Мемори с ассоциациями

Какая классная идея! 👍🏻 Замечательная игра получилась и такая полезная! 😊
17.06.2020
Игра замечательная получилась! Спасибо за пост! У меня есть дополнение к правилам игры. Игра делится на две части. Сначала первый игрок создаёт цепочки ассоциаций для трех предметов(карточек) и выкладывает их стопочкой одну под другой. Причем игрок может сам выбрать какая карточка будет лежать поверх остальных. Затем ход переходит к другому игроку. И так постепенно выкладываются стопки карточек по три штуки. После того, как все стопки будут выложены, начинается второй этап игры. Игроки по очереди бросают кубик и переставляют фишку. Попав на стопку карточек называют какие карточки скрыты под верхней карточкой. Если игрок называет верно все карточки, то он забирает всю стопку себе. Если вспоминает только один предмет, то забирает себе только один этот предмет и ход переходит следующему игроку, а на игровом поле остается лежать стопка из двух карточек. Если не вспомнилась ни одна карточка, то после просмотра стопка остается на игровом поле. Побеждает тот, кто соберет больше всего карточек.
14.06.2020
Классно :-) а с какими карточками вы играете?
14.06.2020
Я использую картинки смайлов Emoji, которые можно самим распечатать https://emojio.top
15.06.2020
Отличная задумка!
31.05.2020
Спасибо за очередную замечательную идею! Можно попробовать с обычными "развивающими карточками",
30.05.2020
В который раз убеждаюсь, что у детей иной взгляд на вещи. Они подмечают детали, которым мы не придаём значения, а им все интересно и необычно. Всегда удивлялась памяти сына, причем специально никак не развивала. И вчера он снова меня удивил - когда скачала Билет на поезд по дому и дала расскрашивать, хотела дать картинку-образец. Он ответил, что не надо, он так помнит. Но он не видел материалы пнп! "Откуда?" - спросила я. "Вот ведь значки на вагончиках нанесены, они такие же как в игре" - ответил и безошибочно назвал где какой цвет! А я на эти значки никогда внимания не обращала! Вот вам и еще один прием запоминания 😀! Визуальный. Мне он кстати удобнее, чем текстовый, словесный, мне проще представить, я практически мыслю картинками.
30.05.2020
Это не прием запоминания :-) это стиль восприятия. Ваш сын подмечает и запоминает визуальные детали, но сомневаюсь, что он делает это намеренно. А вы, например, не обратили внимания и не запомнили. И вы не можете как-то специально научиться замечать вещи, которые замечает сын, а он не может разучиться их замечать :-) ну вы понимаете. Прием запоминания - это всегда некое намеренное действие с целью запомнить что-то. Например, если мне нужно запомнить какой-то набор цифр (номер телефона, дату и т.п.), я набираю эти цифры пальцем на стене, как будто на домофоне. Я хорошо запоминаю "через пальцы", поэтому я пользуюсь таким приемом. Если у вас развитая визуальная память, вы можете использовать разные приемы, чтобы визуализировать информацию, которую нужно запомнить. Прием запоминания через ассоциации тоже основан на визуализации, в голове создаётся и сохраняется образ, картинка.
30.05.2020
Точно, сын это делает спонтанно и неосознанно. А я да, визуализирую, что мне нужно запомнить, специально мысленно "рисую" картинки. Я не сильна в терминологии 🙂.
30.05.2020
Спасибо за идею. Дома есть Слово не воробей, попробуем с ней поиграть
30.05.2020
Какие картинки классные! И не дорогая совсем, закажу-ка я ее себе тоже...
30.05.2020
Я так в Цыплячьи бега играю - запоминаю картинки в ряду, придумывая историю: петух взял цветы и пошел в гости к гусенице, которая сидела в гнезде 😆
30.05.2020
Здорово 😃👍 В жизни, я, к сожалению, редко пользуюсь мемо-техниками. Привычки нет. А на работе пользовалась раньше, там часто были ситуации, когда много информации важной, а записывать не уместно.
30.05.2020
Спасибо за интересный и познавательный пост! Узнала кругляшики эти от "Коробки сказок". Очень любим ее. В свое время тоже много занимались с сыном тренингами на память. Было такое задание: я записывала слова на листочек, произвольные, диктовала ребенку, а он на листе а4 рисовал свою ассоциацию с этим словом. Потом проверяли, некоторые рисунки (а как там ребенок нарисует, ну вы понимаете) сам не мог расшифровать. Интересно сейчас поиграть, уже лет 5 прошло с тех пор.
30.05.2020
Коробка сказок - клад настоящий! Как только не играем, и по их правилам, и по своим. Пробовали ещё вариант мемори с жетонами предметов и картами локаций. Раскладываем локации, рядом с каждой в открытую кладём по три жетона (случайным образом, какие вытянем из мешочка). Потом воображаемо прячем эти три предмета в локации, рассказываем вслух, что куда кладём/ставим/вешаем/зарываем. После этого жетоны переворачиваем рубашками вверх, оставляем рядом с картой локации. Когда все локации так заполнены, бросаем кубик, перемещаемся по локациям и вспоминаем, что где спрятано.
30.05.2020
Галя, Вы прямо кладезь идей! Спасибо за очередную! Очень захотелось опробовать, буду подыскивать дома подходящие жетоны.
30.05.2020
Спасибо :-) опробуйте обязательно!
30.05.2020
Какой классный и очень нужный пост. Я бы и себе память прокачала
30.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Самодельная игра NANU? Ravensburger Самодельная игра Goki “Логические кубики»