Отчества

Я Лариса Сергеевна. Вот это САСЕ на стыке не дает мне покоя. Отец моего друга Владимир Юрьевич, когда-то вообще не могла выговорить это ВладиМИРЮРЬевич... Сына хотела назвать Владимир Владимирович, но в последний момент передумала и он стал все-таки Викторович... Расскаду смешную историю: силим у подруги, она в ванне. Приходит смс, она просит прочитать, написано "Говнá, привет!" И просит написать ответ: "Привет, говúч". Оказалось, школьный друг Алексей Олегович приветствовал подругу Ирину Олеговну...
04.07.2018
Александровна, Владимировна и тп очень хорошо звучат практически со всеми именами.
29.04.2018
Я Екатерина Александровна, мне кажется более универсального отчества нет. Сын Валерий Дмитриевич-на мой вкус грубовато)
29.04.2018
А вообще меня удивляет отчество Юрьевич (Юрьевна). Оно благозвучно, нейтрально (придает мягкие переливы, но содержит дающий твердую основу звук "Р") подходит ко всем именам: русским, старорусским, западным, восточным, еврейским, европейским.
27.04.2018
Да! А ещё оно подходит даже к длинным именам, т.к. содержит всего 3 слога И вообще Юрьевич и Юрьевна звучит также, как царевич и царевна 🙂 И не происходит упрощения (сокращения звуков), как в других: Алексевна, Алексанна, Иванна
27.04.2018
Так и есть) Мы вот с братом Диана и Тимур) Тимур Юревич - брутально так звучит, суррово) имя восточное. А я Диана Юрьевна, европейский вариант, строго, но с долей мягкости) мне всегда казалось - сочетание, как у работника ЗАГСа)) тоже хорошо звучит) Надо сказать, мне моё имя только в сочетании с отчеством и нравится, а так всегда Диной представляюсь)
27.04.2018
Варвара Юрьевна, например, не звучит. Универсальные скорей всего отчества: Владимирович(овна), Васильевич(евна),Александрович(овна). Ну и к любому отчеству можно подобрать имя. Я Надежда Викторовна, дети: Кирилл Витальевич и Мария Витальевна. Имена под отчество тоже подбирали.
14.05.2018
У меня одно из самых универсальных имен - Анна, и одно из самых универсальных отчеств - Владимировна. )
15.05.2018
Очень красиво звучит!
15.05.2018
Давно заметила, а потом не раз встречала такое мнение, что гармонично звучат имена-отчества, где одно из имен (отца или сына) заканчивается на -ий(-ей), а другое - на согласный или гласный звук. Например, Юрий Федорович - Федор Юрьевич; Андрей Владимирович - Владимир Андреевич. Никита Сергеевич - Сергей Никитич.
27.04.2018
Я всегда придерживалась того же мнения
27.04.2018
Если мужчина, отец ребёнка, любимый, то и отчество от него кажется самым хорошим и благозвучным:)
26.04.2018
Мне нравится имя моего мужа, но мы столкнулись с проблемой, что многие имена, которые нравятся нам обоим (а их немного) не очень сочетаются с отчеством)
26.04.2018
Это вопрос сочетания имени-отчества, универсальных отчеств мало, а благозвучным может быть любое отчество, даже если не подходит под любимое имя... Дело вкуса, как всегда:)
26.04.2018
По окончаниям не могу выбрать. Например КонстантинОВНА мне нравится, а МихайлОВНА нет. НиколаЕВНА нравится, ИгорЕВНА- нет, ФедоровИЧ нравится, ИльИЧ-нет.
26.04.2018
Федорович и Ильич - разные типы) Федорович- Михайлович, Константинович. А Ильич - Фомич, Лукич, Никитич, Кузьмич.
26.04.2018
Точно!)) Вот эти Ильич, Лукич и т.п. в мужском варианте обрубоенве, а в женском очень даже красиво Ильинична, Кузьминична)
26.04.2018
Я считаю, зависит и от имени. Например, Анна Всеволодовна звучит прекрасно, а Маргарита Всеволодовна - очень сложно выговорить. Есть у меня коллега - Елена Валерьевна, так у меня раньше заплетался язык, когда произносила ИО, а вот Татьяна или Анастасия Валерьевна я выговариваю без каких-либо затруднений. У моей мамы сложности вызывает при быстром выговаривании сочетание Валентина Александровна из-за его длины, в то время как Алла Александровна она выговаривает легко и быстро. В институте у меня была преподаватель Мария Ильинична, мы долго не знали, как лучше к ней обратиться. Просится Ильинишна, но как-то слишком простецки, чтобы подобным образом обращаться к преподавателю.
26.04.2018
А у меня была преподаватель Валерия Валерьевна, я каждый раз записалась при обращении к ней, в итоге обращалась всегда "извините пожалуйста") уж лучше чем неправильно произнести)
26.04.2018
Все окончания довольно стандартны и привычны. Больше зависит от имени отца "Владленович" явно будет более изысканно, чем "Петрович". И плюс имя ребенка, иначе Аристарха Владленовича не все смогут с первого раза произнести.
26.04.2018
Все благозвучные, хоть такое, хоть сякое. Из любых есть более сложные, длинные, или р-л много, и не сложные. И вся сложность либо сочетать имена, либо выговаривать (но это больше для людей с проблемами дикции). Р-л, сложно у кого с этими буквами проблемы. Например, Валерьевна, дети не всегда выговаривают. И взрослые, которым так и не поставили звуки и они как дети не все выговаривают. Или например, Фроловна. Флоровна, Фроловна, некоторые будут спотыкаться. Но это и по имени понятно, иначе как бы Флор превратился во Фрола? А все эти окончания, это только предубеждения. Что сложного в отчестве Ильич? Выговаривается легко, какие проблемы? Но ведь найдутся те, кто скажет, что отчество не такое. Думаю, что к любому отчеству можно имя подобрать.
26.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какое больше слух ласкает ? Из предыдущего было 2 лидера,нужно выбрать одного!