Нестандартные сокращения

Примеры из жизни: Александр - Алек (всех поправлял, на Сашу не отзывался от слова совсем); Ольга - сокращенно Алёна; Анна - сокращенно Галя (на укр. имя Анна звучит как Ганна, так что ещё можно понять); Подруга свою дочь называет исключительно Ангелина, все привыкли и не пытаются сокращать. Мне очень нравится имя Сандра, хочу назвать дочь Александра, а уменьшительно буду звать её Сандрой.
30.05.2019
Ольга - Алёна ну оооооооочень неожиданно)) Вообще ж ничего общего, как Ларису Ириной звать... У моей троюродной сестры дочка Сандра, именно полное имя такое, но там фамилия прибалтийская) Тоже изначально Александру хотели, но побоялись, что в Сашу будут переделывать всё равно, поэтому решили просто Сандрой назвать. А мне лично именно Саша нравится из всех вариантов этого имени, очень нежное и девчачье звучание, но может это у меня заграничная деформация произошла, там это полное имя, и мне за время учебы за границей встретились француженка Саша, японка, девочка из ЮАР и всех их объединяло одно - они были невероятно миленькие)) А сейчас ещё есть интернет-подружка Саша из Австралии, короче до появления иностранок, я не обращала внимания на это имя, а теперь обожаю, но в России бы не осмелилась так назвать, конечно)
02.06.2019
Как человеку нравится так и буду называть, у дочки подруга Маргарита, все Марго ее зовут (родители сразу ставили акцент, Ритой не называть). Есть Софья (не называть Соней). Моя старшенькая зовёт сына Ив, ну не нравится ей Ваня.
29.05.2019
Я ещё слышала вариант Ван, как сокращение от Ивана😅
29.05.2019
По моему скромному мнению, стоит называть именем которое нравится во всех вариантах. Имя кроме эстетической функции еще и социальную роль исполняет и на мой взгляд ребенку полезно знать как его зовут и какие сокращения у его имени есть. Концентрируясь на том, как называют нашего ребенка очень ярко мы передаем ему свои комплексы, ожидания и недополученное нами из детства. Одно дело, бывает так когда человек неприятный пытается назвать тебя уменьшительным именем, да, бывает что хочется защитить свои границы, но если человек становится неприятным только потому что назвал уменьшительно вне зависимости от того, какие намерения он этим передавал, то это уже нарушенная причинно-следственная связь и загоны. Например бабушка незнакомая ей 80 и она воспринимает нас как Владиков и Анечек при этом добродушна и доброжелательна, а ты такой, мы Анна и Владислав и точка. Мне кажется, это неправильно трактованная фишка перешедшая из психотерапии в массы. Психолог тебя называет исключительно как тебе комфортно, но за пределами кабинета может быть и иначе и это не всегда характеризует людей как невоспитанных. Есть причины почему люди это делают. Я приучаю своего сына ко всем сокращениям и не в восторге, когда гордятся , моя Даздраперма только на полное откликается. Мне не сложно называть человека так как он просит, но если я вдруг забудусь и назову именем которое он не любит и получу выговор, я сочту что человек с более сложными задачами эмоциональными скорее всего не справится и предпочту с ним серьезных дел не иметь насколько это возможно. Да, я знаю что здесь именно про нестандартные сокращения, писала к другому посту, но решила что здесь оно будет смотреться более уместно чем там, поскольку там мнения не интересны. Не сильно редактировала, суть я думаю понятна.
29.05.2019
Согласна с вами, что назвать могут не со зла и вообще без умысла, а просто по привычке, однако это только в первый раз, разве нет? Я имею ввиду, возьмём ситуацию: вот я Анастасией была и меня бесило сокращение Настя, останься я ей, то представлялась бы при знакомстве Асей скорее всего, этот вариант есть в списке сокращений имени Анастасия, однако он относительно редок в использовании. Так вот, представляюсь я Асей; меня спрашивают: «А какое полное имя?»; я говорю: «Анастасия»; после этого меня начинают звать Настей, хотя представилась я по-другому; я корректно и спокойно поправляю: «Я привыкла, что меня зовут Ася, а не Настя, называйте меня Асей, пожалуйста», а человеку по-барабану, он продолжает упорно звать Настей, не потому, что забыл, а потому что ЕМУ так больше нравится и «что за Ася вообще, Анастасия всегда Настей была, Настей звать и буду». Вот такое поведение - это разве нормально?
29.05.2019
Вполне нормально. То, что вам не нравится какая-то форма-это не значит, что другие не имеют права её употреблять, поскольку она общепринятая и по-своему красива. Может у человека 50 знакомых Анастасий и поди запомни какая из них Ася, какая Настя, а какая Стася. Как сейчас с Софиями. Как бы своё имя не было не приятно или его форма, надо понимать, что люди не обязаны угождать вашим вкусам, тем более, что они вас не обозвали как-то некрасиво, а называют вашим же именем. То что оно вам не нравится-это не их проблема. Мне многие формы моего имени не нравятся, и полная в том числе, но я никому не указывают как меня называть: пусть называют как им нравится. Меня, например до дрожи бесит форма Ириша, но других не бесит, они наоборот с нежностью, а я сейчас начну губы дуть, словно меня оскорбили... Ну глупость.
30.05.2019
Так а как вы узнаете, что перед вами Настя, если она представится как Ася?)) Я ведь говорила именно о случаях, когда человек ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ определённым образом, а не полным именем и ждёт, чтоб его звали иначе) Зачем запоминать, что это сотая Анастасия, если легче запомнить, что это первая Ася? Зачем терпеть людей, которые даже имя твоё не могут запомнить?
02.06.2019
Я всегда спрашиваю полное имя, как бы человек не представился.
03.06.2019
"Не Лиза, а Вета; не Саша, а Аля; не Таня, а Тата; не Даша, а Даня; не Оля, а Лёля; и пр. Не Дима, а Митя; не Вова, а Влад; не Саша, а Алек; не Коля, а Ник; не Вадик, а Дима; и пр" Ну эти сокращения я считаю вполне стандартными! Так сказать вторыми в очереди. Нестандартные для меня- это Эвелина - Веля, Элеонора - Лера, Екатерина - Рина, Виталина - Аля, Марина - Маша, Ангелина - Аня, Татьяна - Яна, Евгений - Гена, Ксения - Сеня, Александра - Стана, Матвей - Митя, Валентина - Лена, Елена - Эля, вот это вот нестандартные и недогисные. Все это из жизни, встреченные мной люди. Татой называют каждую вторую Таню и Дарьи почти все Даньки, это легко запомнитьи привыкнуть, но запомнить то, что Татьяна-Яна не легко , либо полное забывается, либо на Таню переходить. И т.д.
29.05.2019
Я постаралась самые безобидные перечислить)) Они не необычные, конечно, но и не стандартные, от слова, что все так называют и это первое, что приходит в голову) П.С. всё поняла из ваших примеров, кроме Александры-Станы и Матвея-Мити... это, блин, как получилось?😅😅😅
29.05.2019
Ну с Матвеем- там нравилось полное имя, но сокращение Митя не устраивало, принято было решение звать Митей. Похоже да и ладно😀 А вот про Стану не знаю, я была перед фактом поставлена и всё. В основном звали Станька
30.05.2019
Я встречала Стану как полное имя и как сокращение от Станиславы (обе девочки нерусские были, первая не помню, то ли болгарка, то от сербка, где-то там, а вторая полька), но вот чтоб так... прям убило)) Мотя-Митя и правда хоть похожи чуток, а тут вообще как Марину Еленой звать))
02.06.2019
Имя это имя, как человеку нравится так его пусть и называют. Меня вообще с детства Нэшей зовут, Настя не нравится.
28.05.2019
Нормально отношусь. Если людям так нравится, то мне не сложно так называть. В школе в классе со мной учились девочки Ася и Нана. Ну то что Ася это Анастасия я понимала. А вот когда Нану на вручении аттестата назвали Анастасией, многие очень удивились 😁 В школьный журналах они тоже были записаны Ася и Нана.
28.05.2019
Ого! Про Нану-Анастасию я ещё не слышала, реально необычно😱
29.05.2019
У нас сын Арсений, НИКОГДА Сеня его не зовём, а если кто называет я делаю замечание, а на счёт других мне все равно как человек представился так и называем 😄
27.05.2019
У меня хороший друг Арсений, он тоже Сеню не переваривает, мы зовём его либо полным именем, либо Арсом) И Филипп ещё, Филей никто не зовёт, либо полное, либо Фил.
29.05.2019
Меня саму зовут Маргарита - Марго, некоторые Мара/Маря, но Рита не выношу, так еще не воспринимаю как свое имя. Везде стараюсь сразу представляться Марго, во всех соц. сетях Марго. Но, блин, находятся малознакомые люди (обычно мамашки из садов/кружков), которые обращаются Рита. Меня, наверное, больше удивляет даже не то что они не заметили какое у меня имя в профиле, а в фомильярном отношении, не знаешь как обратится - назови полным именем, мы на "ты" не переходили🤦‍♀️ По теме, я всегда уважаю выбор. Единственное таким людям лучше сразу представлятся как они хотят. Есть у меня знакомая, в компании представилась Катя, общались пару месяцев и тут я узнаю, что ей нравится Рина. И как не пыталась уже перестроится очень сложно.
26.05.2019
Да, согласна, фамильярность вообще очень странная штука... Незнакомый человек, а уже зовёт тебя Маша, Таня, Катя, что за фигня, спрашивается😅 По поводу Кати-Рины, у меня таких знакомых довольно много, кому нравятся другие сокращения, но они об этом не говорят... То ли стесняются, то ли не знаю что🤔 Например, знаю Александру, которую в семье зовут Аля, но вне семьи - Саша, потому что она представляется Александрой, ей это Аля нравится больше, но она молчит и не поправляет, для меня это загадка🤷‍♀️
29.05.2019
Средне отношусь. Если дело касается близких родственников или друзей - любое сокращение, какое обладатель имени пожелает. Но если отношения формальные, неблизкие, то это перебор. Сокращения имени - личное дело, не нужно дрессировать все окружение под свои привычки. Например, была у нас сотрудница Оксана по документам, но просила звать ее Ксюша. Вечно путались, особенно соседние отделы, мол, нет никакой Ксюши, вы о ком? Или была у меня одноклассница Ольга. А мама звала ее Аленой. Это ладно, но она лично обходила учителей и просила звать ее Аленой, мол, так привычнее. А в журнале-то она Ольга. В итоге звали девочку по фамилии, чтоб наверняка.
26.05.2019
Я в начальной школе тоже обходила учителей и просила звать меня другим именем😂 Но в моём случае это сработало, одноклассники даже не знали моего настоящего имени, кроме парочки самых близких) В формальных отношениях вообще полные имена обычно используются, там не место сокращениям... Сокращения - это же неформальное обращение🤔 Я не очень представляю, что рабочее письмо было подписано «С уважением, Ксюша», например😅 «Сокращения имени - личное дело, не нужно дрессировать все окружение под свои привычки» - разве это не взаимоисключающие понятия? Я имею ввиду, если дело личное, что только ты лично за него и отвечаешь, а если другие могу называть тебя как им хочется, то это уже значит дело этих других людей, а не твоё, нет?
29.05.2019
На работе люди тоже общаются между собой, используя имена. Вот приходит вам письмо «с уважением, Оксана». А вы в ступоре, кто такая Оксана? Нет у нас Оксан. И да, обходить учителей и просить называть как-то по-особому, убого.
29.05.2019
Что убогого в том, чтобы жить так, как тебе нравится вместо того, чтобы страдать и терпеть, довольствуясь тем, что есть? Это ведь не про имена, это про любовь и уважение к самому себе) Сегодня ты терпишь, что тебя зовут так, как тебе не нравится; завтра ты терпишь, что работаешь там, где тебе не нравится; послезавтра ты терпишь, что живёшь с тем, кто тебе не нравится... а потом оглядываешься назад и понимаешь, что всю жизнь только и делал, что терпел, когда всё было только в твоих руках и ты мог наслаждаться жизнью, а не терпеть её)
29.05.2019
У нас в классе было две Татьяны, одну звали Таней, другую Тосей. Причем так ее девчонки прозвали, для учителей Тося была Таней. С сыном учится Елена, которую зовут Еля. Больше даже и не помню примеров.
26.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Имена,которые раздражают Рейтинг