Про Морской бой и хитрость.

Моя дама мухлюет, прячет тайлы, делает перестановки, пока отвлекся на что то. С папой номер не проходит, с бабушкой только так😂
10.05.2019
Блин, Таня, ты меня убила этой картинкой. Я бы эту маму разорвала, как тузик грелку. В пользу детеныша, конечно, могу поддаться.
10.05.2019
Когда играю со взрослыми (равными мне) не хитро и других не подозреваю. С детьми часто поддаюсь. Иначе они вообще не станут играть.
09.05.2019
Иногда поддаваться это другая история, часто полезная для вовлечения, заинтересовать и чуть уверенности добавить😉 У нас же здесь у многих главные компаньоны по играм - дети! Так что, без этого, порой, никак:) А вот честность...играя не честно, неужели человек может получить удовольствие от выигрыша в итоге? Я не про казино с денежными призами (фильм "Двадцать одно" вспомнила🤣), а обычные домашние игры. Хотя, как в описанном на картинке случае, наверное, мама получала некоторое удовлетворение - без упреков, уговоров, препятствий, не ссорясь, играючи, получала нужный результат, хотя и нечестным путём. Всегда ли человек честен, если считает себя таковым? Если после оплаты покупок в магазине, видит в пакете лишнюю конфетку - всегда ли вернёт её? Или находит упавшую банкноту, будет ли искать потерявшего или относить полицейскому? Чуть преувеличит симптомы, рассказывая доктору чтобы получить больничный на денёк побольше? Или любые другие ситуации для своей выгоды.... Но это так, философия:)))
09.05.2019
У меня вообще вопросы к "делать, как ты хочешь". Или ты умеешь убедить, или признавай своё поражение. Обычно если с ребёнком нормально разговаривать и логично объяснять, почему это надо, противостояния не будет в большинстве случаев. Подыграть слегка можно, замедлиться или не взять нужную карту, а вот обманывать нехорошо. Дело не в игре, а в самом отношении. Игру с мухлеванием не понимаю. В детстве играла с папой в карты, никогда не возникало мысли. А сейчас сын знает моё отношение к врунам и лжи, поэтому даже не догадывается обманывать.
09.05.2019
Тоже детство вспомнила, как в карты играли. И ведь, правда, всегда все честно играли. Наверное, отсюда и непонимание этой ситуации про "Морской бой". Помню, выигрываешь - ну и хорошо, проигрываешь - ну и ладно, как-то вообще не заморачивалась. Да и сейчас так же. И ребёнок такой же, выигрывает - хорошо, нет - так будет просить ещё одну партию пока не выиграет:))) Может, такие хитрости использовали люди, кому принципиально надо выиграть?
09.05.2019
Если это правда, а не выдуманная история, то мне жаль эту маму. Выросшая дочь и сын так же поступать с ней, когда вырастут, а она этого не будет знать или обнаружит слишком поздно. Это обман, шулерство, а не хитрость. Никогда в голову не приходило обманывать в игре, а вот хитрить, слегка поддаваясь, да. И давала возможность изменить совершенный ход, объясняла, как лучше действовать. Не всегда сразу и быстро ребенок поймет, увидит выгодную стратегию в игре, а значит чаще будет проигрывать, "обидится" на игру и меня, откажется в неё играть (во всяком случае мой). Хотя, думаю, это еще от возраста зависит. С возрастом и опыт, и знания приходят, и сложность игр увеличивеется, психика крепнет, мотивация меняется. Так что в 12-14 (может и раньше, судя по племяннику, время покажет) уже точно без послаблений обойдусь.
09.05.2019
Я не знаю, выдуманная или нет, но не исключаю вероятность. Да и не важно это. Интересно, приемлем ли сам факт нечестной игры? Тогда не понятно, какая от этого обмана радость в итоге? Так, себя потешить?
09.05.2019
Моя тётя научила меня играть в мои первые игры - карты, шашки, домино - играла я всегда честно по детству. А она обычно такая правильная, в смысле на нее посмотришь и подумать не посмеешь, что может обмануть кого, иногда начинала отчаянно хитрить! И всегда это заставало меня врасплох. Если я её начинала подозревать, она играла кристально чисто, а как только я расслаблялась, тогда могла получить сюрприз. Причем, так, чтобы я это заметила обязательно. Например, прятала карту или делала невозможный ход шашкой. И лукаво так смотрит, замечу ли. Потому что обычно такая игра заставляла нас хохотать и оставляла приятное послевкусие. Таким образом, тётя вносила разнообразие и веселье в игру, делилась свои хорошим настроением со мной. Сейчас наблюдаю за собой, за нашей с детьми игрой, и понимаю, что поступаю примерно также. Основная цель - сохранить радость от общения. Иногда подыгрываю сыну, иногда по ходу меняю правила под дочку, порой усложняю себе задание. А вот история про морской бой - это откровенное жульничество, не хотела бы, что б со мной так "играли".
09.05.2019
Ничего себе радость... У меня была бы обида на всю жизнь, и у моих сыновей тоже
09.05.2019
Тут всё зависит от отношений между конкретными людьми. Я же понимала, что это шутка, а не попытка обмануть или выиграть нечестно. Шутки тоже бывают жестокие, конечно, но в нашем случае всё было весело и безобидно.
09.05.2019
Возможно, она считала полезным научиться видеть мухлеж. Согласна, для жизни полезно. Но мне играть так не интересно. Но я и игры на блеф не люблю. Я к игре отношусь серьезно) В истории про морской бой у мамы тоже была педагогическая сверх задача: заставить ребенка убраться. В обоих случаях игра как средство
09.05.2019
Не соглашусь, что желание заставить ребенка делать что-либо, это педагогика. Человек, который способен убедить ребенка, пробудить в нем желание и инициативу, вызывает уважение. А ведь моя тётя, действительно, всю жизнь была педагогом. Но она получала такое неподдельное удовольствие от игры, что у меня и мысли не возникало, что она меня чему-то учит намерено.
09.05.2019
Для меня невозможный ход/карта в рукаве - неуважение к противнику. Какое уж там удовольствие у кого-нибудь из участников...
09.05.2019
Обман - это неуважение, а шутка - это шутка, с условием, что все участники так её и воспринимают. Такое случалось крайне редко, и воспоминания у меня остались самые светлые. А развивать чувство юмора не менее важно, чем развивать логику и интеллект.
09.05.2019
Проверка на внимательность:)
09.05.2019
Ребенку могу и подыграть, конечно, особенно, если речь про игры на скорость в которых я по-любому буду быстрее. Если не на скорость, то скорей всего просто объясню какой ход сделать выгоднее или предложу вернуться на ход назад и сходить по-другому. В детстве жулила, бывало, но редко. Чаще играла по честному. Самое яркое воспоминание, как к нам тетя из Таллина приехала и я её усадила в Менеджер играть. Она не переставая болтала с мамой и играла не внимательно, просто чтобы не отказываться, но всё равно кубики были на её стороне, это казалось такой несправедливостью (человеку совершенно плевать на игру, а он выигрывает), что я стала втихую тырить деньги из банка и наворовала такую гору...😂 Но особого удовольствия мне победа не принесла. Так что это скорее единичный случай. А сейчас, когда появилась возможность играть в игры с элементами блефа... Хочешь наврать - ври на здоровье)))
09.05.2019
Мне кажется, об'яснять ходы=недооценивать ребенка. Они и сами в состоянии найтм лучшие ходы) Я даже когда об' ясняю правила стараюсь не комментировать, и то старший сразу определяет, где выгода.
09.05.2019
Мои дети не всегда способны найти прям в первой партии выгодные ходы... Особенно, когда дочка и 11-летний сын, например, садятся играть впервые с нами в наши давно изученные и любимые игры. Сын, например, в Энергосеть сразу с первой игры сообразил, что делать. Дочке сложнее было. А вот в Агриколу сели играть, и пришлось подсказывать: не подсказывать, какой именно сейчас делать ход, а что в целом нужно делать, чтоб набрать побольше очков... В Контейнере правила простые и понятные, но если дочка села играть впервые, то почему ей не подсказать, что принцип игры - возить и продавать товары, на одном производстве там невозможно "выжить"... Ну и в таком духе. Когда уже освоят правила, принцип поймут, тогда можно и в "самостоятельное плавание".
09.05.2019
Ага, но это проблема нового игрока, с которым игра покажется мукой окружающим, поэтому образовательным моментом приходится жертвовать. Но тут по ребенку надо смотреть. Все же возможность самому решить - хорошо.
09.05.2019
Не всем достаются умные дети
09.05.2019
Просто я не расстраиваюсь и действую по принципу: не может - не играет. Может - радуюсь. Всего не об'яснишь.
09.05.2019
Ты потом ей призналась?:)
09.05.2019
Нет, она приезжала к нам раз в год на пару дней и все эти дни рассказывала о своих делах. Так что как-то не нашлось времени для признаний. Да, она сама сразу же забыла об этой партии, я думаю)
09.05.2019
Раньше при игре с ребенком часто давала ему выиграть, там где возможно было - где-то хороший ход не замечала, где-то карту нужную ему не брала, иногда и очки могла посчитать неправильно в его пользу. По мере взросления реже, сейчас почти никогда. Есть игры, в которые ребенок у меня выигрывает постоянно, тот же Джайпур. А есть те, где у него нет шансов - Затерянные города, например. Я не поддаюсь, но почти всегда в конце играю с ним в ту игру, где он может выиграть.
09.05.2019
Чуть-чуть поддаваться, играя с новичком, чтобы увлечь и заинтересовать, это другая история:) Можно сказать, безобидная! А вот нечестная игра....
09.05.2019
В нечестной игре смысла не вижу. Да и процесс важнее результата для меня.
09.05.2019
Какое удовольствие в нечестной игре?
09.05.2019
От игры с постоянным проигрышем без шанса на победу детям младшего возраста вообще никакого удовольствия нет, можно напрочь отбить зачатки интереса к настольным играм. Но откровенные поддавки неприемлю. (это ответ не конкретно на это ваше сообщение, а в целом на ваши комментарии :))
09.05.2019
Обман и хитрость - наверное, разные вещи. Я очень не люблю обман, прям физически его ощущаю. И частенько сталкиваюсь, ребята-студенты норовят списать или придумывают отмазки-небылицы. Но в игре обман, это явное шулерство только, скрыл карту или взял тайком из сброса, даже не знаю, что ещё придумать... Недорисованный корабль в "морском бою" - сильно! У меня даже мысли на это не повернуты... Но если есть возможность дать выиграть другим, менее опытным игрокам, не забирая нужные им карточки или не выкладывая тайлы, то можно и схитрить.
09.05.2019
Как ты, обычно, реагируешь на эти хитрости и небылицы? Чуть поддаваться новичку, это другая история:)
09.05.2019
С юмором, но жёстко. Говорю, вот будет мне лет 60, может и поверю, а пока не страдаю старческим моразмом. Или делаю удивлённые глаза "да ты что?"
09.05.2019
- "Выдумываешь, тюлька!" - "Нисколечко, ничуть!"😉
09.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Санторини: кто сильно хотел? Как сохранить углы коробок?