Дети, зрение, игры.

Заставить делать ребенка гимнастику невозможно, но можно сделать так, чтобы она стала частью дня. Мы же приучили детей чистить зубы и гимнастику также можно приучить делать. Неважно, какая нагрузка: книга или планшет (у нас взрослого поколения без всяких компьютерных игр снизилась острота зрения). Важно, что после напряжения должно быть расслабление... в виде гимнастики. Предложенный вариант с настольными играми хорош, но он краткосрочен. Упражнения для глаз должны быть регулярными, а играть в настолки каждый день не будешь.
20.05.2019
Ира, у меня мега-отвественные парень, но уже год объясняю, что надо делать и не как. Конечно, возможно будь я настойчивее и терпеливее... Не знаю уже, что делать.
20.05.2019
Аня, контроль и делать вместе по возможности. У меня не ответственный парень, поэтому только с пол пинка. У них ещё не тот возраст, в котором они видят перспективу и понимают, что вкладывают сейчас в свое будущее здоровье. Но я верю, что это действие можно сделать привычкой. Но сил уйдёт ооооочень много. Планирую летом заняться вплотную. Потом расскажу об успехах и неудачах.
20.05.2019
Ты старшего собираешься тренировать?
20.05.2019
Да. За началку зрение упало. Так же было и у меня.
20.05.2019
Спасибо большое за полезный пост, даже не думала, что есть столько способов тренировать зрение. А подскажите, у вас и тв под запретом или ограниченно смотрит?
17.05.2019
Дочке почти 6 и она стала очень много читать сама, а т.к.у меня зрение -8-9, я начала бить тревогу и уже очень волнуюсь за её зрение. Спасибо вам большое за пост, много полезного почерпнула. Я сейчас заказала нам Асборн-карточки. Тренируем зрение. Написала без ссылки, не знаю хорошо правила. Но вот так называется товар в Май-шопе. Не только там есть, это карточки от издательства Робинс. Обещают, что во время выполнения заданий будет польза для глаз. Получим на днях, начнем выполнять
17.05.2019
Я изучала вопрос по зрению целенаправленно. Важно правильно читать (я написала как) и если при чтении периодически смотреть в окно, то напряжение снимается. Особенно если на стекле точку поставить и взгляд переводить с нее вдаль. Если электронных игр не избежать, то чем больше экран, тем лучше и стационарно, не в руках держать. В крайнем случает планшет на столе. По карточкам мы заниматься не будем точно, учеба все время съедает, поэтому подбираю полезные развлечения.
17.05.2019
Для моей дочки это развлечение, поэтому предложила вам для информации. Там разные лабиринты и т.д. Каждый ищет подходящее для своих детей. Надеюсь, моей понравится и будет выполнять. А упражнения с этой точкой я все детство делала, что-то не особо помогло. Конечно, это не значит, что лучше ничего не делать, очень даже надо, согласна
17.05.2019
Мне тоже эти карточки понравились по описанию. Заинтересовалась ими. Напишите, пожалуйста, как получите и опробуете, Ваши впечатления.
17.05.2019
Хорошо, как подарим и опробуем, обязательно отпишусь! А я как узнала об этом наборе, сразу заказала, потому что прошу дочку делать упражнения для глаз, но забывает или с неохотой выполняет, а тут они как бы запрятаны) Лишь бы интересные были и на самом деле полезные. На себе попробую, когда глаза от телефона устанут)
17.05.2019
Посмотрела карточки. Меня давно мучает вопрос по поводу стереокартинок - полезны или вредны они для глаз. Ведь после их просмотра даже у меня глаза страшно устают. Задавала этот вопрос офтальмологам, не знают. Я купила пару альбомов с ними. Так и лежат теперь.
18.05.2019
Вот по поводу стереокартинок у меня такое же неоднозначное мнение. Я именно их сначала сама попробую. Надеюсь, там их не очень много. И у нашего офтальмолога тоже спросим
18.05.2019
Мне приходится в моменты завала по работе целыми днями сидеть возле компьютера, глаза и спина начинают болеть. Поэтому взяла себе за правило каждое утро делать упражнения для укрепления спины, чтобы мышцы всегда были готовы на серьезную нагрузку, заодно спина во время ходьбы и сидения на стуле прямая. Для глаз делаю упражнения только в период нагрузок вот такие. А игры для детей лучше всего подвижные, они и так много времени проводят сидя. Разве что придумать игру типа рисовать букву на стене солнечным зайчиком, чтобы ребенок угадал. Любая игра, которая требует охватывать взглядом всё поле (шахматы, например), будет провоцировать движение именно глаз, а не повороты головы. Лабиринга мне понравилась, но любые лабиринты сын проходит наклонившись и пытается водить пальцем, иначе запутывается и бросает играть. Была еще у меня в детстве книга по быстрочтению, там помню упражнение по подобию тратаки - смотришь на точку в центре белого листа долго, это постепенно развивает перефирическое зрение для охвата взглядом всей страницы книги. Но это для ребят постарше, наверное.
17.05.2019
Ой как мне понравилось про солнечного зайчика! Шахматами сын занимается с 3х лет, 1й юношеский разряд. Не думаю, что там сильно про зрение. Врач мне один объяснял, что надо в даль смотреть и что-то быстродвижущееся глазами ловить. Это как раз подвижные игры. А вот движение по лабиринту это именно гимнастика для глаз. Я маленького своего учила Лабирингу проходить (4года), пальчик тянется, но прошу только глазами. А вот запутаться в игре сложно в отличии от бумажных лабиринтов, т.к. дорога одна. Есть мостики, даже кое-где поворот, но даже мой быстро понял, что на них не надо отвлекаться.
17.05.2019
Сейчас тепло, какие там игры, бегают, катаются на всем подряд .)
17.05.2019
Про быстродвижущееся, но правда не совсем настольная игра. Нам врач советовала пин-понг (и волейбол-баскетбол), в Спортмастере сестра как-то купила набор для игры в пин-понг - сетка на стол, прикрепляется как настольная лампа с винтами и зажимом, и 2 ракетки с мячиком. А мы пока ограничились гимнастикой для глаз (посмотрел мультфильм, сделал зарядку, на файл нанесла линии витражной краской и закрепила рядом с ноутбуком на стену, окно рядом, голову поверни, тоже витражной краской точка- все смотрим через интернет, телевизор отключили, контроль времени просмотра легче), и волейболом (я в пинпонг не буду, совсем не мое занятие))) Посмотрела карточки Арис, понравились, но у нас и так много подобных лабиринтов, заданий с отличиями...., все таки со зрением система нужна, а делать их каждый день и не по разу, одно и то же, ну......
28.05.2019
Пин-понг это же и есть настольный теннис. Я очень верю в него, надо только заняться. Спасибо за идею с линиями на стену, надо сделать.
29.05.2019
Игру Бууу посмотрите.
17.05.2019
Тоже сразу про нее вспомнила. Сын просил, а я думала лишняя, оказывается даже полезная.
17.05.2019
Я тоже не рассматривала её с точки зрения полезности.
17.05.2019
У меня в то далёкое время,когда не было планшетов и телефонов тоже зрение с момента поступления в школу начало падать. Книги были не виноваты, я их и до школы много читала, виновата была школьная доска, насколько я понимаю(( Из игр мне сразу в голову одна приходит, моя любимая: Не знаю, насколько она полезна, но водить глазами там надо постоянно)) если есть желание попробовать, не обязательно ее покупать, тем более, что это не так просто, можно нарисовать/распечатать поле самому)))
17.05.2019
Водить глазами надо в любой игре. Мне сильно нравится, что в Лабиринге надо вести именно по заданной траектории и сверху вниз, это сильно напоминает гимнастику. Спасибо за совет: почему-то распечатать сразу в голову не пришло, попробую.
17.05.2019
Здесь надо водить не по заданной траектории, а ища более оптимальную. Тоже, в общем, похоже))
17.05.2019
Я на нее смотрела долго после вашего поста. Жалею, что не купила, пока была. Жалко, что про зрение не подумала (у нас есть такая проблема тоже), хорошее обоснование покупки было бы.. Бууу что-ли купить под это дело))
17.05.2019
У моего тоже зрение упало и я грешу на интерактивную доску. Игры для зрения? Никогда об этом не думала...
17.05.2019
Доска, да, тоже негативный фактор. А я постоянно ищу полезность во всем)))) Если нужно выбирать, так хоть буду выбирать нужное в этот момент. Например на головоломки решила даже не смотреть, другие игры тоже мозг развивают и шахматы у нас есть. А вот для глаз пока ни одной не было.
17.05.2019
Прятки с привидениями Каруба. Находки на затерянном острове