Пандемия: падение Рима

Таня, привет! Я уже 100 лет на бб не была. Захожу, и первым делом вижу, что ты тоже настольными играми увлеклась :))) Мы с мужем тоже теперь фанаты. У нас икейский шкаф Каллакс 180x180 см, и туда же уже ничего не умещается. Пандемия у нас только обычная есть :)
19.05.2019
Показывай коллекцию) Кто инициатор, ты или муж?
19.05.2019
В углу ещё коробка с новым заказом из uplay ;)
19.05.2019
СантаМария у вас российское издание? Как вам? Как Цолкин на двоих? С дополнением? Когда играть успеваете? Кингдомбилдер у вас биг бокс? Если да, то мне очень нужен подробный рассказ. И про the lost expedition.
19.05.2019
У меня российских изданий вообще нет. Только одна единственная игра "Клумба" :) Мы чаще на Амазоне покупаем. Там обычно или по-итальянски, или по-немецки (немецкие издания часто в 2 раза дешевле, и есть много красивых игр, которых по-итальянски не найдешь). Kingdombuilder у меня обычный не бигбокс. Lost expedition - это вообще единственная игра, в которую мы поиграли пару раз и забыли. Оформление красивое, но очень скучно. В Цолкин муж не любит со мной играть, потому что всегда проигрывает :))) В такие игры, когда нужно всю игру собирать какие-то ресурсы, чтобы потом на них что-то хорошее купить, он не очень хорошо играет. У нас вроде обычная без дополнений
20.05.2019
Поняла, спасибо) Да, я тоже версии сравниваю по цене)
20.05.2019
Нужно фото с другого бока) мелкие коробки не разглядеть
19.05.2019
Но это ещё не всё мелкие. Надо, конечно, порядок навести
20.05.2019
Ага, детей приучаете) Как вам покет марс и Медичи?
20.05.2019
Все игры я бы разделила на 4 типа: 1) дети на весь день у свекрови, и мы вдвоем с мужем играем по 5 часов (Дракула, Twilight struggle) :)))) 2) игры вдвоем, но не такие долгие и сложные. Детей в это время нужно чем-то отвлечь (Лего Сити, например). 3) игры со старшим ребенком (8 лет будет в сентябре, сейчас во втором классе). Туда же можно подключить и свекровь :) В воскресенье вчетвером играли в Cottage Garden (нежно люблю Розенберга) 4) игры с обоими. Но младший (5 лет в октябре будет) для многих игр не созрел именно психологически :) Когда начинает проигрывать, то сразу пытается менять правила, и истерит. Поэтому часто не получается доиграть до конца :((( Покет Марс просто в тройке самых любимых игр для двоих! Красивая, быстрая, простые и логичные правила. Но в тоже время интересная. Надо много разные действий в голове продумывать, и быть на несколько шагов вперед. Медичи мы только недавно купили. Пока нравится. Со старшим хорошо играть. Но не супер-пупер, как Покет Марс :))) Покет Марс правда очень советую.
21.05.2019
Про покет марс видела, в основном, отзывы не очень. Но филлеры всегда нужны, поэтому запоминаю) Мы играем со старшим сыном. (евро я вижу как замена занятиям математикой по возрасту))) Мужа стараюсь приучить, но он согласен на не больше часа и вообще мучается, хотя как раз "одно поменял на другое" схватывает быстро, не слушая правил)))) Валя тоже не любитель. Сейчас кое-что подобралось, на что он согласен, но напрягаться не будет. Стараюсь усадить обоих вместе, но тогда такая конкуренция начинается...
21.05.2019
Глянула на bgg, правда всего 6,6 оценка у Покет Марс :О Странно, что даже до 7 не дотянул... Но мы просто про Космос всегда покупаем :) Муж мой как раз наоборот любит длинные. А я дольше полутора часов не люблю. Я тоже считаю, что детям очень полезно играть в настольные игры!!! Тут упражнения и на счёт, и на логику, и на память (часто сейчас играем в Mamma mia моего любимого Розенберга, там такие отличные задачки на память :)) Сегодня разбирались с новой игрой Lettere da Whitechapel Раньше вдвоем с мужем, потом втроём со старшим, пока младший автобус Лего Сити собирал :)))
22.05.2019
Про mamma mia я не слышала) Рассказывай! Про космос я показывала SPACE. Самая часто снимаемая с полки игра сейчас, рекомендую. Но вообще-то тема космоса не наша. Проект гайя у вас есть? Больше часа никто со мной играть не будет:( Но и для меня долго. Про Шапель тоже очень хочу рассказ.
23.05.2019
Просим обзор на Санта Марию)
20.05.2019
я ее тоже в первую очередь разглядела:)))) Маргарита, присоединяюсь к просьбе с обзором на Санта-Марию:)) Еще на Тикаль!:)
20.05.2019
Я не знаю, если я смогу... Никогда не пробовала статьи писать. Таня вон какой текст накатала на несколько страниц. А из меня писатель вообще никакой :(((
20.05.2019
Сможешь!
20.05.2019
Поиграем в эти выходные ещё пару раз с мужем. Даже старшего подключу, с ним мы ещё не пробовали. И, может, попробую что-то родить :)))
21.05.2019
Подскажите, пожалуйста, это стеллаж каллакс икеа?
20.05.2019
Да, мы вообще фанаты Икеи :) Каллакс идеален для настольных игр! P.S. Раньше этот стеллаж назывался Экспедит
20.05.2019
У тебя пллучается покупать дешевле, чем на амазоне? Где посоветуешь?
21.05.2019
Мы оба :))) Началось всё с того, что купили игру "Каркассон". И понеслось...
19.05.2019
Интересно! Прочитала. Посмотрела какие-то ролики, еще раз прочитала. Стало понятнее и мне игра понравилась! У меня никогда не было серьезных намерений купить Пандемию, потому что у нас кооперативные почему-то не играются. Вон Пустыню доставали всего 3-4 раза за несколько лет (а купила я ее после того, как сама поиграла в клубе, очень впечатлилась). Лежит. И в Пандемию пару раз давно-давно в клубе играла. Было необычно, опыт игровой еще небольшой был. Но купить не захотелось. Сейчас немного по-другому посмотрела. И тема более атмосферная, логичнее и естественнее, чем в классике. В общем, понравилась. Но будет ли кто со мной играть? Дочка на уровне не сможет, сестра кооператив не любит, мы больше соревноваться привыкли. Купить что ли и одной играть? 😁😁 В любом случае, спасибо за обзор. Интересно! А, вопрос еще. Если заключил перемирие с племенем, оно все равно продолжает нападать? То есть если карты этого цвета выходят, то кубики распространяются дальше по городам? И в том числе провоцируют "вспышки" и двигаемся по шкале упадка вниз?
19.05.2019
Мне нравится процесс, походил-посражался (я сбор сетов не люблю..) Но Лучи хочет выиграть, а выиграть не получается. Поэтому желание разбираться пропадает быстро. Тем более, что хочется сражаться, а оказывается, что карточки - главное и надо бегать по империи ради них, а не ради битв... Очень сильно заметна проблема альфа-игрока. Если на планшете ты сам себе альфа и это позволяет относительно быстро нащупать выигрышную стратегию, то в игре с ребенком альфой оказывается ребенок, в дидактических целях... При этом эта стратегия очень хорошо работает, и игра быстро наскучивает после того, как несколько раз так сыграл. В Падении Рима, мне кажется, стратегия аналогичная, но больше "слоев" наброшено для сокрытия. Например, надо постоянно рекрутировать легионеров. Но не факт, что надо вообще. (если судить по обычной Пандемии). В обычной Пандемии после изобретения лекарства болезнь продолжает появляться, и вспышки возможны. Но если уничтожить все кубики цвета уже вылеченной болезни, то она больше не появится. В Риме сложнее. После заключения договора варвары продолжают появляться. Зайдя на поле с нужным кубиком можно рекрутировать замиренных варваров, сбросив карту их цвета и заменив этих варваров на легионеров. Но только этих. Появляться продолжают. Одно из условий победы - отсутствие на поле кубиков варваров, с которыми не заключен договор.
19.05.2019
Понятно, спасибо. Дочка на себя роль альфы не возьмет, она не стратег и не лидер. Будет следовать за мной, что, думаю, и мне и ей быстро надоест. А вообще выиграть очень сложно? Насколько реально? Выигрывали?
19.05.2019
Мы пока ни разу. Поэтому я и начала спрашивать) поняла, что играли совсем в другую игру. Но неправильная модель уже сложилась. Надо ее сломать и перейти к целенаправленному сбору сетов, а остальное не важно. Чтобы руководить правильно стоит потренироваться в обычную пандемию на планшете. Альфа в смысле: ты спрашиваешь, что тебе делать, куда идти, сколько кубиков кидать, кто какие карты собирает.
19.05.2019
Ну вот она точно руководить не будет. А вы как играли? Уничтожали кубики, чтобы выиграть без заключения договоров?
20.05.2019
Мы ждали, когда сеты собирутся сами) Надо именно активно встречаться и передавать карты, не бояться толп варваров. Соответственно, и роли длч начала лучше подбирать не самые воинственные, а полезные для обменя и движения (мы воинственных брали).
20.05.2019
Спасибо. А какие в этом случае полезные роли? И как перемещаются фишки - на один шаг в соседний город, второй вариант - из порта в порт любой удаленности, если выложил карту цвета порта назначения, больше нет вариантов?
20.05.2019
Есть моряк, который перемещается из любого порта в любой порт. Есть еще один - из форта в форт вроде. Я старалась не запоминать сочетания, и мне этр удалось) Благо названия зубодробительные. И, кажется, торговец с весталкой (доступ к картам событий почти неограниченный) . По аналогии с пандемией надо подбирать, где врач + исследователь (обмен карт) /ученый (меньше карт для лекарства).
20.05.2019
Я очень люблю Пандемию! Муж, не любящий кооперативные игры, никогда не отказывается от Пандемии. Причем мне очень нравится тема именно спасения ( или как повезёт) планеты от инфекции. Но не отказалась бы от Пандемии the cure, из-за кубиков. Другие темы нравятся меньше. А муж, напротив, расстроен тому, что раньше не было выбора. Он бы как раз хотел Иберию или Падение Рима. Больше всего ему хочется Пандемию Господство Ктулху, прям грезит ей)))
19.05.2019
Я как раз в обычную Пандемиюстала выигрывать, когда позволила себе не спасать мир. "После нас хоть потоп" и шире рынок сбыта для изобретенных лекарств)
19.05.2019
По красоте обычной Пандемии проигрывает. Почему-то первое впечатление - не хочу такую. Странно...
18.05.2019
Прямо противоположное мнение. Но вкусы у всех разные:)
18.05.2019
Думаю, что если сесть играть, то мнение изменится (мое), Пандемию я нежно люблю!
18.05.2019
В обычной мне компоненты пластиковые очень нравятся. А вот карта в этой светлая, а я что-то последнее время не люблю темные карты, ничего не вижу на них.
18.05.2019
Мне деревяшки здесь нравятся, даже эмблемы варваров очень стильные. Хотя один легионер оказался с ранением в плечу. Фишки не в тему. А вот пластмассовые кубики... Их, видимо, тонировали под кость, но результат очень дешево выглядит, штамповка фигур и раскраска заливкой усиливает впечатление. Хочу деревянные)
18.05.2019
Мы как раз сейчас собрались ее раскладывать 😂
18.05.2019
В глубинах морских Кольт-экспресс