Орлеан- игра 2019 года!

Лучший ответ

Алла, подскажи. Играла с 12-летним сыном, подсказывала ему как лучше сделать ну и конечно всё проворонила, ну и ладно, зато игра ему понравилась... Собственно вопрос.... Изображение Я красный. Жетонов рыцаря больше нет. Это значит я могуидти в Замок и выполнять действие на получение Рыцаря, но просто не получу Рыцаря но продвинусь по треку? Или всё, не могу даже действие выполнить, закончились жетоны, в Замок ходить смысла больше нет, даже по треку не продвинусь 😭????
20.07.2023
Марусинка,всё правильно, по треку двигаться можешь, тем самым увеличивая количество рабочих на рынке из мешка до восьми. Жетоны не берёшь,т.к. их больше нет. Сын оценил игру, выиграл?
21.07.2023
Алла, да, сын очень понравилась игра, правила схватил на лету. По-моему вопросу... Я вчера перечитала всю ветку на Тесере по этой игре, этот вопрос там живо обсуждался.... Конечно мнения разделились... ((( Изображение Изображение Изображение
21.07.2023
Марусинка,у нас этого вопроса даже никогда не вставало. Может после просмотра летсплея Безнала, может после правил, уже не помню конечно, но мы по треку двигаемся. Даже правила проглядела Изображение Для меня это замечание однозначно указывает, что двигаться можно,прямой запрет только когда маркер достиг последнего деления
21.07.2023
Алла, ого, в моих правилах такого нет😭((( согласна тогда...мы тоже так играли но вот что-то решила уточнить, просто после вчерашней партии ощутила острую нехватку жетонов на нескольких треках🤣, не знаю как так вышло. У вас часто такое бывает?
21.07.2023
Марусинка,по рыцарям и монахам всегда, по остальным не сказала бы что часто, мы обычно всего по чуть-чуть берём
21.07.2023
Алла, поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением о дополнении Торговле и интриги. Есть ли у Вас? Если нет, то почему решили не брать?
18.07.2023
Екатерина, сразу скажу, что Орлеан вполне хорош в базе, но доп Торговля и Интриги у нас есть, и он нам нравятся. Нравится прежде всего тем, что не меняет ход и структуру игры, а только улучшает. Включает в себя 2 допа: Торговля и Интриги. Играем только в Торговлю, Интриги позволяют пакостить сопернику, а мой муж такого не приемлет. А Торговля замечательный доп. Полностью меняется колода событий, новая колода вариативней и интересней, играем только с ней. Новое поле добрых дел, тоже лучше, чем старое. Из нового карты общих целей, которые позволяют возить товары по разным городам, то есть накопил нужные товары, скинул в городе который указан на карте, получил победные очки нарисованные на карте. Небольшое новшество, не утяжеляющее игру, но дающее ещё один способ получить победные очки. В общем, доп хороший)
19.07.2023
Алла, большое спасибо! 🌷
19.07.2023
Наконец то я разобралась с правилами. Игра восторг!!!! Старший сын оценил 10/10. Это практически та же любовь у него что и Чемпионы Мидгарда..... только вот незадача....теперь мне после этой игры все подобные кажутся пресными😆😆😆😆но это пройдёт я знаю, у меня такое было после Каменного века, первого сыгранного евро.... Очень нравится графика, понятна до тошноты, и не могу понять что я так тупила с правилами...все ж предельно просто. Вопросов только два: 1.зачем Сторожевая башня (доп место) как правильно её использовать. Значит ли она что я могу вместо положенных допустим 6ти жетонов выложить 8 на рынок? Думаю что нет, но тогда зачем она? 2. Если мой кубик достигает например последней ячейки на треке Рыцаря, я больше ее могу выполнять связанные с этим треком действия...рыцаря брать больше не могу, даже если он ещё есть?
05.11.2021
Марусинка,наконец-то кто-то разделил мою пламенную любовь к Орлеану!! Рада, что игра понравилась) 1 Сторожевая башня-это 2 дополнительных места на рынке, т.е.вместо максимальных восьми мест, стало десять. Иногда в этом есть смысл.Но число доступных жетонов по-прежнему зависит от положения своего кубика на треке рыцарей. 2 Рыцаря больше взять нельзя
06.11.2021
Алла, про рыцаря поняла, теперь понятно. А по поводу Башни - у вас была ситуация что вы ей пользовались? Вот что я нашла на Тесере... Изображение То есть получается они там хранятся, но жетонов я могу брать столько сколько положено помимо размещённых на Башне... И художник мне очень нравится, аскетично и лаконично😆
06.11.2021
Марусинка,художник очень органичен в этой игре. Ситуация вот такая может быть.Например, с прошлого раунда я решила оставить 2 жетона на рынке,потому что хочу посмотреть какие жетоны выйдут из мешка, чтобы выгоднее составить цепочку действий.А максимальное количество мест на рынке восемь.То есть из мешка я не могу вытянуть восемь жетонов, а только шесть. А благодаря сторожевой башне у меня появилось два дополнительных места. И я вытягиваю все восемь жетонов. А значит всего на начало раунда у меня будет десять жетонов, а не восемь
07.11.2021
Алла, спасибо , я поняла- сторожевая башня- и этим всё сказано. Там хрянятся персонажи, теперь понятно... Вчера выиграл сын, всё благодаря монетам. Кстати в первую игру я тоже выиграла благодаря монетам.
07.11.2021
Марусинка,пожалуйста) Монетами тоже выигрывали, но и другими путями тоже, нет одного пути к победе,что радует)
07.11.2021
Алла, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на "капсулы" для жетонов. Или хотя бы их размером.
27.02.2020
Вот в этой статье на Тесере Рассказывают всё про дополнительную защиту
28.02.2020
большое спасибо. Помнила, что о статье было упоминание, но как её найти - ума не приложила.
28.02.2020
Красиииивая!!!!!
26.12.2019
Мне тоже нравится)
26.12.2019
Я ждала, когда ты про нее подробно напишешь. Спасибо, интересно почитать. Я хардкорные как раз не очень люблю, а семейные и такое вот несложное евро - это мое. Смотрю, ты капсулки к ней прикупила, так здорово в них жетоны смотрятся.
26.12.2019
Я если честно, тоже)) Для "тяжелой" игры настрой нужен, куча времени и отдохнувший мозг. А такое сочетание очень редко бывает) Поэтому для вечерка предпочитаю игры типа Орлеана) Капсулы здесь прямо в обязательном порядке нужны, услада и для рук, и для ушей)
26.12.2019
Ты прямо камикадзе))) Смело всем советуешь))) Для меня Орлеан - разочарование года. Всегда одинаковый старт, низкая реиграбельность, полторы победные стратегии((( Такая классная задумка с мешком, и такой пшик в итоге. Кстати, я не согласна с твоим утверждением, что чем больше фишек, тем лучше. На мой взгляд, тем меньше шансов достать нужный жетон. А обзоры ты пишешь, конечно, очень заразительные))) Так и хочется поверить)))
26.12.2019
😁Ну хорошая же игра, семейная, чего ты)) Тактильно и зрительно приятная, недолгая, да и вообще) Не все ж в Труа и Момбасу резаться, мозг болит) Тем более у более слабого соперника есть шанс выиграть , в отличие от тех же Подводных городов, и все счастливы) Я имела в виду, что большее количество жетонов в любом случае плюс, их можно отправить на поле добрых дел и получить бонусы. А мешок надо чистить, конечно)А вообще мне прёт в играх, я почти всегда вытягиваю нужные вещи)
26.12.2019
Тактильно очень приятная. А вот зрительно... Кхм Клеменс Франц))) Не вижу особых шансов на победу у слабого соперника. Пока он плюхается, формируешь мешок и уносишься в голубые дали. В игре же нет рандома.
26.12.2019
Я сейчас сделаю заявление! Кажется, мне нравится Клеменс Франц 🙀Всё что я у него видела показалось очень органичным и приятным) Игра-гонка,с простыми правилами,и очевидными путями к победе,так что шансы есть) Все игроки понимают что делать.По-крайней мере муж хоть иногда выигрывает, в Подводных городах, чувствую, без варианта (( Не видит он хороших комбинаций, и много забывает. Уже высказался, что как бы игру не пришлось продать как ВЗП.А в Труа он играет со мной только на мой день рождения)) Её я продавать отказалась)
26.12.2019
С Клеменсом Францем ты явно в меньшинстве))) Он может и ниче, пока не начинает рисовать людей. В Труа подскажи мужу, чтобы шёл в духовенство, а сама занимайся войной. Может и достигните баланса)))
26.12.2019
😁 Он раздражается когда подсказываешь, говорит, сядь и играй сама с собой) Так что я уже молча))
26.12.2019
Ну Алла, ты же женщина)) Примени хитрость. Просто порассуждай как-нибудь, что духовенство в Труа явно сильнее остальных сословий, может и прокатит))
26.12.2019
👌
26.12.2019
спасибо за обзор! понравилась, надеюсь купить со следующего тиража
26.12.2019
Пожалуйста) В конце февраля обещают новый тираж
26.12.2019
Присматривалась к ней, когда о локализации объявили, но ни летсплей, ни оформление сильно не зацепили🙈 Показалась черезчур простой. Утешаюсь тем, что всех игр не купишь 😆 Но пост твой, как всегда с удовольствием прочитала🤩
26.12.2019
Спасибо, Нина) Ну да, она простая. Раскинуть сильно не напрягаясь) Если не нравится, тогда бери Подводные города, вот там подумать придётся)
26.12.2019
Я как раз про них прочла) Не по порядку читаю🙈
26.12.2019
Спасибо за рассказ, мне очень понравилось, интересная игра, оставлю себе заметочку на будущее)
26.12.2019
Пожалуйста) В феврале должен быть новый тираж, берите пока не расхватали, первый тираж быстро закончился)
26.12.2019
Спасибо, учту)
26.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подводные города Орлеан.Торговля и интриги