Мат.капитал!!!!!

двойня материнский капитал
Сначала нужно приготовить необходимые документы(свидетельство о рождении,снилсы-детей и паспорта родителей,все оригиналы и ещё что-то не помню)на подготовку этих документов тоже уходит время,затем записываешься на приём в пенсионный(мне в Нальчике пришлось ждать месяц,очередь была большая)Затем пенсионный рассматривает твоё заявление месяц и тебе звонят просят прийти забрать мат.капитал,затем ты идёшь в банк и там тоже подписываешь бумажки и сдаешь документы.У меня кридит поплатился примерно через 1,5 месяца.В общем не быстрое дело это всё
20.02.2015
Спасибо за консультацию.)))
21.02.2015
Я родила 15 июля, а 19 ноября деньги нам уже перечислили, то есть с момента рождения через 4 месяца. Я еще до родов записалась на прием, т.к. знала дату КС, свидетельства о рождении получили в Перинатальном центре пока еще лежали после родов. С момента подачи доков в ПФ до получения сертификата проходит 1 месяц + 1 неделя (по крайней мере у нас в городе так), как только подали документы на получение сертификата, сразу записывайтесь на прием для подачи документов на его использование (дату получения сертификата вы будете знать, вам её скажут). Ну а как только все подадите, тут уж как ПФ сработает, я подала документы на использование 12 октября, а 19 ноября деньги нам перечислили. Удачи!
15.02.2015
Смотри. 22 января мы наконец все доки отдали. Месяц рассматривают. Потом еще месяц начисляют типо банку. Это я тебе потом могу написать,когда начислили. У нас Сбер,надеюсь проблем не будет. Ну,и само оформление мат.капитала занимает время. То бишь тебе надо родить,оформить доки на детей и поехать оформить мат.капитал. Там не сразу забираешь его,а потом приходит письмо.... Ну, мес 3-4 наверно,если сразу после родов начнете оперативно и быстро делать.
15.02.2015
Спасибо, буду сразу этим вопросом заниматься super_smilies011.gif
15.02.2015
С момента подачи заявления в ПФР на направление мат.капитала в погашение ипотеки  дается 1 месяц на рассмотрение заявления и 1 месяц на перечисление денег. Итого 2 месяца.  Плюс минус праздничные дни, если попадутся. 
15.02.2015
Спасибочки  super_smilies082.gif
15.02.2015
В пенсионом надо все подробно спросить,я когда получала спрашивала,мне там сказали если надо будет приходите объясним
15.02.2015
Спасибо большое super_smilies082.gif
15.02.2015
Материнский капитал использовать можно только через три года после рождения второго ребенка. Ну, или двойни, соответственно.
15.02.2015
При погашении ипотеки можно раньше.
15.02.2015
С момента подачи документов до зачисления на счёт в банке прошло 4,5 месяца.
15.02.2015
Так долго...печально 0039.gif
15.02.2015
Кристин, а какие условия использования? Я правильно понимаю, что надо в этой квартире про писать всех детей?
15.02.2015
Не прописать, прописывать не обязательно.  А Вы даете обязательство нотариально заверненное, что выделите всем детям в собственность часть квартиры, в течение полугода после погашения ипотеки полностью. Т.е. когда поедите менять свидетельство о праве собствености после снятия обременения, то собственников квартиры будет больше. Например, если до этого у Вас квартира была в Вашей личной  собственности, то после переоформления собственниками будете Вы и все Ваши дети, не зависимо от того какую долю Вы им в ней выделите (или без выделения долей).
16.02.2015
Наташ, а я могу использовать МК для погашения части задолженности по ипотеке, а затем продать квартиру. Все это без распределения долей? 
17.02.2015
Контролем за соблюдением исполнения обязательства по выделению долей сейчас занимается прокуратура, потому что очень много случаев неисполнения таких обязательств. Чисто теоретически Вы можете не выделять доли и продать квартиру, но если прокуратура выявит этот факт, то сделка может быть оспорена, и Вам придется вернуть деньги. Сам ПФР никак не отслеживает сей факт, у меня свекровь там работает. Она говорит, мы МК выдали, а там уж банки и опека вместе с прокуратурой пусть думают. А они сейчас очень рьяно взялись за это дело, отслеживают нарушителей. Аж прям могут позвонить на следующий день после истечения 6 месяцев и поинтересоваться: выделили ли вы доли. Естественно они на слово не поверят и сделают официальные запросы, но факт остается фактом. В принципе никакого наказания за неисполнение нет, законодательство сырое. Насколько я знаю максимум, что вам грозит это оплата судебных издержек, суд обяжет вас выделить доли, либо как самый худший вариант — оспорят сделку по продаже квартиры. Либо если Вы эту квартиру продадите и купите новую, то в ней придется выделять доли. И если прокуратура не успеет отследить этот момент, то Вам повезет. У меня у самой еще 6 месяцев не истекло.. Жду сижу последних дней, чтобы идти переоформлять свидетельство и выделять доли. Благо сейчас все это быстро делается. Естетвенно, что с детскими долями продать квартиру намного сложнее, придется доказывать, что обеспечите их жильем намного лучшим... Но зато так Вам будет спокойнее. 
17.02.2015
Извините, что долго не отвечала. Натали ниже все четко написала)) даже и добавить нечего)
16.02.2015
Ежемесячные выплаты до полутора лет. Земельный участок