Почему Ксения не Аксинья?

В свидетельстве о рождении записана как Ксения, но потом так случилось, что в классе оказалось три Ксюши и, чтобы отделять нас, меня стали называть Аксинья, так и приросло. И потом когда пошли подавать заявление на паспорт на устный вопрос "Имя, фамилия, отчество", в качестве имени ответила Аксинья. Теперь вот уже несколько лет я Аксинья по паспорту и не люблю, когда меня называют Ксюшей, так как считаю эти имена разными. И если всё-таки называют Ксюшей, то поправляю на Аксинью. Ещё пытались называть Аксинией, но что-то как-то не очень мне нравится этот вариант имени Аксинья как-то благозвучней звучит что ли...
14.12.2014
все-таки Аксинья, Ксения и Оксана - это производные от одного имени Поликсения, просто в разных регионах России и Украины по разному называли. А так  имя в целом одно и тоже, так что Ксюша вполне может стать Аксюшей. единственное, я читала, что Аксиньи по характеру более жесткие, тк имя звучит не мягко , как Ксения, а имеет твердый слог Акс. я вот знаю несколько Ксюшек и Оксанок - что-то общее в них есть, в этих девочках, но Ксении мне все-таки приятнее попадались. Аксинья, думаю все же другие черты приобретает, это если смотреть просто по имени) меня этот вопрос очень волнует и я его вдоль и поперек изучила, думаю вы поняли уже)) если девочка маленькая у вас, то как будете называть в семье, то на всю жизнь и прицепится))
17.08.2013
Моё имя по паспорт Аксинья, родители в детстве так и не смогли меня к нему приучить! Для друзей я Ксюша, очень хочу сменить своё имя в паспорте на Ксения, просто из-за этого в жизни много путаницы всякой! А если я Ксюша, то и в паспорте пусть Ксенией и останусь))) Сложно с именем Аксинья! Каждый раз объясняешь что и почему так(((
12.06.2012
Спасибо за ответ. Да, а я вот все думаю, надо было Аксиньей записать. Но Ксения конечно тоже красиво.
19.06.2012
Вообще что Ксения, что Аксинья происходят от греческого. эти имена как бы симметричны. Просто Аксинья это старая форма имени. а дома вы конечно можете Аксиньей называть, а если ей с детсва понравиться это имя, то вообще прекрасно )))
19.04.2012
Ей оно уже нравится. Она почему-то не любит, когда ее Ксюшей называют. А когда я спрашиваю, как можно тебя называть, то говорит : Ксеня, Аксюта и Аксеня (Аксеня - это Аксинья)
19.04.2012
ну вот видите! ребенок сам решил как его зовут ))) вырастет, представляться будет Аксиньей значит )) Аксинья звучит нежнее и интереснее. хотя многим наверное и непривычно. это я вам Ксюшка говорю )))) 
20.04.2012
меня зовут Ксения по паспорту, но достаточно давно меня многие из окружения называют именно Аксиния, а моя мама даже пожалела что не знала такой формы имени при моем рождении-предлагает сменить имя официально. по наблюдению могу сказать что мужчинам больше нравится Аксиния именно полностью не сокращая..Асей не звали ни разу, только Ксюшей
10.03.2012
Спасибо, а мне и Ася нравится. А Аксиния - вообще, ну очень-очень нравится.
11.03.2012
Я думаю называть можно.ведь в сокращениях Ксения аж до Аси можно!
07.03.2012
Ну да, вот и я это читала. Ксения - Аксинья - Ася (ну и между этими формами еще множество других). У Вас тоже Ксения, Вы как ее больше называете?
07.03.2012
Ксюша,Ксюшенька, Ксеня, Ксюня вот так больше всего)
08.03.2012
У меня есть подружка. Её зовут Аксиньей, в честь бабушки, но она всегда всем представляется Ксенией, т.к. её раздражает, что люди постоянно переспрашивают и не запоминают её имя. Сама она не очень рада, что её так назвали. Тем более, выйдя замуж, она получила довольно специфическую фамилию, что еще более нелепо сочетается. Вобщем, хорошо, что Ксенией назвали.
07.03.2012
Спасибо за ответ. А мне вот так нравится Аксиньюшка.
07.03.2012
Я думаю раз Аксинью крестят как Ксению, то можно! Мне Аксинья больше нравится, очень красивое редкое имя, хотя сейчас уже по-видимому набирает обороты популярности))
07.03.2012
я тоже читала, что это 2 варианта одного имени... Аксинья - очень красиво! конечно, называйте так свою дочку)))) даже не думайте ни о чем!
06.03.2012
Спасибо Вам большое за добрый ответ. Очень приятно.
06.03.2012
не за что! так видно, как вам это имя нравится! а дочка сама-то как относится к этому варианту?)) и почему вы так поздно решили "ввести" в обиход новое имя? в смысле что не сразу, как она родилась, а почти через 3 года
06.03.2012
Я всегда считала, что это одно имя. Сильно не интересовалась, так как муж вообще был против имени. Ну а потом, зарегистрировали Ксенией, стала читать все об имени, увидела, что уже имена разделять стали. Стали называть именно Аксиньями. Подумала сразу, что нужно было Аксиньей и зарегистрировать, но перед мужем как-то неудобно, промолчала. А дочка хорошо относится. Я ведь все-равно ее Аксютой называю, Аксинькой, она привыкла, тоже считает это своим именем. У меня прабабушка Ксения была, все ее только Аксюткой звали.Так что в обиход эта форма имени, или имя вошло у нас в семье давно. А вопрос возник в связи с тем, что для всех Ксения - это только и только Ксюша. Никто других форм имени не воспринимает. Вот наверное если бы была Аксиньей записана, то и другие формы имени были бы приняты.
06.03.2012
это да.. никому в голову и не придет назвать Ксюшу как-то иначе... только в семье значит Аксиньей будет))
06.03.2012
Мне и так и так нравится))))))Классные имена))))))Можно называть,я думаю Аксиньюшкой))))
05.03.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Таисия История имени