Откуда предрассудки...

Устала уже это писать...Считаю, что каждый называет своего ребенка так как считает нужным...Читаю комментарии подобные : Кошмар, у других Алексы, Кристианы, Жозефины...да еще и фамилия русская!" ....И хочется спросить: "Да какое ваше дело? Следите за собой и за своими детьми!!!!" У вас забыли спросить как называть своего ребенка! А ваше мнение и вкус,конечно, является эталоном и превалирует в выборе!!!! Может ваше имя и имена ваших детей тоже кому-то кажутся смешными и безликими, или просто не нравятся по звучанию!!!! Извините, девочки, накипело! big_smiles_162.gif
02.08.2015
да ладно, Машка-какашка, Сашка-какашка, Наташка-какашка, Дашка-какашка — это первые обзывательства приходящие в голову, а имена вполне распространённыеОбзывательства призваны выразить свой негатив в безопасной форме. В них в самих по себе ничего такого нет. И придумать обзывательство на любое имя не проблема. И если ребёнок понимает, что обзываемого самого можно обозвать как угодно и его имя не лучше ничуть, то комплексы по этому поводу у него проходят.А в обзывательствах есть и положительные моменты. Во-первых, они снимают агрессию, т.е. сбрасывают её в безопасное русло, потому что от слов ещё никто не помирал и всегда можно сказать "Собака лает, ветер носит". Во-вторых, они развивают у детей язык, тут вам и зачатки поэзии, т.к. понимание рифмы происходит и формируется, и просто большее количество слов, кто интересней и сложней обзывательство придумает, не из одного слова, а из фраз.Маша — три рубля и наша. Настя — 33 несчастья. Это даже полезно с детьми так играть для развития языка. Особенно полезно потому, чтобы снять комплексы по поводу обзывалок на своё имя. Потому что это совсем не страшно, а может быть даже весёлым и смешным. Вообще детей полезно учить не бояться смеха над собой, т.к. смех — это как раз снятие агрессии, при естественном смехе человек расслабляется, это намного лучше драки. Да и полезно снимать слишком серьёзное отношение к себе, это даёт человеку большую свободу. А то, что люди говорят аргументы, когда пытаются убедить, что так называть не надо, там про кошачье и т.п., т.к. только потому, что они пытаются склонить к своему выбору по поводу имени. Всем хочется повыбирать имя, а сколько у людей шансов в жизни его повыбирать? Сейчас рожают мало, это вам не по 14-15 детей, когда успеваешь применить фантазию.Такого рода аргументы — это метод давления на ваш выбор и не более. Имена же бывают нераспространёнными вовсе не из этих предрассудков. Тут и много других влияний. Привычность, мода, время, когда время перемен, тогда больше редких и необычных, когда время застоя, круг имён сужается. Политическое влияние, например, националистические настроения вынуждают отказываться от имён из страха или наоборот, чтобы подчеркнуть национальность или религиозную принадлежность. Сильный антагонизм между странами, вплоть до войн, склоняет отказываться от имён, привычных в "стране-враге", или от всего иностранного. Даже конфликт между городом и деревней и то иногда влияет на выбор имён (чтобы имя не было деревенским бояться). Известные носители имён оказывают влияние. И т.д., и т.п.А уж эти предрассудки оказывают очень маленькое влияние.
02.08.2015
Меня Настя зовут и в школе как-то вроде и обзывались, но по доброму) даже сейчас с теплотой вспоминаю: А у Насти на попе написано здрасьте ))))
02.08.2015
Почитала сооб ,какой кошмар.У одних Алекс,у других Жозефина Петрова...Писец.Я не сторонник таких имен.
02.08.2015
При желании даже самое красивое имя можно искаверкать и придумать обзывачку,особенно если человек не нравится. Нет такого имени,чтоб человеческая фантазия не нашла обзывательства. Это к обычным и редким красивым именам. Но когда сами родители создают несуразицу (контраст имени отчества и фамилии),либо выдумывают вобще неадекват новопроизводное имя самостоятельно (какая нить Бурёна, Музолика попадались мне в статистиае),то оно просто режет слух. Хотя ко всему можно подобрать лаконичное и благозвучное сокращение.
01.08.2015
Обзывалки начинаются в школе, обычно к классу 4-ому. Меня никогда не обзывали, ни имя, и фамилию и я никогда никого не обзывала. Но брата Пашку мы часто называли Пахан или Паштет, Витю- ВиктОро, друг Жора Джордж, Миша - Майкл, подруга Лида - Ли, Анастасия - Асюша, Женя- Вжичка... Как-то прилепало, но никто не обижался. До сих пор так многих и зовем. Зоя есть знакомая, так сама с гордостью говорит, что она змея особо ядовитая, но так ее никто не называет... называли ее Зуи. Главное, чтобы человеку было не обидно.
01.08.2015
Я всегда считала, что дразнилки придумывают люди небольшого ума)))У каждого свои стереотипы. Лера-холера слышала раньше. Но мне до недавнего времени до трясучки это имя нравилось. Сейчас как-то охладела, но не из-за "холеры". На дразнилку было начхать:)))Про Зою вообще впервые слышу.
31.07.2015
))))) а я с иронией отношусь)))))хорошая волруга Валерия ( олноклассница) ну называли мы ее холерой, но не злобно, а любя))))
31.07.2015
когда с иронией это хорошо)))) просто у некоторых это критерий отношения к имени — есть такая обзывалка — значит не назову...ну вот что за предрассудки))))
31.07.2015
Так нет никаких гарантий, что если назовут по-другому, то никто не придумает дразнилку к тому другому имени:) 
31.07.2015
согласна с Вами, работаю в садике с детьми, у них никаких ассоциаций про имена друг друга нет, и как они друг другу САМИ представляются. так и называются))) вот пример: в группе 2 Маши, одна сразу сказала, Я — Мария, все, ее так и зовут, а другая глядя на нее решила тоже выделиться, а Я тогда — Мария Алексеевна, через два дня все стали ее так называть, но мы оставили ее Машей))) очень они интересные, наши дети)))
31.07.2015
Мне 38 и только от Вас у меня теперь такие познания. Неприятно. Но почему то вначале Вы пишете что обзываться должны на необычные имена, а неприятные прозвища про обычные пишете. 
31.07.2015
я написала про те имена одни из которых мы рассматриваем для дочки сейчас, прозвищ перечислить можно много) и наверняка я и половины не знаю оказывается)))) столько нового узнаешь когда читаешь об имена отзывы и обсуждения на форумах......и сама только узнала о таких вот прозвищах...а про необычные имена — я написала в целом что "фукают" много... но ведь дети сами совершенно спокойно относятся к имени...уже в семье прививаются какие то вот предрассудки...
31.07.2015
Зачем Вам отношение посторонних людей к имени тому или иному? Это хорошие имена. Право в этих людей язык только на форумах и развязывается. Никто в обычной жизни не скажет такой каки. Из-за имени никто не обзывается, именно из-за имени. 
01.08.2015
Полностью согласна. Всё дело в воспитании. Если ребенка с детства научили придумывать обзывалки, то тут ни чего не попишешь. У меня с детства есть друг Тарас так его не разу в рифму не обзывают. Были другие приколы,но ни как не связаны с именем. А вот ещё одному мальчику только во взрослом возрасте дали прозвище из-за имени ( его Антон зовут), но к этому времени он уже это спокойно воспринимал и не обижался. По моему ему это даже нравилось (странный вкус у человека😆).
31.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А вы бы как отреагировали на это? Выбор имени