🙈Боюсь КС. Поделитесь опытом, пожалуйста

У меня вопрос : почему в 36 вас ждут? Мне делали когда началась родовая деятельность. И сейчас предпочитают делать именно тогда, когда схватки. Чтобы дети побыли немного в условиях , когда рождаются при ЕР. Мне тоже очень было страшно, когда везли на каталке, когда катетер мочевой ставили. Я вообще хотела сбежать домой и чтобы всё прошло без моего участия. Укол почувствовала, а дальше ничего. Мне сказали, что скажут когда начнут резать, я и ждала. Вместо этого услышала как закричал первый, а следом второй. Это непередаваемые ощущения! К груди приложили по очереди, я поплакала от счастья. Дальше я увидела, как поднимают мои ноги, при этом было ощущение, что они просто лежат на столе. При этом они выглядели как ноги трупика 😂. В 11:40 начали кесарить, в 22 часа я была в палате и уде передвигалась, с трудом, но двигалась. на следующее утро отдали мне детей, я не чувствовала боли, слабости, я занималась только ими, но когда их забрали от меня на 30 минут, чтобы поставить им капельницы, а я прилегла..... я встать не могла, болело всё, сил не было встать до тех пор пока мальчишек не вернули.
22.09.2018
Вы просто не в курсе насколько кс безопаснее ер. Мне укол в позвоночник вообще практикантка делала под присмотром анастезиолога и знанте ни боли при уколе ни последствий вообще нет никаких. Мне было очень страшно и в капельницу добавили чего то веселящего, так что я не ощущала времени и думала что еще не начали, а врачи раз и сняли ширму говорят уже закончили. У меня были самые приятные роды, а вот в реанимации тошнило и трясло, но это совсем ерунда.
22.09.2018
Я наверное со своими страхами, при виде практикантки, уже бы мысленно прощалась с родными 😅. Сейчас я спокойнее начала относиться к мыслям о КС, всё таки поддержка и истории под постом сделали своё дело. 😊 Спасибо.)))
22.09.2018
Здравствуйте! У меня моно Ди и я наоборот панически боялась ер, так как действительно возможна масса осложнений.в итоге КС на 34 неделе, так как подтекал пузырь. На счёт анестезии не бойтесь, общий наркоз сейчас не делают почти, а анестезия в спину мне вообще была безболезненна, тем более вы тоже худенькая я так поняла, у вас врач без проблем найдет нужное место. Во время операции вы не чувствуете боли вообще, абсолютно, этого не надо боятся.
19.09.2018
Спасибо! 😊
20.09.2018
Да, худенькая, но сколиоз есть, как бы меня не развернули из-за него. Вроде как противопоказание. Но всё равно я значительно приободрилась, благодаря всем ответам и историям. 💫
20.09.2018
У меня тоже сколиоз(сильнейший!) Мне об этом анестезиолог сказала не столе уже, когда согнула, но все равно вкололи. На самом деле нет у меня уж такого сильного, я проверялась
20.09.2018
Угу, тож сколиоз. У меня есть проблема по неврологии, с которой я очень давно смирилась, так вот всю беременность врачи боялись. Областные боялись, что я скончаюсь или, в лучшем случае, неврологической службе придется меня откачивать. А вот наш местный невролог, с которым мы знакомы лет 25, уверял, что неврологическая служба вообще не понадобится и был прав. Так вот анестезиолог сказала, что моя неврология отдыхает по сравнению со сколиозом. Ничего, даже при сколиозе отлично вкололи - вообще никаких проблем.
20.09.2018
У меня сколиоз ,ПКС ,никто не развернул ,боли не было вообще ,честно говоря вообще никаких негативных воспоминаний о КС
20.09.2018
Два раза было КС, все прошло хорошо. Никаких побочек. Была спинальная анестезия. Не переживайте, все будет хорошо!
19.09.2018
Спасибо большое!😊
20.09.2018
Первые роды ер, и конечно с двойней я надеялась только на ер, но, сын перевернулся в тазовое,он был первый на выход, приговор - КС, до последнего надеялась на ер, но нет. Воды отошли неожиданно, в 36,4 Страшно , конечно, очень. Из всего неприятного, это эпидуралка, не больно, больше страшно и не приятно, ну и сами ощущения, не обычные, но не капли не больно. Первые сутки ,дааа, мало приятного. Но. На 3 сутки я носилась ,с бандажом ,в реанимацию к сыну и в детское к дочке, не жалела себя, восстановилась очень быстро. На 5 день дома меня не беспокоило абсолютно ничего, может мне и повезло, но я ещё тот нытик, но клянусь, ничего не болело потом. ГВ с дочкой наладила на 3 день, с сыном сложнее ,он попал на следующий этап выхаживания,но и его потом кормила. Не бойтесь, это правда не так ужасно,хотя помню свои эмоции от одного только представления о КС...
19.09.2018
Быстро вы восстановились, здорово! Спасибо за вашу историю.
19.09.2018
Наверно,не было другого варианта, дочку хотела скорее забрать, она крошечная была, ей необходима была я и молочко, сын младший так вообще настрадался, ему нужна была позитивная и здоровая мама, ну а тем более дома старший сынок так меня ждал))) Деваться некуда,мамы они такие ,сами знаете ) Обязательно бандаж только, я как его одела в ПИТе,так и спала в нем, только воздушные ванны делала для шва,а так все время в нём,он- спасение.
19.09.2018
О, да, дети такой мотиватор! Меня дома тоже сынок ждать будет))) долго потом бандаж носили? Я слышала около 3 недель кто-то, кто-то ещё больше.. кажется, что долго, хотя в дородовом я месяца три уже гоняю.
20.09.2018
Месяц ходила,но уже только на выход. Врач ,по-моему,говорила носить чуть ли не 3 месяца,не помню уже.
20.09.2018
У меня тоже страх перед анестезией, хотя еще не известно будут ли ЕР или КС. Боюсь, что спинальная пойдет вверх и не смогу дышать, начну паниковать, поднимется давление.
19.09.2018
я истеричка, поэтому операции боялась как огня. Но и ЕР боялась. Так как посмотрев статистику, поняла, что высок риск экстренного кесарева, а это хуже. По наркозам можете почитать в Инете. Общий считается опаснее для деток. Чаще используют спинальный и эпидуральный. У меня был спинальный. Сам укол не больно, но так как я истерик и вздрагиваю от малейшего прикосновения к моему телу иголкой, то я так дернулась, что игла осталась в руках анастезиолога. Второй раз удачнее. но тут уже ко мне приставили мед сестру, в которую я вцепилась мертвой хваткой. чтобы не дернутся. Через 5 -7 минут уже оперировали. Начиталась неприятных отзывов, что мол как курицу потрошат....Никаких неприятных ощущений не было. В соседнем блоке рожали ЕР. Звуки оттуда доносились порой не самые веселые :) . так я как на курорте себя ощущала...когда накрывало ощущение, что я не чувствую ног, то я представляла себя в Тае. там где между температурой воздуха и воды нет разницы...вот ощущения, будто твои ноги в воде....😆 Извращенка я, да? 😇 Далее достали деток..слышала, когда их вытаскивали и как оба делали хрюкающий первый вздох.....показали и быстро унесли. Дальше мне предложили общий наркоз. Его часто делают, как только детей достали, Так как последующая часть операции более долгая и менее приятная. Я отказалась ( на собсвенное удивление ) ...врачи работали очень спокойно, слажено...я прям залюбовалась. :) Анестезиолог разговаривала со мной всю дорогу. самое неприятное ощущение - это ощущение рези в желужке....секунд 30-40 и отпустило. и все....остальное время я рассматривала приборы и болтала с персоналом :) Операция минут через 30 закончилась и меня перевезли в реанимацию. там продержали сутки ( с двойнями там так принято ) Самое сложное для меня было не пить....когда разрешили, то я 1,5 литра выпила залпом. потом за сутки выпила около 6 литров воды...ворочаться нас заставили через 6 часов после операции. И это очень важно. надо себя не жалеть. прям ворочаться, поднимать тело, вставать. Тогда через неделю уже даже болевых воспоминаний не будет об операции. еще нужен бандаж широкий. И кога надумаете лечь на живот, то чтобы была кнопка сестры поближе. А то перевернуться - это ад, потом лечь и так хорошооооо...а вот встать....часто нужна помощь :) Детей в РД я просила на ночь забирать. Так как я понимала, что ночью быстро я смогу только упасть, а встать не получится. В соседней палате была женщина со вторым ПКс. Вот оно прошло у нее тяжелее, чем первое. Очень плохо взяли обезболивающие. И когда после операции у нее начала сокращаться матка, то было ооооочень больно. как сказала врач ( она делала ей и первое и второе кесарево ) , что второй раз частенько старый рубец на матке может давать неприятные и непредсказуемые реакции. но в целом ПКС не стоит бояться :)
19.09.2018
С Таем это вы весело представили😂)))) Спасибо, мне от многих историй спокойнее стало. Да, когда рожаешь естественно, крики ого-го какие накрывают со всех сторон. Меня они пугали, но сама не кричала, не успела наверное, быстро всё случилось.
19.09.2018
Я прям впоминала наш отдых с мужем на Самуи. белый песочек, яркое солнце, тайки массаж делают :) Если не смотреть по сторонам и абстрогироваться от пикающих приборов, то как раз так и было :) лампы в операционной шарашили светом огого...было очень тепло и мягко :) и тайки ( правда почему-то в намордниках врачей ) массировали мне живот. 🤣 А потом детки....почти поплыли...хрюкающие вздохи...в общем развлекала себя как могла.😝
19.09.2018
Прям, как в рекламе Баунти))))😍😍😍
20.09.2018
А нам сутки не разрешали вставать, потом привезли в палату и разрешили встать, во где кайф был)))
20.09.2018
не, нас заставляли переворачиваться через 6 часов. как только ноги начало отпускать. а сесть заставили часов через 9-10. тогда же и принесли детей. :) у меня даже видюшка есть. как сын на руках, а дочь рядом. а я от боли даже дотянуться до нее не могу...и как раненный боец боком к ней придвинулась. 😂 а на след день решила пройтись до весов. :) гы по стенке дошла, но залезть на такую "верхотуру" уже не смогла....так и вернулась по стенке обратно :) к вечеру уже в детское отделение прискакала.
20.09.2018
У меня было 8 общих наркозов и одна спиральная анастезия, от всех отходила очень хорошо, один раз только сильно мутило и была как пьяная часов 6, а остальные прям сказка)) привозили в палату и через 10 минут скакала (кроме КС), там не разрешали вставать сутки. Само введение катетера вообще почти не чувствуется. Вся операция КС заняла не больше 30 минут от начала и до конца. Страшно было только от мысли))) ничего не чувствовала, только разве что когда малышей вытаскивали покачивания тела. Ноги вообще прикольные такие, как сосиски, как будто не твои. Для моно ди действительно лучше КС, т.к малыши маленькие в основном, нагрузка в родах огромная. И да, можно пережить схватки, родить одного а второй из за того что места много станет перевернётся поперёк и придётся делать ЭКС, это вообще треш. И родить и КС. Так что доверьтесь врачу, все будет хорошо!
19.09.2018
Ничего себе, сколько операций и наркозов у вас за плечами. Спасибо, что поделились. В комментариях много хороших историй родов, становится спокойнее. Спасибо.
19.09.2018
О, я тоже 150 ростом, и вес был такой же. Сейчас все 56 наберется((((( Тож моно-ди, только мальчики и я в первый раз. У меня не было вариантов, мне за много лет до того окулисты сказали, что с таким зрением, как у меня, прямая дорога на операционный стол. Беременность у меня проходила с многими лежаниями в стационаре, катетерами в вены и уколами в задницу, так что на финишной прямой я боялась только за детей, а за себя вообще ни капли. Самое смешное - ни с кем не договаривалась, кто дежурил - тот и кесарил. В операционной познакомились. Почему-то та ночь в роддоме выдалась "веселая", я была из первых ласточек, потом массово внеплановые КС. Все потом лежали в послеродовом абсолютно живые. В нашей палате даже никто не жаловался, у нас все давно знали, что ЕР у них не будет. Вот так. Я, получается, ничего не выбирала: ни способ родоразрешения, ни роддом, ни наркоз (был спинальный), ни врача - но Бог меня не оставил. А что вам подсказать? Пожалуй, что МИЛЛИОНЫ женщин и их детей после КС живут долго и счастливо, так с чего вдруг с вами должно быть по-другому?
19.09.2018
Спасибо вам большое за вашу историю и поддержку. Надеюсь, дохожу до ПКС. Экстренно, конечно, совсем не хочется.
19.09.2018
С хорошим допплером и КТГ должны доходить.
20.09.2018
Из-за предлежания было кс под общим наркозом. Я всецело доверяла врачу своему, поэтому страха не было вообще. К тому же в ночь перед операцией мне предложили укольчик для успокоения) Рада что согласилась, спала даже без снов))
19.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Моно-ди. Кто рожал естественно? Когда назначают дату КС с моно-ди близнецами?