Что лучше ЕР или КС?

Не переживайте второго вам не дадут долго держать,у меня разница 13 минут, вторую родила без схваток и потуг,подождали но ничего не начиналось и просто сказали тужиться и она быстренько вылетела. Так что все будет хорошо.
01.11.2019
Я тоже мучаюсь этим вопросом. У меня 35.2, девочки, ди-ди, одна в головном, другая в тазовом. С одной стороны, кс вроде бы исключает непредвиденные риски и осложнения. С другой стороны, при кс не происходит естественный обмен гормонами между матерью и детьми, у деток какие-то процессы запускаются позже, хуже происходит адаптация к внешнему миру. Ну, это все теории, конечно, научных подтверждений этому я не нашла. Да и везде есть оговорка, что разница между детками после кс и ер заметна только первые несколько недель, потом они наверстывают. Ер, на мой взгляд, более опасная процедура, даже для одноплодной беременности. А при рождении двойни особая нагрузка может лечь на ребенка, который рождается вторым. Часто родовая деятельность прекращается после рождения первого малыша. И пока обколят маму окситоцином, и запустится повторный процесс, и малыш появится на свет, может затянуться безводный период, произойти кислородное голодание. Просто само нахождение в процессе родов для него вдвойне длиннее, чем это нужно по природе, а это двойной стресс. Я для себя пока решила настраиваться на ер, а потом смотреть по ситуации и советоваться с врачами. В случае любой непонятной ситуации сразу требовать кс, а пока все гладко - настрой на ер. И при этом буду у врачей просить максимально ускорить процесс родов, чтобы избежать страданий деток. Пусть прокалывают пузыри, стимулируют, рассекают, что угодно делают, но роды чтоб быстрее прошли.
29.10.2019
У второго ребенка не будет нахождение в процессе родов вдвое длиннее. В среднем , второй рождается минут через 5-15 после первого , потому что там уже все полностью открыто после первого. Ну и врачи рисковать не будут чуть что - всегда бригада кс наготове. У меня, например, воды вообще не отошли. Сначала прокололи пузырь старшей, она родилась, потом сразу же прокололи пузырь второй и она родилась через 7 минут после первой, я бы сказала она просто выскользнула 😆, т.к. ей уже напрягаться сильно не надо было, всю работу старшая сделала. В моем случае если бы даже все и затянулось, то безводного периода не было бы. Это я к тому, что не волнуйтесь, если вас все-таки пустят в ЕР)). С двойнями всегда по-полной контроль на родах и подстраховка со всех сторон. Я тоже боялась, но полностью доверяла врачу + тут спрашивала кто как рожал, и в принципе 90% легко и отлично родили (надо сказать, что было пару девочек , кто первого сам родил, а второй вдруг лег поперек и их покесарили- я вот этот вариант , конечно, не хотела совсем , но на всякий случай и на него настроилась , ну, и что чуть что пойдет не так , то тоже будет кс, так проще было, чтоб потом без паники). Удачи вам при любом варианте родов!
29.10.2019
Спасибо! 😊 Я тоже опасаюсь варианта, что первую девочку рожу со всеми последствиями для промежности, а вторую вынут врачи с помощью кесарева. Как же я буду за ними ухаживать уже через сутки вся порезанная?! А про прекращение родовой деятельности после рождения первого ребенка из двойни знаю от мамы. Когда она рожала нас с братом, с ней так было. Я появилась на свет второй с разницей в 30 минут, попкой вперед. Мама так и сказала, что мне хуже пришлось, одна рука не двигалась (это исправили массажами), ходить начинала на цыпочках (это вроде тоже послеродовые последствия). Надеюсь, что за 30 лет методы в акушерстве усовершенствовались, и сейчас такие случаи остались только в памяти причастных лиц)))
30.10.2019
Двойни обычно по весу не сильно большие, поэтому промежность чаще всего сильно не страдает, в этом плюс)). Я рожала со стимуляцией, т.е. шейка и организм не готовы были изначально и то никаких разрывов не было. Родила и через минут 20 пошла в душ и потом в столовую. Тут у нас есть Черничка в группе, вот у нее точно помню , что схватки закончились почти после первого малыша. Но она его без схваток вытужила тоже минут за 5-10 как помню- уже все открыто после первого было, поэтому обошлось без кс. Лучше бы все по плану шло, конечно. Но я настраивалась на любой расклад на всякий случай. Если бы врачи сказали, что что-то не то и надо кесарить, я бы вообще не возражала, надо , значит, надо, что поделать.
30.10.2019
Если у вас нет показаний к КС, а на сколько я понимаю их нет, то ЕР конечно же лучше.
28.10.2019
Конечно ,решающая роль это показания к КС,или к ер. Ну и спросите себя,чего Вы хотите сами,к чему готовы Старшего рожала ер. Двойню по показаниям (мальчик первый на выход в тазовом был) , рожала экс, 36.3 недель. Началось все с отхождения вод,в небольшом количестве. Везде свои нюансы, восстановилась очень быстро во всех вариантах,но всю беременность готовилась к ер. По прошествии времени ,лично у меня, нет никаких сожалений,что не родила сама и т.п.
27.10.2019
35.4 ЕР, оба в головном. Никаких предвестников не было, тонус был весь 3 триместр. Воды отошли и поехала рожать. Я исключительно за ер. Конечно же только в том случае, если показаний к кс нет.
26.10.2019
ЕР в 38+1. Предвестников не было и схваток я не чувствовала пока не прокололи пузырь. Роды длились 1,5 часа от и до. Как рожать - решать Вам. При любом раскладе советую очень серьезно подойти к выбору опытного врача. Ответственность большая.
26.10.2019
Здесь каждый вам по своему опыту советы давать будет. У меня было экс , которого с большим трудом добились, ТК дети в головном были и врачи РД не видели оснований дл КС. Потом уже согласились, что это было правильное решение. Если бы на настойчивость близких, вопрос, что было бы с одним из сыновей. Вижу столько тяжёлых последствий после ошибок в родах, что для меня выбор КС однозначен.
26.10.2019
У меня ещё срок маленький. И ЕР моей двойни - моя мечта!!! Роды - это физиологичный процесс. Тем более врач предлагает. Ходила к акушерке со стажем, так она мне сказала, что они в свое время столько двоен приняли, в разных предлежаниях и без УЗИ. Верьте все будет хорошо.
26.10.2019
У меня тоже мальчики ди ди. Пока в головном только первый, срок 26 недель. Мне ещё конечно рано говорить , но я бы выбрала ЕР. Не представляю как после КС с двумя детками маленькими управляться) Очень надеюсь что мои ребята будут лежать правильно когда срок подойдёт) А вам желаю благополучных родов, любым способом какой выберете))
25.10.2019
Здравствуйте. У меня моно ди девочки. Обе в головном. Родила за 1 ч 20 мин. С двойней роды гораздо быстрее и легче. В сранении с мои первыми 18 часов и вторыми 26 часов .я просто не поняла что произошло. А после кс еще востановиться надо. Есле есть возможность ер то конечно пробуйте. При родах двойни опер блог всегда на готове. Удачных вам родов.
25.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бессонница Кто?