Навеяно недавним постом про популярные имена))

Второй день зависаю в сообществе, однако, занимательное чтиво про имена)) Дошла до этого поста, решила ответить. Тема нравится ли свое имя мне близка, в детстве я порой говорила родителям, что они зря такое придумали, слишком вычурное. Конечно, в классе, где три Оли, четыре Наташи, две Светы, три Кати, мне было не очень комфортно с именем Элеонора. Да, звали Эля, но некоторые учителя могли и попрекнуть, что я сильно много себе позволяю, не иначе как имя оправдываю. Характер у меня не сахар, всегда как-то особняком держалась. Так что родители угадали с именем)) Я уже давно свыклась с именем, могу и потроллить окружающих, намекая, что нельзя так просто относиться к Элеоноре Валентиновне))) Менять не хотела, живу как есть. А одна знакомая поменяла имя себе уже будучи вполне взрослой, лет после 25, была Ирина и стала Таня. Она это связывала именно с желанием все кардинально поменять в жизни, там все пошло в ход - и имя, и цвет волос, и работа, и развод с мужем. Вроде у нее получилось, жизнь наладилась, главное, она сама верила, что смена имени ей важна.
04.04.2020
Очень нравится мое имя, кайфую от него. Екатерина.
20.03.2020
Мне нравится. В классе я была одна Даша, в детском саду тоже. В лицее еще одна Даша была. В универе не очень много. В целом, да, нравится, мысли менять не было. Сыну выбрала имя Матвей. Средне-распространенное сейчас. С оттенком старины, но не сильно... Думаю, будет он с таким именем везде не один, но и по 4 Матвея в классе тоже маловероятно. Есть международная форма, если переедем, Мэтью вполне впишется, и сейчас иногда так зовем).
06.03.2020
комментарии не читала, может уже писали, как же вас теперь зовут?) В детстве мое имя не нравилось жутко, хотелось быть Кристиной или Катей. Сын тоже хочет быть Игорем (Он Андрей). И вообще, вспоминая свое детство , единицам нравились их имена, остальные хотели другого). При чем не вычурные, но другие). Есть знакомые которые поменяли свои имена
25.02.2020
Лолита)
26.02.2020
спасибо. У меня одна знакомая из Сони превратилась в Яну. (по документам не знаю как) И еще была студентка Анастасия, после лета приходит и она Айлин). При чем именно что документы поменяла, все как положено.
27.02.2020
В девичестве я Маша Иванова)))) все устраивало, но взяла фамилию мужа. Сыновьям выбираю имена простые, потому что племянница Доминика! Ей было тяжело с этим именем сначала. Сейчас привыкла конечно. Смотрю на старшего сына и имя ему мы выбрали правильно, очень ему подходит. С малышом пока затык, думаем, выбираем. Но редкие не рассматриваю. Считаю, что у Саши с Машей не может быть сын Святогор или Емеля🙈
23.02.2020
Я как раз та самая Александра, которая сменила имя) Но сменила по семейным обстоятельствам, а не потому что оно мне не нравилось) Выбирала чтобы не менять сокращение, а не чтобы редкое, однако в конечном итоге именно редкость имени сыграла решающую роль) Вообще я верю в то, что как лицо дано нам, чтобы мы могли отличить одного человека от другого, так и имя нужно для того же самого)
21.02.2020
Про лицо это Вы хорошо сказали! 👍 Я прямо записала, если честно)
22.02.2020
Допишу ещё, что опрос некорректен. «Хочу более редкое имя». Одно дело, если ты Ирина или Елена, и хочешь, чтобы тебя звали, скажем, Инной. Или любым привычным именем, которое встречается реже. Другое дело, если ты Валерия, рождённая в СССР, и хочешь быть Николь или Моникой. Это же разные понятия, ноги растут из разных мест.
21.02.2020
Если честно, мне кажется, что «не нравится своё имя» - это психологическая проблема, требующая корректировки. Имя - часть человека. Я не могу себя рассматривать отдельно от своего имени. Непринятие имени - это просто неприятие себя. Большинство людей никак не относятся к своему имени. Это вопрос из раздела «а тебе нравится русский язык?». Это мой родной язык. Я говорю на нём всю жизнь. Я не могу объективно и со стороны его оценить. То же самое и с именем. Нравится? Не знаю. Оно просто моё. Всегда было моим, всегда будет моим. Имя бы никогда не понимала. Для меня смена имени - неуважение выбора родителей.
21.02.2020
Мне мое имя нравится, если б это слово не было нынче так затаскано! Идёшь по улице, встречаешь знакомого или же какого-нибудь алкаша незнакомого и слышишь в свой адрес: "о! Любовь моя!", И сразу возникают вопросы: "мы знакомы???" Или: "Что он имеет ввиду??? О чём именно речь???", Или если разговор затянется, то тут уже новый вопрос возникает: "КЕМ или а чем именно займёмся???" Если бы и менять, то только на Ладу! Радиону тоже его имя нравится, очень нравится его полная форма! В садике звали все его только Радион, в подготовительной сейчас пока тоже слышала только полное имя! Я зову и Радя, и Радик, и Радюшка, и Радюша, и Радюха, и просто Ра иногда, не помню, чтоб как-то негативно высказывался об этом, но почему-то не нравится, когда именно дедушка его Радиком зовёт, от дедушки он не любит слышать Радик С Федей пока не ясно
20.02.2020
Радик интересно и редко, здорово :)
20.02.2020
А когда начинают уши вять от его болтовни, а он ещё тот болтун, тогда уже зову его Радио
28.02.2020
Ответила, что свое не нравится и хотелось бы что-то более редкое. У меня одно из популярнейших имен моего детства. Всегда и везде вокруг меня были одни Светы. В каждом классе минимум по 3, потом стало 4. Звали конечно же по фамилии. Я маленькая даже у мамы спрашивала, почему всех девочек вокруг зовут моим именем. Имя свое с собой не ассоциирую. Оно у меня не вызывает никаких эмоций. Безликий набор букв. Хотелось бы что-то более редкое, интересное, но теперь уже увы.
20.02.2020
Красивое у вас имя😉
20.02.2020
Люблю имя Светлана. Вполне могла бы назвать так ребёнка.
21.02.2020
Сейчас да, к маленьким Светам у меня отношение другое. Тезок у них почти не бывает. Я знаю только одну семилетнюю Свету. А во времена моего садика/школы/университета были толпы Свет. Всегда и везде вокруг меня кучи одинаковых имен были. Это не очень.
21.02.2020
Вероятно, сейчас так воспринимается Соня. Маленькие Сони вызывают не умиление, а эффект закатывания глаз.
21.02.2020
У меня такой эффект вызывают Алисы. В группе сына из 14 девочек 4 Алисы. А в моем окружении, учитывая все кружки, подъезд, дочерей знакомых Алис уже 9. Говоришь Алиса кому-то и обязательно надо добавлять: которая с акробатики или которая на площадке с нами гуляет. Ну или по фамилии, которая в садике. При этом, когда я говорю Нина, Валентина, Света или Ариана, то все знают, про какую именно девочку я говорю и никаких пояснений не надо.
21.02.2020
Мне очень нравится имя Светлана. В понм варианте, назвала бы так дочь, но все будут сокращать, даже если настаивать на полном имени.
21.02.2020
Скорее всего да, будут сокращать. Если не нравятся общепринятые сокращения, то лучше не называть таким именем. Всегда найдется кто-то, кто будет называть сокращенно.
21.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Обращаете ли вы внимание на смысловую нагрузку фамилии и имени (если они есть)? Готовый "комплект" имен для тройняшек)))