Мало что умеем в 1 год и 2 месяца

Я видимо такая же как Вы, переживательная мамочка,и ситуация похожая,но на самом деле развитие у наших малышей идёт,все в порядке. С сортером долго занимались,психовал,кроме кружочка долго ничего не получалось,а вот неделю назад(нам 1,4 сейчас) взял и с победным видом вложил все пять фигур без запинки! Когда накопится определенный необходимый запас знаний и умений,все выдадут,главное продолжать ненавязчиво заниматься.
09.04.2017
А вы его этому учите? С какого возраста? Как часто вы занимаетесь?
09.04.2017
Конечно учу, не помню с какого возраста, когда получается его завлечь и внимание поймать то мы занимаемся. Книжки с 4 мес ему читаю, сортер вместе собираем, без меня не может попасть, с пирамидкой хуже, просто Ее разбирает и разбрасывает. Смотрим картинки в книжке, рассказываю ему кто где, но сам не показывает когда я прошу.
09.04.2017
Вы не переживайте, я тоже так же как и вы начитавшись переживала.. Сейчас специально заглянула в свой дневник почитать что мой сын умел с года и до года и 3 -месяцев. Всему ваш малыш научится и все будет уметь , каждый ребенок индивидуален . Вот: Самое главное наши умелки:Мой малыш многому научился .))💪🏻- пошел в год и месяц;- прыгать научился в год и два , теперь прыгает в кроватке с опорой;- появился указательный жест -ура! Наконец то ! Пальчиком тыкает в свои любимые машинки(Ки)и во все подряд что видит и сто интересно)))-Показывает "нет" головой.-Показывает " поцелуй" когда чего то просит и ему не дают или нашкодил ;- расширился " словарный запас" теперь Левушка говорит, в зависимости Кого видит " тётя", "дядя","Ляля"....Машинки-"Ки" самое любимое из игрушек особенно колеса-" ка"..Повторяет за мамой слова..Так что как видите не много))) А пирамиду он собирает давно, сортёром начал интересоваться в год и четыре ..рассказывать как" говорят" животные, сын даже сейчас в год и 6 не любит. Раньше говорил только на собаку ав- ав.. Сейчас по немногу начал рассказывать., по своему )))
09.04.2017
Да у нас даже этого нет, утром того что мы ходим с года, головой мотает на "нет", понимает когда ругаюсь или прошу закрыть дверь в шкаф, но не прыгает и пальцем не тыкает, не говорит и не повторяет за мной слова и слоги, я уже как попугай за ним хожу одно и тоже говорю)
09.04.2017
Прыгать большинство вообще к 2 учится.
09.04.2017
Главное, что понимает обращённую к нему речь . Я своему сыну тоже как попугай называла и пальцем тыкала во всё, что видела вокруг себя , в его игрушки .. А как то ваш малыш дает понять чего он хочет? Как он это делает? у нас точно так было , мой сын и до сих пор не любит по просьбе в книжке показывать, стоит смотрит и молчит, но я знаю, что он понимает и всех знает в книге))) я тоже вот сейчас читала о развитии в год и шесть и сто дети должны уже фразами за родителями сказки повторять или продолжить предложение в стихе или сказке на своем языке .. у нас такого нет. Я гуси гуси га га га не могу вытащить из него, как будто забывает или не хочет продолжать
09.04.2017
Когда хочет что-то взять что ему не достать то руки тянет и поднывать начинает, то есть ещё и звуками даёт понять, но что б пальцем показал такого нет. И меня смущает что он не хочет повторять за мной речь, надеюсь это скоро придёт. Спасибо за комментарий))
10.04.2017
А у нас и до сих пор мммммм и пальцем показывает )))) раньше рукой показывал И тоже я консультировалась с врачем по вопросу почему не повторяет слова как другие , младше был повторял , сейчас ни в какую(( сказала что все нормально , будет повторять позже значит
10.04.2017
Не слушайте других и не сравнивайте своего ребенка с остальными. Все любят хвалиться достижениями своих детей. У вас нормально все. Вы еще маленькие, чтоб стихи читать и пазлы собирать . Читайте вместе книжки, показывайте картинки , рисуйте, лепите. Всему научиться. Наслаждайтесь своим ребенком , он растет, сам всему научится.
09.04.2017
Спасибо! Просто я вижу наших ровесников и понимаю что мы отстаём от них((
09.04.2017
Из всего написанного, обратите внимание на указательный жест, есть ли он? Контактен ли ребёнок и отзывается ли на имя, разделяет ли с вами радость, удивление. А всякие дай и коко в этом возрасте не так ещё важны
09.04.2017
Указательного жеста нет((, сколько не пыталась он не понимает что пальцем нужно показывать, а может и не хочет. А так конечно он контактен, мы с ним и смеёмся и звуки разные повторяет, слоги нет.. слова тем более.
09.04.2017
Вот только указательный настораживает. А как показывает, что нужен какой-то предмет?
09.04.2017
Руки тянет или звуки издаёт под нытьё, может все вместе. Если не показывает пальцем это плохо, да?
09.04.2017
Если свои руки тянет, то ок. Плохо, если берет мамину руку и маминой рукой показывает
10.04.2017
Не, такого точно нет.
10.04.2017
меньше слушайте других и сравнивайте! мы пирамидкой интересовались только в разрезе - разобрать и выкинуть. молчали, дай появилось только в осознанной речи после трех, цвета - формы и счет изучали на машинах и поездах, другое ребенка не интересовало
09.04.2017
Вот нашему тоже не интересно, вот колеса покатать, раскидать все это да, книжки любит сам листать. Говорит только на своём космическом.
09.04.2017
Малыш не любит книги! Дневнички Ярослава (2 года 3 месяца)