Марафон отзывов-Алхимия

Ольга, спасибо большое за отзыв! Посматривала в сторону этой игры. Старший любит тему зелий. Но пока не поняла нужна ли она нам. Всего одна спец карта - яд. Кажется, что игра простая. Обманчиво первое впечатление?
05.08.2019
Конечно игра простая, но и уно простая, но уже надоела. А здесь счёт. Я читала, что лучше всего развивает мозг решение простых примеров на скорость. А здесь считать надо, но не настолько быстро, как в 7 на 9 или фрукто10, поэтому мне не надо поддаваться и я честно проигрывала несколько раз. Алхимию часто сравнивают с коровой 006, у меня её нет, но есть трафик-джем, так вот это для взрослых игры похожи. Нам то что, хоть считать, хоть числовой ряд, всё просто. А вот у меня средний сын и нынешний первоклассник лучше понимают счёт, а вот впихнуть карту с номером в нужный ряд...с трудом. Ну и подсчет очков прост. Вот есть у нас этажики, не нравится, надо сразу выложить несколько карт, их же надо увидеть. А здесь спокойно, по карте скидываешь. Вообщем нам игра подошла, чему я рада и рада, что смогла найти такую.
05.08.2019
Тоже обратила внимание на схожесть с Трафиком и Коровой, но там простой порядковый счет, а тут математические действия. Посерьёзнее операции в голове прокрутить придётся) Я верно увидела, что на коробке стоит 10+? Этажики младшему предложила (со старшим игры не было) и он наотрез отказался. Предложу позже. Слышала многим игра нравится. Это очень здорово, что вам игра подошла! Грустно, когда коробка пылится на полке.
05.08.2019
Ага, тоже дочка считает до 100 Да и вроде знала алгоритм сравнения любых чисел А с коровой 006 поплыла вообще
05.08.2019
Если честно, у меня самой в глазах рябит от обилия чисел в трафике, а в корове ещё больше. Приятнее складывать... А на числовой ряд в последнее время мы играем в кельтис (тоже здесь нашла и вырезала, нарисовала)
05.08.2019
Понравился арт и сбор сетов я люблю. Но я поняла, что меня смущает - карточки приносят не очки, а штрафы. Брать каждый ряд, понимая, что это плохо... Больше люблю копить, чем избавляться. В этом плане для меня лучше Колоретто или Алхимик из Гластонбери - там хотя и есть минусовые очки, но все-таки собирать надо победные.
05.08.2019
Дети предлагают попробовать сыграть наоборот, у кого больше, но оставить принцип сброса. Как поиграем-добавлю ощущения. А так да, мне тоже понравились эти фунфырики, они разной формы для каждого цвета и по разному наполнены, в зависимости от числа.
05.08.2019
Да, красивые карточки. А хорошая идея, ведь и правда можно считать, у кого больше после сброса останется. А за яд вычитать
05.08.2019
Так играть будет слишком просто. Превысить значение ряда, в сумме превышающее 13 намного проще, нежели не превысить.
05.08.2019
В алхимии идёт борьба за единый цвет зелья, которое ты себе берёшь, забирая ряд. Ведь если , например, синего зелья у игрока в конце игры окажется больше, чем у других игроков, то отрицательные очки аннулируются.
05.08.2019
Но ведь и другие карты попадаются, их тоже придется выкладывать и ряды брать
05.08.2019
Есть три котла: красный, зелёный и синий. В каждый котёл можно выкладывать только карты соответствующего цвета или яд. Все карты изначально на руках у игроков. Т.е. уже видно, какого цвета карт у меня , скорее всего или точно, больше, чем у других, ну или, по крайней мере, можно попробовать докладываться карты в котёл именно того цвета. В общем, есть небольшое место просчету.
05.08.2019
Большой улов в этом плане лояльнее, тоже недавнее приобретение.
05.08.2019
У нас и большой улов, и алхимия. Обе игры достаются достаточно часто, так как, повторюсь, нам очень нравятся игры подобного типа. Никакого конфликта мы не ощущаем в процессе. Хорошие игры. Большой улов от автора Коровы 006 отлично играется и вдвоём. Поэтому сейчас чаще достаём его, а Корову подзабыли немного. Кстати, интересно, почему Стиль жизни не издал Большой улов?
05.08.2019
Возможно потому, что она не такая раскрученная, как корова, но все же похожая.
05.08.2019
Затерянные города от этого же автора, похожи, но как-то спокойнее, собираешь победные очки. Жаль на двоих только(
05.08.2019
Затерянные города нам с дочкой очень нравятся! Но, по нашим ощущениям, на алхимию вообще не похожи.
05.08.2019
Мне показалось, что больше похоже на описание Светланы. Такой ластовый сбор сетов))). Алхимии у меня нет. И после отзыва желание купить не появилось. Я вообще побаиваюсь игр, с явными конфликтными моментами. Все эти карты и действия будут использованы исключительно против меня)))
05.08.2019
В алхимии нет карт действий вообще. Только карты зелий трёх цветов и карты яда. Я бы не назвала игру конфликтной. Она очень похожа на корову 006. Только подсчёт очков отличается.
05.08.2019
Зжесь нет прямого конфликта, наоборот можно выложить яд, а потом тебе же его и забрать придется.
05.08.2019
Я их до сих пор не купила, почему-то.
05.08.2019
Захотелось купить! ;) моему 7 лет, идём в первый класс, может тоже счёт подтянет, а на коробке 10 + написано.
05.08.2019
Меня тоже смутило это, но потом решила, что кому-нибудь подойдет, дорастут. Скидка на неё была в местном магазине, а я так редко могу подержать игры в руках перед покупкой (все через интернет заказываю), что вот захотела такую коробочку. Но точно нужна компания, трое минимум.
05.08.2019
Спасибо, так азартно описали.
05.08.2019
Постаралась передать атмосферу. Я детей так и зову играть: "Айда, зелье варить!"
05.08.2019
Спасибо, Ольга, прочитала с удовольствием. В принципе, наши ощущения схожи. Я тогда тоже писала, что игра мне нравится. Просто в высказываниях я была осторожна). Да мне вообще все подобные игры интересны и играю я в них с удовольствием. И в корову 006, и в большой улов, и в Алхимию и в Пунги , и в Затерянные города и в другие игры с цифрами. Алхимия действительно отлично подойдёт дошкольникам для тренировки счета, у меня точно такие же мысли были, когда играли, на тот момент, сыном дошкольником. А ещё какие карточные игры Вы для себя выделяете?
05.08.2019
Вы писали, что играете перед сном, что спокойная игра, вот у нас всё наоборот. Играем активно, шумно и с обидами даже. Но я бы не назвала эту игру для дошкольников, считать смогут, но соперники они будут слабые. Я бы определила Алхимию в игры для начальных классов. А на коробке вообще стоит 10+. Вот старшему у меня 12, с ним интересней намного, он что-то химичит, наберёт кучу карточек, а потом у него всё в сброс уходит. Или начинает брать какой-то цвет, а потом перестаёт, оказывается, он уже посчитал, что его всего 6-7 карточек уже уйдут в сброс. Ну и проколоться может, тогда ворчит...вообщем я балдею от детских эмоций. Игр у нас немного, Уно часто играли, доббль, турюосчет, вот на днях открыли Спящие королевы. Что-то мне эти королевы не нравятся, может потом распробуем. Ещё мне очень нравится фрукто-10 тем, что на равных играют все, включая дочь (она играла в 3,5) , просто у каждого своя задача, дочка искала одинаковые цифры, Игнат искал одинаковые цифры на одинаковых фруктах или в одном цвете, средний сын искал то фруктовую 5, то 7 (сам решал), а старший должен был искать пример, то есть его десятка должна была быть минимум из 3 фруктов. Было жарко! Сейчас дети подросли, уже Игнат ищет 5-7, а дочка цифры в фруктах или в цвете. Но ещё чаще каждый ищет не с общей карточки, а перед собой, нашёл, берет ещё одну с центра (я выдаю, после проверки). Потому, что на скорость и отбирая друг у дружки для нас тяжело. В трафик-джем редко играем, а вот геометрику чаще достает Макар (мой любимый троечник). Для него и играю, чтоб уму разуму набирался. Вот для него же очень полезна оказалась Кафе для чудищ (работа с таблицей, счет и умножение) и ему же очень нравится 7 на 9. И всякое мемо, в разных вариациях и разными способами.
05.08.2019
Да, вспомнила, что я описывала алхимию, как спокойную игру). мы действительно играем в неё без громких эмоций. Про дошкольников, я имела в виду ситуацию, как у нас с Вами. Когда есть дети старшего возраста и есть дошкольники, которые вынуждены играть в игры не всегда по возрасту. Так вот в алхимию справятся все,но каждый , конечно, по своему уму. Дошкольники будут учиться считать, а старшие дети преследовать свои цели). Хотя мой сын уже достаточно неплохо играет в алхимию , используя все эти взрослые хитрости. Специально для дошкольника я бы игру не покупала, на этот возраст есть много других хороших игр. 7 на 9 я обожаю. Прошлым летом , а потом и в течении всего учебного года, было сыграно , я даже не знаю, сколько партий. Играли везде по много-много партий подряд. Уно, доббль тоже нами любимы. Вчера вечером как-раз играли с дочкой в доббль . И Спящие королевы у нас уже давным давно, с ними у нас связано море чудесных воспоминаний, поездок, встреч и до сих пор одна из любимых игр моей дочери. Из недорогих карточных нам уже долгое время нравится Диско, Верю-не-верю, Кот в мешке, 13 привидений, Соображарий. Недавно ещё появилась игра Попался! А меня покорила малюсенькая игра 7 корон за смешные деньги. Никак не могу наиграться. От кафе для чудищ мы совсем отошли и полностью переключились на Ресторацию монстров. А в Мемори мы тоже играем с удовольствием. Недавно дети достали все наши Мемори и мы играли в них несколько дней подряд.
05.08.2019
Мы мало играем, дети много гуляют, им бы носится только. Самая большая игроманка в семье это я. В последние дни играем с детьми, я поочередно с каждым (пока один зубы чистит, пока другой) в "голубой бриллиант". Здесь, на форуме, в марафоне отзывов про эту игру узнала. Но арт и тема мне не нравится, не люблю воровство. Поэтому мы ловим галчонка, а Печкин ловит нас, т.е. Матроскина и Шарика.
05.08.2019
У нас в семье тоже больше всего люблю играть я, иначе и играть бы было не во что). Здорово придумали с «бриллиантом». Мне Ваш вариант милее.
05.08.2019
Вчера победными очками были ягоды ирги, так в процессе игры некоторые отъедали очки, чтоб не так быстро выиграть-проиграть.
05.08.2019
Мой клад, или Как набить карманы и унести ноги Кулинариум vs Зельеварение