Почему девочек не называют Оксанами?

Мне нравится это имя, знаю несколько человек с этим именем очень сильные личности, даже дочь думаю так назвать, но вопрос в том, что нет сокращенного имени т.е. всегда Оксана, а для маленького ребенка слишком грубо получается, хочется как то уменьшительно ласкательно, имя Ксюша, Ксеня и все производные для меня лично это абсолютно другое, т.к. даже люди другие. Поэтому и сижу думаю назвать или нет.
01.09.2013
Мне бы хотелось бы, чтобы называли Роксанами и не сокращали Ксюшами, а Рокси, Роксик
31.08.2013
Я 1977 года рождения. В институте, в группе из 25 девочек было 7 (!!!) Оксан. Когда кто-то звал: "Оксана!" , отвечал хор: "А?". Популярность имен идет поколениями- сейчас те Оксаны или их подруги стали мамами и редко называют этим именем. То же самое и с Ленами. В школе из 18 девочек в моем классе, были 5 Ленами. Сейчас знаю только одну маленькую Лену - названа в честь бабушки. Я думаю, опять эти имена появятся лет через 20: в честь бабушек называть начнут. :)
31.08.2013
Это имя припасено для второй дочери(если Бог даст). Бесит, что сейчас сравняли два имени Ксения и Оксана, для меня это абсолютно разные имена. А то, что маленьких Оксан не встречаете, так сейчас совсем другая мода на имена. Я на пример, свое имя тоже не слышу ни на детских площадках, ни среди деток знакомых. Хотя зовут меня простым русским именем Татьяна. 
31.08.2013
У меня очень много знакомых Оксан моего возраста. А маленьких мало. Я знаю у нас две Оксанки. Одной лет семь, а второй наверное три. Они именно Оксанки. Младшенькую девочку только Оксанкой называют. А семилетнюю и Ксюшей тоже.
30.08.2013
Знаю несколько Оксан, сестренка Оксана, но ее Ксюша все зовут, малышку Оксану знаю, зовут ее только Оксанкой, но для маленькой девчушки немного грубовато, мне Ксюша больше для деток нравится. По любому, Ксения и Оксана - одно имя, это тоже самое, как утверждают, что София и Софья - разные имена, а Соня - это только Софья. Другое дело, как хочется, чтобы звали.
30.08.2013
Сравнили София и Софья и Ксения и Оксана, Тогда уж нужно говорить о Ксении и Ксенье, если Вы отсюда исходите. А Ксения и Оксана два абсолютно разных имени, которые происходят от одного имени и имеют несколько одинаковых сокращенных форм.
30.08.2013
Я и имею в виду, что по происхождению Оксана и Ксения одно и то же имя и имеют одинаковые сокращения, которые можно применять по желанию носительниц этих имен. Например, на Западе самостоятельными именами стали Таня, Соня, Саша, Наташа, понятно, от каких имен они произошли, но в тоже время это совсем не Татьяна, София... А на счет Софий да, есть знакомые, которые считают, что София - это не Соня. Думаю, что про происхождение своего имени надо знать, а вот на счет сокращенной формы надо просто говорить, как хочется, чтобы звали. Если мне представятся Ксюшей, так звать и буду, есть знакомая именно Ксеня, а есть и Оксаны. Есть Александры - Аля, Сандра, Саша, Шура, и всех зову так, как им нравится)
30.08.2013
У меня дочь Ксения - она у нас именно Ксеня, но нам приходится в полном смысле слова бороться за свое имя. Ксеня - никто не признает почему-то этой формы имени, многие воспринимают как, простите, "выпендреж". В детском саду нас все-таки переделал в Ксюшу, хотя воспитателям четко было сказано - Ксеня и ребенок так всем представляется.
30.08.2013
У меня подруга есть, вот она именно Ксеня, у меня язык даже не повернется назвать ее Ксюшей. Может Вы научите малышку не реагировать на Ксюшу. Жила раньше в Севастополе, так там воспитатели сразу уточняли, как называть ребенка, была у нас Ана-Лиза, так ее так и звали, были у нас Полины - Поля и Полина. Может воспитателям стоит повторять о своих желаниях.
30.08.2013
Вот когда мы пришли в ясли, я сразу сказала, что дочка Ксеня, на Ксюшу не реагирует. Одна воспитатель так и называла Ксеня, а вторая упорно не хотела так называть. Ксюша и все, хоть на тот момент дочка вообще не понимала, что Ксюша это она.  Воспитатель мне ее за руку выводила, покричит Ксюша, а в ответ никакой реакции, тогда она шла молча брала за руку и выводила, но Ксеней так и не назвала. А когда перешли в другую группу, тоже сразу предупредила - мы Ксеня, не помогло, все-равно Ксюша, я устала бороться и отступила. Теперь дома мы Ксеня, а в саду больше Ксюша.
31.08.2013
А мне Ксюша очень нравится, как-раз для малышки, а в школу пойдет, Ксеней будет представляться. Ксеня в моем представлении - красивая девушка)
01.09.2013
smiley-smile.gifСпасибо!
01.09.2013
Ксения и Оксана - это разные имена. 
31.08.2013
У меня подруг по имени Оксана видимо-невидимо))И только одна из них просила себя  Ксюхой называть. Может это регион или повезло так, но для меня лично,- это самое встречаемое имя из мох знакомых.
30.08.2013
Оксана - всё-таки украинское имя, а в России более привычна Ксения))
30.08.2013
знаю-что в 75 году на них была мода....меня тож так хотели назвать-но Лена победила)
30.08.2013
А у меня как раз сестренку Елена зовут)))
31.08.2013
а у меня -подругу-ОКсана)и она тоже с 75 года
31.08.2013
Действительно сейчас почему то имя Оксана приравнивают к имени Ксюша.Дочька у меня Ксения а кто не спросит как зовут говорю Ксюша и получаю в ответ, а ну Оксана значит.Нет Ксения а не Оксана.
30.08.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Легенда, Космос и Огнеслав родились в Москве в 2013 году Популярность имен в 2013 году.