Могут ли бабушки и дедушки вмешиваться в выбор имени?

Не первый раз слышу о том, что чаще вмешивается именно свекровь, наш случай не исключение. Но как сказала в свое время подруга своей свекрови: "Вы своим детям сами имена подбирали? Сами! Вот теперь и мы своему ребенку имя выберем сами."
17.02.2019
Ну для них это вроде развлечения на старости лет. Можно относиться к этому со снисходительностью, кивать, поддакивать, в итоге назвать по-своему. Моя мама живёт с нами, поэтому тоже участвовала в процессе, так же как и дети. С самым младшим вообще я привлекла ее в качестве союзницы, потому что муж был против моего варианта, а маме он нравился, и мы с ней с двух сторон его окучивали))), в итоге он сдался и теперь уже доволен выбором.
05.02.2019
Интересный подход))) Я отношусь к этому моменту вполне позитивно. Все равно мы с мужем называть будем. Просто мне за все мои 34 года жизни ни разу не пришло в голову, что бабушке это тоже может быть интересно. Оказывается может)
05.02.2019
Ну, ведь в какой-то степени это и их дети)) Они понимают, что сами уже не родят, и таким образом пытаются реализовать свои нереализованные желания. Когда у нас будут внуки, мы точно так же будем гадать на кофейной гуще и давать советы, это вполне естественно. Чем бы старики не тешились...)))
06.02.2019
Пожалуй, так и есть)
06.02.2019
А я просто сказала маме, как назову дочку, она удивилась, но прям навязывать свои варианты не стала, хотя я знала, что она хотела, чтобы я дочку назвала в честь неё, Марией. Свекрови и свекору сказала уже на последних сроках, и возражений никаких слушать не стала - было просто пофиг. Наш ребёнок - я и муж имеем право дать ему то имя, которое выбрали Мы.
04.02.2019
Мама пыталась влезть с именем, навязывала свои варианты. Про мои сыпала едкие комментарии. В какой-то момент я поняла что надоело оправдываться и в жёсткой форме ей это озвучила. На что она стала давать задний ход и говорить «а я что? Я ниче». Больше надеюсь не полезет никуда. После терок с мамой поняла, что самый хороший вариант на вопрос об имени говорить что ещё не решили.
04.02.2019
Мы вообще не говорим наши версии))) свекровь сама заводит тему и сама списки выдает))) вчера мужу звонила и убеждала так легонько, что 2 имени лучше чем одно))) На самом деле свекровь у меня - чудесная женщина, очень ее люблю, часто болтаем по телефону и я ее здесь не виню и не ругаю. Просто удивляюсь откуда столько энергии у нее)))) Я даже представить не могла, что бабушкам может быть не все равно на эту тему. как вижу из этого поста - да, многим не все равно))))
04.02.2019
Вот знаете, до беременности как бы не задумывалась об вопросах кто куда лезет. Мама моя обычно не лезла никуда и никогда , а тут как подменили. Боюсь что дальше будет. Особенно учитывая то, что хочу следовать советам Комаровского (просто в восторге от его рекомендаций), а они очень расходятся с тем как раньше детей купали, кормили , укладывали спать и тд.... вот там война будет наверное. Ведь все мамы считают что то как делали они-единственно правильно.
04.02.2019
Удачи вам и терпения))) Объяснять современный подход более старшим поколениям - это не просто)
05.02.2019
Наши вообще не вмешивались
04.02.2019
Советовать и вносить свои предложения они могут. А вы послушали и назвали как посчитали нужным, у меня бабушка вообще считала , что имя Валерия не существует. Тут слышу разговор с кухни между мамой и младшей дочкой. Дочка:"У меня сестра будет Василила", мама: "А может Оля, Вера и ...", дочка:" нет, Василиса". Мне свои предложения даже не высказала, уже знает, что без неё всё решат.
02.02.2019
Вмешиваться могут, но только если будущие родители на это согласны. Мы сами просили наших дедов поучаствовать, нам это важно. Но я вполне понимаю тех, кто хочет только сам выбирать или максимум с мужем.🙂 Не хотите слышать недовольства- говорите, что еще не знаете/думаете/после родов назовете, а потом просто перед фактом поставьте.
02.02.2019
так и делаем))) я молчу как партизан о нашем списке. Узнают после уже)
03.02.2019
У нас да, мы выбираем все вместе! И " фи" каждого я хотела слышать. Но у нас как-то не было споров и дискуссии, кроме младшей племянницы, там пока она стала Ариной, споры были жаркими....
02.02.2019
Нам чуть сложнее, так как мы берем имена из разных культур. Я смешиваю финские, шведские, англо-язычные, греческие имена и почти полностью избегаю русских. Наши родители в таком "салатике" ничего особо подсказать не могут. Иначе, сделали бы как и вы)
03.02.2019
У меня родители робко предлагали Варвару ( мое самое нелюбимое имя), им нравится Варенька, видите ли. Я сразу сказала, что нет. Милолика им, понятное дело, не понравилось, но промолчали, а свекрови моей понравилось. ))) Сказала, что красивое. Прям вот давления я не ощущала.
01.02.2019
Красивое имя выбрали))) Надеюсь, что и девочка такая же - милая и красивая)
03.02.2019
Нет,не обычное дело. Я как-то спросила своих родителей,как бы они хотели чтобы звали их внуков? На что получила ответ,что своих детей (т.е. нас с братом) они назвали так,как им нравилось и мы должны называть только так,как нравится нам. Родители сказали,что для них главное,чтобы внуки были живы,здоровы и счастливы и будут их любить с любыми именами) Единственное пожелание было-не называть в честь кого-то. Но я и так не планировала)
01.02.2019
классные родители))
03.02.2019
Спасибо)) С семьёй мне повезло,слава Богу!
03.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
По моде или нет? Иван Жоао?