Игровые денёчки 27 октября – 01 ноября 2019 г.

Нам подарили Зомби в школе. Три 11-тилетки продули первую партию. Похоже у меня две новые хотелки-искалки: Эверест и Ослик вези. Вторая понравилась, а первая должна прийти по душе младшему, который в восторге от секции скалолазания.
23.11.2019
Давно вы посещаете секцию скалолазания? Что сподвигло заняться именно этим видом спорта? "Ослика" на Авито в Москве можно купить за 400 - 500 руб.
23.11.2019
В этом году начали. Дима любит забраться куда повыше, вот и решили попробовать. Со старшим тоже пробовали, когда ему 7 лет было. Его хватило на три занятия. Потом сказал: "Мама, мне страшно". Да, я уже глянула Авито. Но решила пару дней дать себе на размышления. Чтобы голова поостыла. Транжирные итоги года меня расстроили...
24.11.2019
Три дня читаю и никак не дочитаю🙉, Айс класс последнее наше приобретение, еще не добрались. А вот увидела Собери войско и снова задумалась, долго она у меня гуляла по корзинам, вроде выскочила... и снова я засмотрелась.
03.11.2019
Поднажми на технику чтения, а то завтра все бросятся срывать плёнки с коробок и писать отзывы, а ты ещё мой не дочитала😁 Первая партия в "Собери войско" никого у нас особо не впечатлила. Что и немудрено, когда у тебя почти две сотни коробочек. Но со временем игра полюбилась. Пиф паф стреляем! Это же так весело, особенно там, где растут двое мальчишек😜
03.11.2019
Это да, мастер -класс по скорочтению надо было летом у Оксаны взять. Я тут все написать собираюсь в Осеннем марафоне, видимо пока соберусь и марафон окончится🤦‍♀️. Зато сын сегодня принес одну коробочку, которая бы тоже неплохо к моей теме подошла.
03.11.2019
Сплошные загадки...)))
03.11.2019
Ничего, к концу осени, думаю, раскроются😉
03.11.2019
Ка много букв,прям как я люблю! Пробежалась быстро сначала,а потом вдумчиво под чаёк перечитала. Здорово поиграли! Как же мне нравится эль базар! Компоненты все в принципе доступные можно попробовать самой собрать. И в школе с учениками сыграть))) Очень долго гадала,что за зверь и растение,которых сотворил твой сын. Моя старшая дочка сказала,что это петух))), младшая- заяц, сын- овечка. А я вижу Пегаса,хоть и не подходит под категорию животные)))) 2) старшая сказала- вишня,сын сказала- планета в космосе))) моя версия- яблоня)))
02.11.2019
А может быть кактус под цифрой 2))))
02.11.2019
Фанфары в студию!!! Не зря, не зря у тебя есть "Игра воображения")))
02.11.2019
Эх, дети мои уже спят. Весь день спрашивали меня, ответил им мальчик или нет).
02.11.2019
Утром обрадуешь))
02.11.2019
Это обязательно).
02.11.2019
С утра детей обрадовала . Сын сказал, что очень хорошо запутал нас мальчик. А дочку особенно восхитил ответ с тигром.
03.11.2019
Уфф,теперь можно и спать ложиться))) а ты как расшифровала эти два загадочные изображения,сделанные сыном?
02.11.2019
Тигра я назвала динозавром. Я тоже думала, что это какие-то возвышения, наросты, но никак не полоски. А кактус он мне почти сразу сам подсказал, уточнив, что это растение пустыни))
03.11.2019
На фото № 1, ты не поверишь, изображён тигр)) До этого я мастерила зебру, которую он отгадал. Но у него свой взгляд на полоски на шкуре)))
02.11.2019
Супер тигр! Ни за что бы не догадалась))) была версия,что это может быть зебра)))
02.11.2019
Какой интересный ослик! Кажется мне, что где-то он уже мелькал, а я не обратила внимание вовремя. Зря, наверное. И Эверест ваш помню, специально не искала, но попадись она мне, с удовольствием бы сыграла, очень классно выглядит! А Эль базар... мне кажется, он или очень нравится или не нравится совсем, третьего не дано. Я как-то на волне его труднодоступности и множества восторженных отзывов купила в закупке, здесь на ББ. Сначала доставали, пытались что-то изображать, потом играли очень редко и по моей большой просьбе, мало что угадывали друг у друга, в конце концов я даже доставать ее не хотела. Продала, благо - забрали быстро. Для меня это скучнейшая игра, нет у нас с дочкой фантазии (((. Как хорошо, что у каждой игры есть свои почитатели, и вам она нравится.
02.11.2019
Да, Света, ослика этого я как-то мельком показывала, правда тоже не помню при каких обстоятельствах)))
02.11.2019
С большим удовольствием почитала, спасибо!
02.11.2019
Верблюд или динозавр Черника
02.11.2019
Добрый день! Подскажите, как Вы поняли по какому принципу ходят зомби? В правилах приведен пример в ситуации, когда зомби уже собраны в одном помещении. Как они туда дошли?
02.11.2019
Добрый! Игрок бросает кубик с цветными гранями. После этого должен взять одного зомби из резерва и поместить его в помещение, которое соответствует цвету, выпавшему на кубике. Например, выпал зелёный - кладём карточку с зомби в зелёный класс. Выпал жёлтый - кладём зомби в жёлтый. И т.д. Если выпала белая грань, то в этот ход зомби в школу не проникают.
02.11.2019
А те, что стоят на входе изначально? Они не ходят, так и стоят всю игру?
02.11.2019
Всего в игре 8 зомби. 4 из них перед началом игры мы кладём перед воротами на каждом входе. Оставшиеся 4 зомби кладём рядом с полем - это и есть резерв. Потом, бросая кубик, мы берём зомби из резерва и кладём их в класс, совпадающий по цвету с гранью кубика. Тех же зомби, что лежат на входе, мы ликвидируем по общим правилам, то есть в тот момент, когда оказываемся во дворе на одной клетке с карточкой зомби. Поверженный зомби с входа перемещается в резерв. Получается, когда мы победим всех зомби, которые изначально лежали на входе, там никого не останется. Все зомби переместятся либо в резерв либо в классы. Вот как на этом фото:
02.11.2019
Спасибо большое за разъяснения! По таким правилам наверное особо и не проиграешь :)
02.11.2019
Почему не проиграешь? Есть прецеденты, девочки в репортаже с игротеки рассказывали.
02.11.2019
Если зомби не ходят, то у них не так много шансов собраться втроем в одном месте, а участники могут перемещаться по помещениям и убивать зомби просто фактом своей встречи с ними. Получается у участников большая фора
02.11.2019
Вы правы, зомби кучкуются только благодаря кубику. Но такие ситуации не так уж и редки. У нас им это удалось в двух из трёх партий)) Плюс существуют дополнительные правила в конвертах, при которых за один ход нужно добавлять ни одного, а два зомби. Или, например, действует запрет уничтожать зомби у ворот.
02.11.2019
Варианты детей на геометрические картинки твоего сына. Дочка: верблюд и бабочка. Сын: динозавр и дерево.
02.11.2019
Карточка с верблюдом к тому моменту уже вышла. Если дерево, то нужно указать название)) Вот ещё пара изображений, которые я не отгадала:
02.11.2019
Я не говорила детям, какие карты вышли. Я подозвала из по очереди, показала картинки, напомнила о твоём сыне предварительно, и спросила на что похоже. Сейчас попросила сына уточнить, что за дерево, но он сказал, что это не дерево , а ягода, которая растёт на болоте. Лошадь получилась очень похожей на лошадь. Как же здорово с маленькими детьми играть в такую игру! И как жаль, что я не смогла купить , когда сыну было 5 лет((.
02.11.2019
Вот это да, Ksanka! Поиграли , так поиграли. Теперь о том, что мне больше всего понравилось. Эльбазар. Просто находка! В игроведе продавалась прохожая игра с кучей деревянных компонентов, но я не успела её купить, пропала из продажи. У тебя шикарный вариант. И самое главное, как и в детском Алиас, есть возможность с другой стороны взглянуть на ребёнка, он у тебя очень интересно справляется с заданиями. Чуть позже покажу детям картинки, они у меня спрашивают периодически про твоего сына, очень им тогда понравилось по описанию угадывать слова, которые твой сын загадывал в алиасе. Мои предположения: носорог и цветок. Хотя сейчас я подумала, что может на первой картинке динозавр? Вторая игра, которая мне очень понравилась - про ослика. Первый раз такую вижу. Из-за лестницы первая ассоциация сразу с Синим слоником. Но понимаю, что намного интереснее. Подскажи, пожалуйста, на какой возраст рассчитана и кто производитель. И ещё заинтересовали правила в виде дневника. Здорово придумано! Правильно, раз действие происходит в школе, значит нужен дневник. Очень оригинально. Детям такое однозначно понравится заполнять. Вы уже приступили ? Теперь об остальном. В Жили-Были тоже есть такие правила, когда какая-то карточек удаляется из общей цепочки и событие, связанное с ней, больше не повторяется . В бандито вы научились вовремя сбрасывать карточки, наверное?)) Эверест - до сих пор будоражит моё сознание, ещё с того самого твоего обзора. Жаль, что нет в продаже. Замечательно ты всё написала, очень интересно было читать.
02.11.2019
Спасибо! Твой комментарий по объёму и содержанию приравнивается к целому посту)) Великолепные дискуссии получаются! «El Bazar» чудесен во всех смыслах. Чего только стоят 240 карт с заданиями и 12 карт для собственных вариантов. А вот деревянных элементов наоборот не много - 21. Любопытно как при помощи одних и тех же компонентов можно по-разному изобразить тот же самый объект. Ниже в комментариях (в самом конце ветки) черепашка глазами двух разных мальчиков. Цветок - это слишком обобщающее понятие. Нужно конкретизировать какой именно)) Также, как и дерево, какое именно? Эта игра, как обычно, досталась мне втридорога в одной из Питерских закупок, найденных мною на просторах ББ. Сейчас периодически вижу её гораздо дешевле в закупках в Москве и Самаре. "Ослик, вези!» - игра от финской компании «Tactic Games» на возраст 5+. Нет, она совсем не похожа на «Синего слоника». Это самая настоящая стратегия в детском обличье. Если встретится, рекомендую приобрести. В своё время обнаружила единственную коробочку с пробитой крышкой на полочке в ДМ. Полагаю, что туда она попала после долгих скитаний по дальним закоулкам складских помещений. Дневничок мы пока не заполняли. Мои ещё те писари…)) Всё-таки эта часть задний, на мой взгляд, рассчитана на младших школьников. В этой партии «Бандито» у нас было всего два сброса, то есть 6 карт. От карт избавлялась только я. А вот оба фонарика выложил сын. Дело в том, что, играя впервые, мы не зацикливали ходы, а просто хаотично стыковали карты. Потом, внимательно изучив твои фото, поняли в чём подвох и вуаля! «Эверест» встречала лично в нашем ДМ уже после многострадальной покупки собственной коробочки. И даже от большой любви порывалась купить вторую, но муж пресёк поползновения)) Думаю, что в каких-то магазинах сети он ещё встречается в единичных экземплярах.
02.11.2019
Твой комментарий тоже объемный. Пришлось открыть две вкладки , чтобы не забыть, о чем ты написала)). Удивила ты меня, что в эль базаре всего 22 детали. Честно, неожиданно. А я вспомнила, как называлась та игра, которую хотела купить я- Палка , палка, огуречик. Освежила в памяти комплектацию этой игры, набор деталей по разнообразию фигур намного скромнее, но процесс очень интересный! Где бы купить такую... Хотя и от эль Базара я бы тоже не отказалась, если без пересылки. Мои дети играли бы точно. Теперь по поводу картинок в эль базаре. Хоть и 200 с чем-то, но , если играть часто, уже понимаешь, какие предметы и существа есть в каждой категории и угадывать, наверное, легче. По поводу названия цветка, мне трудно решить, предполагаю, что так как игра заграничная, то колокольчиков и васильков там быть не должно. Ирис? Но это просто вспомнила первый попавшийся сиреневый, а вот так чтобы сразу пришло на ум какое-то название, такого нет. Ослика и Эверест я, конечно, поищу в ДМ, но слабо верится, что такие игры могли там залежаться. Эверест уж точно не видела на полках. По поводу дневника из игры я потом уже, после того , как написала тебе, подумала, что это идеально для младших школьников. Так что действительно лучше приберечь его до тех лет. И вот по поводу Бандито я не поняла, как это вы просто стыковали карты. Имеешь в виду, разветвляли коридоры?
02.11.2019
Эверест посмотрите на майшопе А Палка, палка, огуречик посмотрите на сайте Жени Кац
02.11.2019
Марусинка, спасибо. Но это не те игры. Эверест в майшопе- это бродилка картонная от геодом. А у Ksanki игра с вертикальным полем. А игра у Жени Кац называется словечки, а не палка, палка, огуречик. К сожалению, словечки - это бюджетный аналог, который и идеей, и качеством далёк от оригинала.
02.11.2019
Да, Словечки не то же самое... Эльбазар конечно классная, но цена(((( на Авито надо половить, а вдруг... Эверест вертикальная у нас была как раз, точно на майшоп покупала, видимо сейчас нет уже... Игра необычная, мне этим тогда и понравилась.
02.11.2019
Посмотрела, у нее уже нет этой игры..у нее другая- Словечки, там верёвочки, палочки и кружки
02.11.2019
Посмотрела "Палка, палка, огуречк" (Leg Los" от Zoch). Я такую никогда раньше не видела. Ценник у неё, надо сказать, покруче "El Bazar", да и не найти уже. Мне она, кстати, тоже понравилась. "El Bazar" имеет польские корни, поэтому с цветами всё не так уж и плохо. Вряд ли мы там обнаружим раффлезию амазонскую)) Хотя, кто его знает? Мы пока открыли только одну колоду карт из трёх; вот пара-тройка цветочков из неё: Да, в "Бандито" мы по сути разветвляли коридоры. Клали все карты, которые стыковались с уже имевшимися, думая, что у нас в запасе полным-полно фонариков))
02.11.2019
Цветы все известные, кроме фиолетового. Это фиалка имеется в виду? Мне особенно нравится, что все фотографии реалистичные, а не мультяшные.
02.11.2019
Каждый раз , когда читаю дневники думаю,что как мало игр у нас.У людей такое разнообразие,такие все игры замечательные и так и хочется пойти вот прямо сейчас и прикупить ещё хотя бы пару игр себе в коллекцию.Замечательно поиграли. 1 картинка,если бы верблюда уже не было до этого,то я бы сказала верблюд 2 дерево под снегом
02.11.2019
Спасибо, Марина! А какое хорошее слово вы употребили: "разнообразие". Теперь всем подкручивающим у виска при виде без малого двухсот коробочек я буду отвечать, что это вовсе не сдвиг по фазе, а разнообразие...🤣🤣🤣 А если не верблюд, то?
02.11.2019
Динозавр?!
02.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Игровой дневник за сентябрь 2019 г. Бумажник и Поселенцы. Обновили.