Ей лишь бы сравнить меня с кем-то....

А зачем? Неужели это так сложно - быть умнее, хитрее, не просто потому, что вы ночная кукушка то, а не она) поговорку, надеюсь, знаете? Разнесите по всему селу, что свекровь у вас - ЗОЛОТО. Говорите об этом ВСЕМ. Говорите об этом ей, мужу - много и в подробностях. "А моя свекровь.. " а ваши помидоры лучше, чем у тГлаши, а ваши огурцы - лучше, а вон у Светки то свекровь какая - ну вообще не помогает, не то что вы МНЕ! А у Иры то какая... А как вы делали огурцы? А как помидоры? А как вы думаете, мне лучше сделать? Ой спасибо что посоветовали!!! Месяц. Ровно месяц вам понадобится, чтобы стать самой лучшей невесткой на всей планете Земля.
02.09.2019
Ясли. Да просто лакать в ответ и делать по своему и ещё сравнивать ее с другими бабушками
25.08.2019
Да я уже начала посреди разговора перебивать и восхищённо рассказывать как бабушки в наших краях себя замечательно с невестками и внуками ведут)))
28.08.2019
Греция:) Настолько классика греческого семейного жанра,типичная греческая мама и сынок. Ничего не делать,не вестись на все эти τα ψευτικα τα λογια τα μεγαλα(какая невестка φοβερη και τρομερη),не давать слабину и не оправдываться.Переключать разговоры о достоинствах соседки ,на излюбленную тему всех греческих гор и равнин: -а что вы готовили сегодня? - а соседка?что готовят идеальные матери и жены ?
24.08.2019
Запиши на диктофон. Быть лицемеркой это низко
24.08.2019
Ну на любой вопрос 'почему ты так сделала?', должен следовать один ответ - 'потому, что я мать и считаю, что так лучше для моего ребенка'
24.08.2019
Никак. Только через мужа, а вы не хотите. Хотя, не понимаю, чем лучше фраза "да отстаньте Вы от меня, мой ребёнок - мои решения"!, Лучше же прослыть хамкой, видимо
24.08.2019
У меня столько было нестыковок с мамой мужа. А потом она рано ушла из жизни. И все, что мы чувствуем когда живём, мои обиды, защита от притязаний на личную жизнь, все это перестает существовать, и наступает такое опустошение, что не смогли за все время найти общий язык. Попробуйте с ней поговорить на эту тему. Пока вы оба живы, хорошо бы беречь друг друга и помогать делать жизнь легче, а не создавать друг другу бессмысленные дебаты и соревнования. От всей души желаю Вам обоюдной мудрости.
23.08.2019
Я в силу своего уважения к её возрасту пытаюсь все сгладить, и вроде бывает какое-то время штиль в нашем общении, но потом как гром среди ясного неба она начинает всех настраивать против меня, плакаться сыну что она чувствует что я её не принимаю и что её это обижает, несмотря что в предыдущий вечер разошлись с улыбками. А причина в том что по дороге домой встретила очередную мамочку которая иначе себя с дитем ведёт. Раньше жаловалась что ей нас не хватает, что вот я такая плохая и не хочу с ней жить, ну была не была, сказала ей что переедем обратно в общий дом (свекру 83, хочет внука чаще видить), так такую истерику получила в ответ. Муж после этого посоветовал не обращать на её бзыки внимания.
24.08.2019
Не поняла, вы со свекровью вместе жить собрались?
28.08.2019
Нет, нет... Просто чтоб показать мужу как она нас сильно хочет, предложила вернуться со съёмного дома в дом который на половину принадлежит мужу, на что свекровь подняла ор, спрашивая как это мы представляем что мы все вместе уживёмся)) Ну меня это задело, почему имея дом, мы снимаем другой (только потому что она хочет свободы в доме), мы пашем и оплачиваем за съём, ради её комфорта. Видать я от нечего делать начну её доставать, а то скучно жить)))
28.08.2019
и вы ее сравнивайте) так сказать на нее переключитесь и не будет у нее времени, пока сама оправдывается, на вас наезжать
23.08.2019
Она по характеру такая, что оправдываться не будет, а просто провопит о моей наглости и опять же сравнит с соседкой невесткой, которая себе такого не позволяет)))
23.08.2019
и вы ей в ответ "ее свекровь себе тоже такого не позволяет" потому и любовь уних. уважение и взаимопонимание. вы ее обидеть не хотите, а она о вас так не заботится
23.08.2019
или так многозначительно: ооо, многого вы не знаете....)
23.08.2019
Греческие,еврейские и кавказские свекрови -это отдельная песня! Их не переделать. Максимум,что можно,это влиять через мужа. Или не оставаться с ней наедине.
23.08.2019
Кто прав? Навязчивость