Гранд-отель Австрия.

Изменилось ли у вас мнение по прошествии времени? Сыграли несколько партий. По первости подумалось- Вау!!! А потом -эххх... Точно такие же мысли как у вас. И показалось что с очками за группы номеров вообще что-то не сбалансированно...и карты персонала мало чего приносят. Тык пык, а в итоге ничего....
18.11.2020
А нас Австрия не разочаровала. Играем в нее часто и с удовольствием и получаем только положительные эмоции! Отличная игра! А вот Труа не оправдала моих ожиданий. Если бы сыграла до покупки, то не взяла бы ее. Всю игру только с картами событий борешься, больше ничего толком не успеваешь. В фаворитах по прежнему Великий Западный путь, заказала дополнение к нему.
11.03.2019
Я и говорю, что в игре, конечно, что- то есть раз у неё столько поклонников, но не для нас)Хорошо, что ваша покупка себя оправдала) Меня в Труа как- то вообще этот момент не напрягает, можно каждый раунд оперативно убирать карты опасностей с поля, тогда вред от них минимальный, а можно, наоборот, на них "забить", просто стараться не играть в том направлении где эти карты вредят. У нас получаются разные партии. Мне только одна карта опасностей не нравится, когда за ней выкладывается еще одна красная, а потом, соответственно, еще белая или желтая( забыла как она называется). Она из бонусных карт, я уже предлагала мужу её убрать из игры. В последний раз, кстати, с ней играли, очков из- за неё получилось меньше набрать, но всё равно возможностей масса. Чем мне игра и нравится, куча направлений для игры и победы. Мужу Труа тоже разонравилась, но по другой причине- выиграть не может как и в Великом Западном пути. В ВЗП я бы поиграла, но не с кем) Вы Раджей Ганги еще не получили, к нам вроде как завтра придут?
12.03.2019
Я эту карту опасностей не беру в игру. Мне еще в Труа не нравится, что можно у соперника кубики забирать. У меня просто рука на это не поднимается. Я считаю, что просто не умею еще в нее нормально играть. Слишком много игр, стараешься играть в то, что хорошо идет и процесс до конца понятен, а остальное откладывается на потом. В результате игра лежит пылится. Но, я от Труа не откажусь. Мы играем во все игры, которые у нас есть, по очереди. Раджи Ганга едут к нам, обещали сегодня, но не знаю, прибудут или нет). О! Смс получила только что! Приехали Раджи!
12.03.2019
Ух ты, поздравляю!! Удачи в Раджах! Мне этот элемент конфликтности очень нравится в Труа, хоть одно евро пусть будет с таким крутым взаимодействием. Пользуюсь в полной мере возможностью купить у мужа кубики и выпихнуть его из трех зданий. Я его настраиваю, ты давай, говорю, выгони меня из здания, забери у меня кубик, не бойся) А он как вы, не могу, говорит, так. А в этом то и фишка игры, поэтому он и не выигрывает. У меня в последнем раунде целая горсть кубиков, а у него 3-4, понятное дело, что он ими ничего не сделает против меня, но бороться почему- то не хочет( Ему нравятся бесконфликтые игры, поэтому Конкордия в числе его любимых, там взаимодействия между игроками вообще ноль. Ну а кризисность в игре мы оба не любим, что стало окончательно понятно на примере Гранд отеля
12.03.2019
Интересно будет потом впечатления от дополнения к ВЗП послушать)) Мне тоже он очень понравился, но на покупку дополнения пока не решилась)
12.03.2019
Обзоры совсем писать не умею. Смогу написать общее впечатление, 2-3 предложения 😊. Тоже долго раздумывала, но бонусы накопились, решила купить.
12.03.2019
Общее впечатление - тоже неплохо!)
12.03.2019
Надо же, удивила ты меня. Я считала, что тебе как раз нравится рандом. Но я не играла ни в Замки, ни в Труа, хотя заказала и то, и то. Труа, надеюсь, скоро приедет, а Замки похоже совершают кругосветное путешествие. Первая и видимо последняя моя попытка с СП. И отказаться не могу, и деньги потрачены, и игры нет. В Австрии мне больше всего не понравился император. Я решила, что стресса мне хватает в жизни, и добавлять его в отдых совсем не нужно. А вот сыну моему император совсем не мешал, и игра ему очень даже понравилась. Видимо молодежь более стрессоустойчива.
11.03.2019
Мне нравится небольшой рандом, для " затравки" ,и когда он не является определяющим в игре. В Замках рандом очень управляемый, а в Труа, я считаю, его совсем нет .Кубики в Труа это рабочие,просто пронумерованные,и рабочий с цифрой 1 нужен так же как и с цифрой 6.К тому же значения кубиков можно изменять ,нужные тебе кубики можно покупать в банке или у соперника. Император нас тоже добил, уж слишком он часто приходит и слишком серьезно наказывает. Здорово, жду твоего мнения о Замках, и особенно о Труа)
11.03.2019
Да, обидно, когда ожидания обламываются. Зато оттачивается навык заранее определять, твоя это игра или нет :)
11.03.2019
Вот это точно! С каждой покупкой понимаешь про себя всё больше и больше)
11.03.2019
Спасибо! Еще больше захотелось сыграть. Взяли бы в аренду, но как-то обидно за свои игры стало: они лежат рядом и ждут, а я осваиваю новинки, взятые в аренду. Решили мы побольше в свои игры играть.
11.03.2019
Кстати, вполне может и понравится! Агрикола, как я понимаю, довольно кризисная, но у тебя же она любимая) Мы послезавтра ждём Раджей Ганги, а потом скорей всего будет долгая пауза до новых локализаций
11.03.2019
Агрикола очень кризисная. Но там нет рандома. В семейной версии его нет совсем. В полной - могут придти карты, которыми не сумеешь правильно воспользоваться (или вообще не успеешь, ведь ходы тоже строго ограничены). А штрафуют в Агриколе тоже за все: овцы нет - штраф, остались пустые клетки - штраф, зерно не насадил - штраф, изгороди не успел построить - штраф... А уж если едой не сумел вовремя обеспечить семейство, то штраф весьма серьезный и не снимаемый (но в принципе, если это позволило сделать другой очень выгодный ход. то за счет набранных очков компенсируется потеря). В общем, если решитесь на Агриколу, смотрите все лэтсплеи, читайте обзоры. Она многим не нравится своей кризисностью и прямолинейностью (если в Каменном веке, например, можно победить, не имея максимального числа работников, то в Агриколе дополнительный работник дает такие большие преимущества, что у остальных просто не будет шанса догнать лидера, так что выбора нет - нужно стремиться увеличить семейство как можно раньше, чтоб делать больше ходов).
11.03.2019
Спасибо, Ань, мы уже посмотрели ,именно из-за кризисности решили не покупать, хотя муж и хочет именно "ферму ",вот такие вот странные "немужские " предпочтения. Теперь будем ждать локализацию La granja(Ферма) вроде в этом году обещают
11.03.2019
А Кланы Каледонии не привлекли?
11.03.2019
Мужа заинтересовала игра, я его отговорила из -за ассиметрии, все Кланы же разные ? Но я вообще не вникала, может и ошибаюсь,но любая ассиметрия меня отталкивает. В этом году и так будет много локализаций, что-нибудь по интересам обязательно найдется
11.03.2019
Понятно. Меня тоже асимметрия немножко пугает. Если не нравится, то конечно лучше что-то другое, по душе, взять.
11.03.2019
Keyflower тоже ферма
11.03.2019
Мы её хотели купить, но потом как- то не приглянулась механика аукциона. Но я готова изменить своё решение, если кто- нибудь "разрекламирует" на собственном опыте игру)
12.03.2019
Пошла смотреть... Мы аукционы очень любим.
12.03.2019
Алла, спасибо за отзыв. От покупки игры я уже отказалась, меня больше всего смутили отзывы, что при игре вчетвером долго ждать своего хода можно. Теперь утвердилась в мысли, что обойдемся без нее. Но мне интересно, выступит ли кто-нибудь в защиту игры)) судя по рейтингу, поклонников у нее все-таки не мало.
11.03.2019
Пожалуйста) Да, вчетвером даунтайм будет приличный. Вдвоём это, конечно, не ощущается, так что здесь без претензий к игре с нашей стороны) Ане внизу очень нравится игра)
11.03.2019
Алла, играли втроём. Устали ждать....
18.11.2020
Скоро анонсировали дополнение к Гранд-Гранд-отелю,но я за неё уже точно никогда не сяду)
18.11.2020
Вот поэтому больше и не пишу отзывы, потому что все сугубо индивидуально. И то, что понравилось тебе, может разочаровать другого, который, благодаря твоему отзыву, твоему видению, твоим эмоциям, тоже приобрел игру. Очень жаль, что игра не понравилась, но я предупреждала сразу, что на твой тонкий вкус может и не пойти
11.03.2019
Пиши, конечно! Это нам не понравилась, а для кого- то игра может самой- самой станет) Я тебя не виню, ты что, игру мы сами выбрали, и надо было самим не лениться и посмотреть летсплей полностью, а не начало и конец) Вкус у меня скорее "топорный", люблю когда всего побольше "понавалено", не люблю когда меня штрафуют не давая развиться, короче, жесткий кризис не моё) Это только наше с мужем мнение, совсем не обязательно, да и не надо, чтобы оно совпадало с мнением других людей, так было бы скучно) У нас и с мужем то мнения не всегда в играх совпадают, хотя чаще всего да, но на днях он предложил мне сжечь Труа, подлец)
11.03.2019
Так или иначе, свою ответственность чувствуешь и несёшь, поэтому не моё это, наверное) Вот также, как с Брассом, так радовалась Бирмингему, потом прочитала, что он какой-то не такой и почувствовала себя дундуком. Рейкхольт опять же не добавил радости. В общем будем тихо играть в то, что есть и радоваться! Кстати, ни одной покупки так и не совершила, даже на день рождения)) Но у меня и сезон цветочный начался, все финансы туда: стеллаж новый, ассортимент пополнить...
11.03.2019
Анна, зря вы так! Пишите! Сколько людей, столько и мнений. Никто не может гарантировать, что другим игра обязательно понравится. Я в свою еще не играла, но мне кажется, что должна понравиться. Посмотрим.
11.03.2019
Пусть игра Вас не разочарует!!!🙏🏼☺️
11.03.2019
А у нас с мужем совсем другие ощущения от игры, очень даже понравилось. Да, кризисно, да, кубики выпадают не так, как нужно, но приходится выкручиваться) В этом тоже особый интерес. Буду ждать впечатления от "Раджей Ганга".
11.03.2019
Если кубики выпали не так, есть же возможность сбросить один куб в мусорное ведро и сделать переброс) Поэтому не увидела в этом проблемы
11.03.2019
Нам вот эта кризисность и не понравилась, слишком "обломно" играть, но это уже, видимо, к особенностям характера относится) А тебе прямо понравилась, да? Не злит, что не получается сделать как тебе хочется? Муж с Раджами вообще помешался) Уже несколько раз перечитал правила, пересмотрел все видео на эту тему, готовится к победе) Как по мне, так он вообще маньяком в настолках стал, намного хуже меня)
12.03.2019
😂😂
12.03.2019
Свет, он меня уже пугать начал) С утра с работы позвонил рассказать, чего- то он там по игре высмотрел по расстановке, и давай объяснять, пришлось слушать)
12.03.2019
Да ладно, мой вот вообще не интересуется и не играет, это еще хуже. Тебе проще - пусть правила изучает, потом расскажет, тебе не надо время терять.
12.03.2019
Так, конечно, лучше, чем вообще не играет( Но я знаю, чем это может закончиться. Не дай бог мне выиграть в первой партии, учитывая сколько он готовился, будет в сплине весь оставшийся день) А правила всё- равно придется самой читать, объясняльщик из него так себе) Хотя Конкордию он мне объяснил, значит вру
12.03.2019
Алла, мы сыграли в нее только три раза, понравилось, да. Ну, не знаю, может, кубики более-менее выпадали. Один раз, правда, перебрасывала. Что-то из запланированного удалось осуществить. Я бы даже купила ее все-таки в коллекцию, буду думать. О, значит, скоро будут отзывы о Раджах, ждем-ждем 😁 .
12.03.2019
Да ладно тебе, я тут всем подряд Труа советую, но что- то пока никто не соблазнился купить) Я жду новых локализаций, в ближайшее время ничего покупать тоже не буду. Да и ремонт всё хочу)
11.03.2019
Для меня слишком хардкорная, наверное. У тебя бы я точно не выиграла.
11.03.2019
Да ну, я вообще не считаю её чрезмерно сложной ,вот честно. Абсолютно средняя стратегия, тот же Великий Западный путь гораздо серьезнее) Брат смог сразу сесть и играть, не имея опыта в настолках, просто изучил правила и глянул летсплей, не выиграл правда, но играл осознанно)
11.03.2019
И ВЗП я так же боюсь )). Я больше по семейным играм с рандомом ))
11.03.2019
😁
11.03.2019
Не бойтесь ВЗП, он проще Труа и интересней
11.03.2019
Насчет интересней спорить не буду, здесь, понятное дело, всё индивидуально, но вот насчёт проще поспорю) Разбиралась я с ним точно намного дольше, масса ньюансов. Но вообще обе игры хороши. В любом случае, советую при возможности поиграть в обе
12.03.2019
Разбираться, может быть, и труднее, но играть легче и приятнее. Она более позитивная, не такая злая, как Труа. Меня даже проигрыш в ней не волнует, потому что сам процесс очень нравится.
12.03.2019
Я на цене в 2800 сломалась)) Решила попробовать, что же это за чудо такое.
11.03.2019
Ничего себе, мы почти в 2 раза дороже купили, удачная покупка!
11.03.2019
Анна, пишите, если есть возможность. Очень интересно было читать Ваши обзоры. А что с Брассом не так? Нам очень понравился.
11.03.2019
Я не знаю, что не так) Нам все так)) Но читала, что Бирмингем ущербный, а Ланкашир лучше, а у нас как раз Бирмингем, почувствовала, что вообще в играх не разбираюсь🙈
11.03.2019
Анна, я читала, что обе версии отличные: и Бирмингем, и Ланкашир. У Бирмингема рейтинг на BGG даже выше немного. И поле у Бирмингема светлее, у Ланкашира для меня слишком темное поле.
11.03.2019
Очень жаль, что не пишите больше. Мне очень нравилось читать Ваши впечатления.
11.03.2019
Самый сезон цветочный начался, работы непочатый край. Стыдно признаться, но мы играли крайний раз в январе🙈🙈🙈 Я обещаю исправиться!
11.03.2019
Очень жаль, что разочаровались :( Тематика такая интересная. Не так давно я все никак не могла определиться, какую из игр этого автора купить "Путешествия Марко Поло" или "Гранд отель Австрия". Очень схожая механика. Выбор пал на "Путешествия...", мне очень оформление понравилось и летс-плей от Безнала.
11.03.2019
Мне тоже жалко, но я банально ошиблась с выбором игры) Может кому- нибудь как раз нравятся такие тактики- стратегии в условиях жесткого кризиса, и игра для них будет самой лучшей)
11.03.2019
Тогда при кризис) Труа не кризисная? Конкордия? Проранжируй
11.03.2019
В Труа масса возможностей, которые можно осуществить, отправляя кубики на разные локации. Количество ходов не ограничено, пока кубики не кончатся или деньги на их покупку. Рандом там минимальный, всё можно поменять, купить, сменить свою тактику, при том, что всё- равно успеешь и свои планы осуществить, например, в следующем раунде. Мне кажется лучше стратегии на кубиковом движке я уже не встречу) В Конкордии вообще кризиса ноль, по- крайней мере при игре на двоих. Может вчетвером по другому будет, не могу спрогнозировать
11.03.2019
Я в таких случаях иду на бгг и читаю размышления гиков о выигрышных стратегиях) Позволяет понять, чего хотел автор. Это не значит, что игра понравится. Но могут появиться новые мысли о борьбе с императором. К тому жк, Австрию обычно хвалят именно за комбо...
11.03.2019
Да там много выигрышных стратегий, но мне процесс не нравится. Я, собственно, большинство раз в неё выиграла, но мне не принесло это счастья). К примеру, неинтересно двигая фактически только фишку императора( это, например, при условии что раз за разом будут выпадать много четверок и карты соответственные есть) победить. Поэтому считаю, что рандома для стратегии очень много. Комбо очень хиленькие, я почему- то думала, что будет намного круче. Хотя бы по уровню всяких цепочек как в Замках Бургундии что ли) Мне кажется я поняла , что хотел автор, просто мне это не нравится)
11.03.2019
Не может же быть популярной игра, в которой можно выиграть так просто. Где вопли о взломе?
11.03.2019
Да может быть, в игре слишком много рандома. Была реально партия, где и кубики были для императора, и карты, я так и начала действовать, а муж этого не заметил и пытался всё свой отель строить при жестком дефиците еды и номеров. В итоге я собрала все бонусы с императора, а он все антибонусы, плюс еще, естественно, ничего не смог сделать со своим отелем, т.к. кубов слишком мало было в этом направлении. Я победила, но мне это не понравилась, получилось, что игра "поиграла" за меня, а я отель хотела строить, а не шкалу императора двигать. Но, конечно, я увидела, что это самая выигрышная тактика в этой партии, вот так и получилось
11.03.2019
На мой взгляд это и есть использовать с умом выпавшие значения. Рандом в том, чтО ты сможешь наиболее эффективно сделать сейчас, а расчет в том, как ты это используешь в своих целях. Или не используешь. Не вижу беды в шкале императора (где-то что-то подобное мне уже встречалось, не помню). Но пока я только теоретически рассуждаю.
11.03.2019
Всё таки слишком жёстко игра диктует выигрышное направление. Буду ждать когда вы с сестрой сыграете ,император -это зло))
11.03.2019
Мы в выходные тоже в неё играли . И прям такие же чувства у меня были (( в других играх когда проигрываю, мне даже не обидно, сам процесс игры нравиться. а эта прям разозлила меня🙈. Сыграли 4 партии, и я очень была рада, что взяла в аренду игру, а не купила себе.
11.03.2019
Эх, а я вот "затупила", думала, что всё в играх понимаю, и так розочаровалась. Игра злит, действительно
11.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Труа- моя любимая игра в 2018 году Раджи Ганга