрного ворона курицу в сумке в блокадном городе. Вспомни, когда по радио говорили, что война через месяц кончится, а люди верили и не уезжали в эвакуацию. Вообще, надо по этой книге проводить обсуждения, чтобы народ включал мозг и думал, думал, думал и рассуждал. Чтобы не повторить прежних ошибок.
13.02.2017
Влад, а кто такой Бергман и что это за игра в шахматы у него? Хочу закрыть пробелы в образовании)
14.02.2017
Не знаю, гуглила, не нашла.
14.02.2017
Это вот это
09.05.2017
Юлия Юковлева Дети ворона Вильям Ф. Козлов