Имя для девочки

У нас в садике сестры Есения и Пелагея
18.09.2019
Аксинья нравится больше, но смущает что каждый второй и уже в нескольких постах пишет что сокращать будут Ксюшей. А вся красота была как раз в полном варианте этого имени. Может рассмотреть ещё варианты, если время ещё есть? Предложу ещё варианты, может вы их ещё не рассматривали, или рассматривали уже раз 500, но вдруг что-то просто понравится и зацепит. Агния, Амелия, Элия, Илария, Лилия, Оливия, Данелия, Ариана, Сияна, Алеста, Виолетта, Арсения, Анисья, Юнна, Милолика, Регина, Рада, Руслана, Янина, Ирида. Удачи вам. У меня имя для дочки тоже с трудом выбиралось. Всё казалось что что-то не то, как будто я её имя ещё просто не встретила, не вычитала.
09.09.2019
Ну я читала в том числе и здесь старые посты, что сокращать можно Акася. Те у кого родственниц так звали в старшем поколении, даже Оксан потом так сокращали. А вообще, ну да, надо учитывать, что Аксинья сородич Ксении и так называть могут. Со всеми не навоюешься, да и надо ли?
09.09.2019
Аксюта можно
09.09.2019
Анисия! Ак-синия, язык сильно запинается( и длинновато с отчеством. или Алисия)
09.09.2019
Работая в школе, знаю достаточно Аксиний. Среди сверстников они чаще всего Ксюши и Окси, полным именем называют только если педагоги. Юстину знаю лишь одну (девочка - само очарование), все зовут полным именем - очень стильное. Лично у меня никаких ассоциаций с юстицией нет, хотя первый диплом юридический), а если бы и была...не самый худший вариант, лучше, чем ассоциации с крейсером, варварами, адом и тп))) Аксинья, да, сразу героиня Шолохова вспоминается, именно в образе Элины Быстрицкой)
08.09.2019
Юстина мне не нравится. Но если вам оно подходит, не слушайте никого. Если выбирать из этих двух, то я за Аксинью.
08.09.2019
Таисия Андреевна лучше звучит этих имён. И к Есении подходит.
08.09.2019
Муж категоричен! Предлагала уже)
09.09.2019
На вкус и цвет, вот вам совет ) если вы выбираете имена чтоб позаковыристее да пореже - самое оно ) ну а чтобы наверняка, можете нагуглить список самых популярных женских имён 18-19 века, а то и еще раньше, и уж там точно есть где разгуляться )
08.09.2019
60-70% имён в топе были ровно те же, что и сейчас. Чем чаще в свяцах, тем чаще называли. Анна, Мария, Екатерина, Полина в разных вариантах, Ксения в разных вариантах, Анастасия. А те же Устиньи, Ярославы и Варвары не чаще, чем сейчас, с то и реже. Разве что Марфа да Матрона сейчас редкость (хотя я знаю детей с этими именами... Правда из одной семьи девочки), а в остальном статистика та же) Маши, Ани, Ксюши, Даши, Кати, Насти. Что в 16 веке, что сейчас.
09.09.2019
Ну может про «попуярных» я и не совсем точно выразилась, я имела в виду всякие старозабытые имена, то что в святцах тоже отлично подходят для этих целей. Вот список имен, первые же - августа, агапия, агафия, агафоклия, агафоника, агния, агриппина, акилина. А еще асклипиодота, надо брать )) дорофея досифея дросида дуклида, есть где вдохновиться.
09.09.2019
Сложно сказать. Так-то они равнозначны, если вспомнить, что Юстина, это та же Устинья, только в немного измененном звучании. Мне имя нравится, это одно из тех имен к которому я могла бы привыкнуть в обиходе без стыдливого смущения, хотя мне в принципе мало какие из нынешнего набора на слуху безоговорочно нравятся. Но только оно остается из той же линейки, что и Аксинья, пусть и в другом, наиболее латинизированном звучании. Но я субъективна, мне в принципе всегда симпатизировал вариант Жюстин. Аксиний раньше дразнили "Тихий Дон", сейчас уже нет, потому что популярность и знание этого произведения резко стремится к нулю, а вот Юстину могут подкалывать юстицией. В подростковом возрасте я предпочла бы быть Юстиной, оно более стильно звучит, но Аксинией сейчас более никого не удивишь, оно ближе к Есении по популярности имя уже на слуху, а Юстина пока раскачивается.
08.09.2019
Юстина напоминает министерство юстиции. Извините, не хочу никого обижать. Но уж больно созвучно.
08.09.2019
Оба имени хорошие и с отчеством сочетаются:)
08.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Имя для девочки Анжелина