Осенний марафон. Игры с буквами.

Оля, спасибо большое за отличнейший обзор! Я тоже люблю игры с буквами (не так сильно, как ты))) Играем с мужем Слово за слово и Тематик. А вот старший сын с нами не хочет в эти игры играть, потому что не может составить конкуренцию. Но он обожает играть на прогулке и в дороге в "Слова" (это те же Города, но можно любые существительное).
27.11.2019
Мои дети тоже любят в Слова играть. В связи со школой-надо же дома всё повторять-играем в "прилагательное, существительное, глагол" т.е. надо назвать на одну букву всё по-порядку, получаются смешные предложения. Буквы берём из разрезной азбуки. А конкуренцию дети могут составить только если условия будут разные. Например нельзя взрослым называть (писать, выставлять) слова из 3 букв и меньше.
27.11.2019
Спасибо за совет! Надо попробовать.
27.11.2019
Оля, отличный обзор!👍 Поясни пожалуйста - взрослые берут две карты и если не могут сложить из них слово, кладут обратно. Из двух букв мало что сложится, и откуда на столе слова из 4х букв? Мне понравился принцип и кажется легко сделать самим.
14.11.2019
Спасибо, Лика. Игроки в свой ход ПЕРЕВОРАЧИВАЮТ карточки с буквами, дети по три, взрослые по две, они остаются лежать на поле. Если после этого игрок может составить слово из открытых букв, то он произносит слово, и если всё правильно, забирает буквы себе и выкладывает перед собой слово. А на пустые места выкладывают новые карточки. Карточка с Витаминкой у нас джокер, может заменить любую букву.
14.11.2019
А! Теперь поняла. Я подумала, что их надо обратно перевернуть в конце хода. Теперь квест - как мне её найти? С таким названием вылезает всё не то...
14.11.2019
Нужны только буквы, что-то типа какссы букв, как раньше. Я сама хочу переделать нашу, чтоб повеселее было. Есть такой альбом к букварю
14.11.2019
А сколько там каких букв?
14.11.2019
Оля, очень здорово написала! Мы Эрудит с дочкой все никак не освоим ((.
05.11.2019
Обожаю игры в слова! В своё время "Зверобуквы" произвели на меня такое впечатление, что я купила второй экземпляр игры, опасаясь, что к моменту взросления младшего мы со старшим заиграем имеющийся. Но эйфория длилась не долго, сын игру забросил. Я думаю произошло это от нашего изобилия(( Оля, а вы видели вот такую игру в ДМ? На днях размышляла купить - не купить...
02.11.2019
Не видела такую, что-то даже непонятно, как там играть. Надо приглядеться. Зверобуквы у меня тоже вызвали бурю эмоций, мы очень много играли со вторым сыном, но чуда не произошло-он выигрывал, но ни буквы не знал, ни чтению не помогло. Зато сейчас он любит игры со словами. Мы и в самодельные игры с буквами дома играем. Я изготавливаю аналоги всякие, или на основе игр-своё что-нибудь.
03.11.2019
Насколько я поняла из текста на коробке, каждому игроку раздаются карточки на три окошечка, в одном из которых уже есть буква (смотрите фото). Потом нужно нажать на коробочку, из которой выпадут карточки с двумя буквами, и с их помощью составить слова из трёх букв, используя уже имеющуюся в арсенале букву. Плюс ещё парочка вариантов правил. Игра маркирована как 6+.
03.11.2019
У меня дочь по Зверобуквам много букв запомнила. Я даже не ожидала
05.11.2019
Комментарий удален
05.11.2019
Да, читать по ней не научишься, согласна.
06.11.2019
У меня тоже дети буквы запоминали, но не зачитали. Всё же буквы там просто открываются, порой боком, вверх ногами. Буквы не рядом находятся. Это вот, для меня, больше игра, чем пособие. А пользу приносит.
05.11.2019
Интересные такие, последняя особенно приглянулась. У нас только зверобуквы есть, но сын не очень любит в них играть.
01.11.2019
У вас так много игр других, что зверобуквы действительно скучными покажутся. Ну и здесь принцип мемори, мои любители такого, вот и играют с удовольствием.
01.11.2019
Сыну отбили охоту родственники, когда пытались учить читать. У него прям отрицание резкле пошло. Вот недавно разок достали и сыграли, хотя нам ее 2 года назад подарили)
01.11.2019
А у нас как-то совсем не идут игры с буквами. Зато мой папа ничего, кроме Эрудита и шахмат, не признает. Вот летом иногда в Эрудит играем.
31.10.2019
Замечательные обучающие игры)) Очень заинтересовала игра "Сложи слово", надо будет попробовать сделать самим и поиграть) Этот загадочный значок среди букв, который мне с экрана не разглядеть, это Джокер? Для меня игры на выкладывание слов - больше для обучения, чем для удовольствия. Не тянет в такое играть🙈 Больше нравятся типо Тик-так-бумма, Слово за слово, где надо думать быстро и слова называть, но грамматике такие игры, к сожалению, не учат 😂
31.10.2019
Джокер-это Витаминка, мы её так используем.
31.10.2019
Где такую купили?
05.11.2019
Она древняя, нам кто-то отдал лет 7 тому назад.
05.11.2019
Я её поразглядывала повнимательнее, там только буквы, при чём на обратной стороне нет никакой руюашки, просто серый картон. А количество букв такое-все буквы по парам, плюс у распространенных букв ещё есть экхемпляры. Как раньше были кассы букв и цифр.
06.11.2019
А я именно удовольствие получаю от составления слов.
31.10.2019
Оля, ты так пишешь, аж через экран чувствуется, что играешь ты в игры с невероятнейшим удовольствием. Очень интересно, искренне, по-домашнему. Замечательно вы играете! Спасибо большое, что делишься. Всегда интересно читать твои рассказы. Кверти показалась похожей на Словариум. Помню кто-то писал в сообществе, что на клавиатуре в игре нет буквы Ё, это Вам не мешает? У нас вместо скрабла- эрудит. Мне очень нравится, а вот у детей играть слабо выходит, но мы не пробовали составлять любые слова, только строго имена существительные в единственном числе. Надо попробовать так, как вы играете. Так что у нас на составление слов из букв всего две игры: Словариум и Эрудит. Остальные тоже такие, где на одну букву можно назвать разные слова. И есть ещё игра Лексит, там очень сложные правила и рекомендованый возраст от 12 лет. Так вот там тоже предполагается грамотное написание, потому что требуется модифицировать написанные слова. В общем , правила сложные, необычные.
31.10.2019
Спасибо, я старалась. Составлять ЛЮБЫЕ слова и веселее, и легче. В правилах к Скрабблу именно такие правила. А одними существительными надо играть без детей. Отсутствие буквы Ё не смущает, да и кто мешает маркером подписать рядом. На обратной стороне английские буквы все заглавные, так я рядышком строчные маркером подписала-может когда-то сыграем.
31.10.2019
Мы с родителям играли в эрудит в детстве, никаких поблажек и скидок на возраст не делали. Вот я по привычке так и пыталась играть с дочкой.
31.10.2019
Война вирусов "Лес Сказок" от Hobby Wolrd (ФМ - Снимаем пленки с коробок)