Когда рожают моно моно двойню? И кто рожал в 34 недели, как обстоят дела?

У меня моно-моно 21 неделя, я в поиске доктора, постою послушаю..:)
30.05.2014
А вы уверены, что моно моно? У меня оказалось, что есть перегородка (в 28 недель увидели на экспертном узи, потом на КС подтвердилось), правда она была не до конца сформирована.
30.05.2014
Я не до конца уверена, это результат нескольких УЗИ. Может еще найдется..
31.05.2014
А где узи делали?
31.05.2014
Пока только в ЖК. Хочу сходить в ЦИР или ЦПС на более точный прогноз
02.06.2014
Обязательно сходите! Я наблюдалась в частной клинике, перегородку на узи не видели, да и не рассматривали особо, как я сейчас понимаю. Потом пошла в Арт медик (цир и цпс еще лучше вариант), разглядели сразу же.  Но было уже 28 недель, поэтому потом встал вопрос кому верить (вроде как на ранних сроках узи точнее). Я в дальнейшем очень сожалела, что сразу же не сходила на хорошее узи. Как оказалось, это очень важно, особенно когда дело приблизится к родам.
02.06.2014
У меня моно- ди тоже в Сеченовке. История один в один как у вас. То на узи скажут, что до меня девочку увезли с ффтс и спасти не удалось, то еще 25 страшных историй, хотя я даже и не спрашиваю уже. Хожу сама на опарина вдобавок: там тьфу тьфу все ок, как еду в сеченовку- реву по полдня от перспектив.... Может у них так заведено?! Всех пугать страшилками и родами в 34 недели...
13.05.2014
Полина, да, они любят запугивать. Я всю беременность чувствовала себя отлично и считала это нормой. А после Сеченовки (я туда попала на 30 неделе) мне стало казаться что это чудо чудесное, что ничего не произошло! Потому что если внимательно слушать все то, что они говорят, то опасность постерегает повсюду.И тем не менее я им благодарна! Они может до станут вас своей дотошностью, но точно не пропустят ничего серьезного, а это, согласитесь, важнее. А кто у вас врач?Кстати, меня в итоге в 34 и прокесарили.
14.05.2014
У меня доктор зав. Отделением паталогии- Гончаренко Н.В. Она как раз меня не сильно пугает, а вот узи...просто у меня ди, я могу представить что вам про моно-моно нарассказовали. С детками в итоге у вас все хорошо? Если роды на 34 неделе их потом в реанимации держат? Я, к сожалению, так это пока и не выяснила, у нас на все один ответ: "давайте доносим сначала". Ненавижу уже эту фразу=))
14.05.2014
Ага. Один узист мне вообще сказал "а зачем вас положили на сохранение? Моно моно не сохраняют, слишком большой риск врожденных пороков". Беременности моей тем временем шла 31-я неделя...В итоге родились в неполные 35 недель (экс из за гипоксии). Лежали в реанимации для подстраховки (хотя дышали, тепло держали сами), потом еще на втором этапе две недели. Я, признаться, долго терзалась правильно ли они сделали, что прооперировали так рано (не перестраховались ли?). Но теперь уже думать об этом забыла — с детишками все хорошо, они чудесные, здоровые! И вы не переживайте, все нормально будет!
14.05.2014
Спасибо! Вам с малышами здоровья!!! А я жду и надеюсь, что все страсти пройдут мимо.
14.05.2014
Спасибо! Удачи!
14.05.2014
Я только про развитие напишу. Мы с братом родились в 34-35, брату было очень тяжело вначале: врачи так сделали укол, что он был на грани смерти. Хотя родился здоровым (2100), сам дышал.Я была мельче, сначала в кювезе, но потом все хорошо. В развитии у меня не было отставания, насколько знаю. У брата были особенности,  т. к. он потерял одну ногу и недослышивал из-за лекарств, которые ему кололи. (Это не связано с двойневостью, просто не повезло.) Но в школе учился со мной в одном классе (обычном, т. е.), сам поступил в институт, работает.У маленьких у нас с ним был свой общий язык, но критичных проблем с речью вроде не было,  только логопед с ним занимался из-за проблем со слухом.Мои младшие были 1600 и 1700 по УЗИ в 34 нед.У мамы не получилось кормить и не было поддержки от врачей. Сцеживалась нам, сколько могла - получалось недолго. Но говорила несколько раз, что если бы у нее была теперешняя информация, попробовала бы вернуть на грудь.
05.03.2014
Ничего себе какая история.Удачи вам и вашим малышкам! Спасибо за ответ!
05.03.2014
Спасибо, вам удачи!
05.03.2014
Мои моно-моно родились в 38 и 3 дня ЕР.Но мы до последнего не знали,что у нас моно-моно.Ниже девушка про пуповины написала,что могут перемотаться,у меня младшая родилась с 3 петлями на шее и пуповины между собой все перекручены были,так что если такой риск есть,то лучше наверно перебдить.И не таких малявочек выхаживают,все будет хорошо!
05.03.2014
Вам очень повезло во всем я считаю!  Чудо, что все прошло хорошо, еще и роды естественные, насколько я помню.
05.03.2014
Это точно,я сама не иначе как чудом свою Б. и роды не называю!
05.03.2014
Я родила в 37 недель после 2-х недель лежания и обследования в больнице. Каждый день делала доплер по 2-3 раза. Состояние второго малыша ухудшалось и врачи сделали ПКС. 1- 2600, 2-й - 1960. Лежали потом 2 недели на донашивании вбольнице. Дочу забирали 2200 кг. Сейчас нам 7 месяцев. Малышка развивается активнее братика. Вес у обоих средний как и у обычных детей в этом возрасте. По узи нам ставили мономоно. Ждали близнецов мальчиков. В итоге мальчик и девочка диди. Только самое первое узи в 9 недель показало диди. Но врачи ему пчм не верили.Грудное вскармливание не наладили из-за нерватрепки. С двумя очень тяжело.Слушайте врачей им виднее. Даже если раньше родите уже срок хороший. Выхаживание хорошее. Все будет хорошо. Главное не упустить момент. Лучше раньше, чем когда уже поздно будет. Если говорят надо значит надо.
05.03.2014
Вот это да! Моно моно стала ди ди. Мы тоже ждем мальчиков-близнецов, вот будет новость, если один из них окажется девчулей)А где вы рожали? 37 недель - отличный срок!
05.03.2014
В 10 роддоме. Там очень хороший узист он и увидел  девочку. Но мне не верилось, т.к. все узи показывали мальчиков. Моно моно в 35 недель доношенные - это мне врачи сказали там. А диди нужно подольше носить. Вот нас и додержали до 37.
06.03.2014
Я знаю, что в Америке моно-моно кесарят обязательно в 32 недели, т.к. большой риск, что пуповины свяжутся в узел и перестанут пропускать кровь. Но они оооочеь внимательно обследуют, чтобы быть на 100% уверенными, что это именно моно-моно, а не моно-ди (моно-ди в 37 кесарят, тоже раньше чем в России).
04.03.2014
Воооот и Узист мне об этом тоже рассказывал! Что есть авторитетная научная  школа, которая считает что родоразрешать моно моно нужно в 32 недели. Я ему как-то не очень поверила, а оказывается правда.Проблема в том, что определить наличие перегородки доподлинно можно лишь на очень маленьком сроке. То есть если специалисты, которые смотрели тогда, прохлопали ушами и ничего внятного не сказали, толковых снимков не сделали (как в моем случае, хотя наблюдалась в частной клинике, поэтому как то не думала, что будут такие проблемы), то роддому потом очень несладко приходится. Мои врачи сказали, что так как позиции расходятся, ориентироваться будем исходя из худшего, а худшее (в смысле сложнейшее) это именно моно моно.А у вас моно моно? Как относятся и наблюдают такую беременность за рубежом?
05.03.2014
Нет, у меня моно-ди, но поначалу было неясно, так что я начиталась про все сразу :)) К тому же попается все время инфа про моно-моно, когда про моно-ди ищешь... Если вы читатете по-английски, здесь http://monoamniotictwinmoms.blogspot.com  здесь http://monoamnioticstories.blogspot.comсообщества именно моно-моно мам, там всякие истории, медицинская информация и тп. Я когда-то его просматривала, помню, там одна девушка рассказывала, что у нее вообще не было узи в первом триместре, а когда сделали во втором, то заподозрили моно-моно и очень долго ее обследовали в разных специализированных медицинских центрах чтобы убедиться, что это так, и все-таки убедились; ее госпитализировали недель в 20 с чем-то для постоянного наблюдения и прокесарили в 32.
05.03.2014
Интересная информация. Спасибо за мнения и ссылки!
05.03.2014
пожалуйста))) легкого вам продолжения беременности, родов и здоровых малышей!
05.03.2014
Ого....  Я такого пока не слышала.Мои даже в 34 весили только 1600 и 1700.
05.03.2014
меня планово прокесарили в 34недели,2,5 недели лежали после в больнице, задышали сразу сами, скинули много по весу,набирали лежали его до 3кг. родились 2300 и 2200 по 48 см.сразу написали много диагнозов,ни один потом не подтвердился. слабенькими были месяцев до 3ех. после ничем не отличались от сверстников. сели рано,пошли в 9,5 и 10,5 месяцев-считаю даже очень рано. грудью кормила до 3 месяцев и прекратила эту нервотрепку по собственному желанию, было тяжело невысыпаться и постоянно сцеживаться,молока было очень много,но кормить одновременно двоих мне было тяжело. сейчас все как у обычных деток, ну может болеем чаще, говорим пока мало,хотя многие в нашем возрасте и того хуже говорят. в вашей ситуации главное поверить врачам и слушать,что подскажет сердце и материнская интуиция. мне врач за 2 дня сказал про операцию,и прям так сказал и объяснил все уверенно,что у меня сомнений не возникло,а перед самой операцией как будто щелчок такой-все,именно сейчас. выхаживать конечно тяжело и морально и физически,в больнице всего понатерпишься, но бывают ситуации,когда надо все таки кесарить  
04.03.2014
А 34 недели это акушерские?
04.03.2014
Я вечно путаю термины. По последней менструации. Наверное, это акушерские да.Но они и по узи не отстают.
04.03.2014
со дня последних месячных
04.03.2014
Да меня если обстоятельно убедить, я тоже, конечно, сдамся... Слегка смущает  просто что как-то без особых показаний. Делать кесарево в 34 на всякий случай... Правильно ли?  Хотя врачам, наверное, виднее.Радостно, что детишки ваши быстро нагнали сверстников. И грудь взяли через две недели после больницы? Молоко не пропало за это время?
04.03.2014
а что они вам вообще говорят,кроме на всякий случай? у меня пошли внутренние отеки и резко подскочило давление,пошли отеки на детишек...грудь взяли на 4 день,я с ними в больницу легла на 6 день и сразу кормила там грудью. врачи разрешили,они взяли.но дочка слабенькая была,сосала медленно и по малу,соответственно прибавляла мало,стала докармливать смесью через раз.сын ел хорошо,такой бутузик сразу стал,выписывались с разницей в 700гр, дочь 2520, сын 3250
04.03.2014
Хороший вес! Да ничего пока не говорят) Точнее говорят, что повидали многое и что надо им верить))Ну пока это все еще вроде как гипотетически. Бог даст удастся поносить подольше. Здоровья вашим малышам!  Пусть растут крепкими и розовощекими :)
04.03.2014
вам легко доносить малышей,родить в срок и здоровых! вам сил и спокойствия! все будет хорошо!!!
04.03.2014
Спасибо!
04.03.2014
Ну у вас же не монохориальная двойня, а биамниотическая, это разные вещи. 
04.03.2014
я ответила автору про кесарево в 34 недели,а не про тип двойни и показания к кесареву. они у всех разные,независимо от типа двойни
04.03.2014
Я так поняла, что автора интересовало Кс именно при монохориальной двойне. Понятно что показания разные, но и беременности разные при разных типах двойни. 
04.03.2014
Да нет, это были разные вопросы) про КС моно моно один и про недоношенных детишек (как они развиваются) другой. Думаю, когда они рождаются, всем уже все равно монохориальная, биамниотическая была двойня или какая еще. Главное, чтобы в срок начали ползать, ходить, говорить и т.д. Меня интересовало сказывается ли тут фактор недоношенности (любой). Дарья ответила именно об этом :)
05.03.2014
Значит я не так поняла) Ну когда интересовался еще этой темой то как я поняла не знаю правда ли это но еще врачи спрашивают естественная двойня или эко. Мне вот всю б говорили как хорошо что своя а по факту ношу тяжелее чем эко и рисков больше из за одной плаценты. По поводу недоношенности разных двойнях мне сложно сказать тк я не врач и не изучала этой темы, есть ли разница если на 34 родились моно или би? !
05.03.2014
вот и у меня своя была, и ди ди была,а всю беременность в больнице и плавно в роддом переехала( все индивидуально! здоровья вам и легких родов!!!
05.03.2014
Спасибо! Будем стараться )
05.03.2014
беременности разные,ди ди легче и проще,но вот потом ,когда детки недоношенные - разницы никакой( тяжело одинаково....
05.03.2014
Я ответила ниже автору. Про разницу не знаю тк не изучала этого вопроса и я не врач( факт что тяжело!
05.03.2014
Сердецко у малышей Вопрос про шевелюшки....