Именование ребенка

Вы знаете, меня зовут вот Мария. Мама в детстве звала Маняша, дед Манюня, Папа Маха и тд. Причём, реально ВСЕГДА называли именно так. По сути по разному. Меня это смущало? Нет, конечно))) Тем более, что у вашей дочери это второе имя. По сути реально ее имя. Сейчас у меня тоже родилась дочь и многие родственники спрашивают, как ее называть? Я перечисляю все возможные варианты, а потом всегда добавляю «как вам хочется, так и называйте». По моему опыту, это общение, эти названия, это часть взаимоотношений ребёнка и родственника. Мне всегда с любовью вспоминается, как звал или зовёт меня тот или иной родственник. Если для вас это принципиально, то в спокойном тоне сообщите, что хотели бы, чтобы дочь называли так то. Вот и все.
07.09.2019
Да пусть называют, как хотят. Мою дочь зовут Margarete. Ее все родственники называют по-разному и Мэгги, и Грета, и Гретель, и Рита, и даже Маргоша. Кому как нравится. Кроме того, у нее есть тоже второе имя и муж часто им ее и называет. Дочь никогда не путалась. Знает имена, сокращения, фамилию с самого раннего детства. На всё отзывается. Проблем вообще никаких.
07.09.2019
Спасибо за вашу историю. Время покажет. Меня скорее даже обижает то, что мама не высказалась откровенно на тему первого имени. А так оба имени мы выбирали с любовью и дочке они очень идут. Думаю все привыкаем со временем к любым именованиям.
07.09.2019
Вообще странная ситуация, у ребенка есть имя, это имя выбрали люди которые ответственные за этого ребёнка, т. Е. Её родители. Но маме пофиг, она считает что ребёнка надо звать иначе. ИМХО не уважение к дочери и её мужа. У нас со всеми 3 сыновьями была такая сутауция, но с мамой мужа в итоге смирилась. Но мж её об'ясняю и не раз, что называть как нравится ей у нее была возможность со своими детьми, сейчас это НАША привелегия!!! Агата оооочень красивое имя, и я бы требовала что бы все называли ребёнка её законным именем.
07.09.2019
У моей сестры дочку зовут по документам Анастасия (муж так захотел) ,а вот сестре ненравятся, называет ее Асей , и мы всей родней Асей ее называем (так сестра сказала) ,а вот муж свою дочь называет Анастасия Андреевна , у моей дочери тоже два имени 1) Карина но иногда она представляется сама вторым именем Лиза. Но в любом случае ,так или иначе привыкнут со временем все.
07.09.2019
А как так получилось, что у дочери Вашей 2 имени? Интересно очень. Крестильное или по документам?
07.09.2019
Да Крестили под другим именем. выбрали в честь крестной)
07.09.2019
Потребуйте называть дочку так,как вы считаете нужным. Если мама с сестрой хотят Машу-пусть рожают себе. У меня папа кота одно время пытался переименовать-поговорила,решила вопрос. А тут ребёнок! Я бы не разрешила называть ребёнка иначе,чем выбрали родители!
07.09.2019
Пусть называют ребенка как хотят, тем более что второе имя это тоже её имя. "Бабушке и тёте нравится твоё второе имя" и правда и не ставите факт того, что они называют ребенка вторым именем в конфликт. Есть второе имя - значит его можно использовать. Тем более, что Вашей дочери немногим больше месяца, далеко не факт, что её продолжат так называть. А вообще, позволить своей маме не называть так как ей не нравится, это уважение.
07.09.2019
Да я не ставлю это в конфликт. Просто ощущения странные, когда все зовут твоего ребенка Агата и толкьо 2 человека Машей. И ещё обидно немного, что она причин не назвала. Хотя мы спрашивали. Получается " мне все равно, но звать ее я так не буду" (
07.09.2019
Ну, я конечно не знаю почему Ваша мама не назвала причин, могу только предполагать, что она пыталась быть вежливой и не высказывать своё фу Вам в обидной форме. Да и тем паче старшее поколение тоже в курсе как реагируют младшие на активное сопротивление их решениям. Считаю, что Ваша мама конечно сама себя обхитрила с вкрадчивостью. Да, сказать было можно и нужно. И вообще Вы спрашивали, потому прекрасно понимаю почему Вам неприятно. Моя мама попросила среднюю сестру не называть мальчика одним из имен - честно сказала, что ей бы не хотелось. И нашли другое они с мужем.
07.09.2019
Меня мама тоже попросила не называть определённым именем, мы долго думали, месяц ребёнок без имени был, но потом нашлось наше имя.
07.09.2019
Родствеников сразу нужно ставить на место... сегодня 2 называют Машей а не Агатой а завтра их может стать уже 5 человек и тд. Не нравится имя пусть обращаются моя принцесса и тд и тп пока не привыкнут.
07.09.2019
Родителям, я заметила, часто не нравится выбор имени внуков)). Но ведь они свое "право" назвать ребёнка уже использовали! Моя мама дважды, свекровь - трижды. А сейчас наше с мужем право.
07.09.2019
А почему не сказать маме, чтобы называла тем именем, которым зовут родители и никак иначе?
07.09.2019
Не хочу пока конфликтовать по этому поводу. Может ещё переучится сама, против течения не так просто плыть. Да и второе имя тоже имя... Доча подрастет и сама начнет ими жонглировать с друзьями она Агата, в школе Маша, на секции ещё что нибудь придумает...
07.09.2019
Привыкнут. Свекровь первого внука год звала Малой. Ниче, смирилась))
07.09.2019
"малой" по мне не так обидно получается. Я сама дочку пока редко по имени зову, в основном ласковые обзывашки.
07.09.2019
Красивое имя у вашей дочери , я вот тоже сейчас ищу имя...муж вчера психанул и сказал, ай да называй как хочешь на твоей совести будет, не мне краснеть .. Не слушайте не кого... Стерпятся , смирятся ,привыкнут.
07.09.2019
Спасибо. Удачи вам с выбором
07.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какое имя лучше? В итоге назвали