Какую туфельку потеряла Золушка на балу левую или правую?

У меня есть вот такая книга. Правила игр В основном в книге приведены только правила, но есть небольшая историческая справка и несколько интересных фактов. 1. Своим появлением игра Активити обязана группе друзей из Штирии (Австрия), которые придумали ее, страдая от скуки. 2. Дженгу придумала Лесли Скотт - британка, родившаяся в Восточной Африке, положив в основу игру, которую в начале 1970-х годов использовали в ее семье. Первые наборы для игры в дженгу появились в продаже в 1983 году. 3. Первые 5000 копий игры Монополия Чарльз Дэрроу изготовил самостоятельно из деревянного карниза и раскрасил вручную цветными чернилами. В мире существует огромное количество разновидностей Монополии. Мне запомнилась такая - самая большая в мире Монополия. Площадь игральной доски - 100 кв.метров. Игра находится под открытым небом рядом с Детским центром в мексиканском городе Сан-Хосе. Открыта в 1993 году. Для игры используют огромные игральные кубики. Игроки носят большие шляпы в виде фишек (с фигурками машины, туфли, утюга и других стандартных фигур), а попав в тюрьму, они должны облачаться в одежду заключенных. 4. Игру "Мафия" придумал в 1986 году студент факультета психологии МГУ Дмитрий Давыдов. Первоначально в нее играли студенты МГУ, но игра достаточно быстро завоевала популярность и уже в 1989 году в Мафию играли в Америке. Мафия вошла в список "50 наиболее исторически и культурно существенных игр, появившихся с 1800 года" (вот тут этот список, кому интересно) 5. Игра Уно была запатентована в 1971 году Мерлом Роббинсом. В переводе с итальянского "уно" означает "один". 6. Существует большое количество легенд, по которым маджонг - едва ли не древнейшая игра в мире. Ее изобретение приписывают Конфуцию и даже находят этому подтверждение в самих правилах игры. Большинство современных исследователей считают, что маджонг относительно молодая игра, относят ее к середине XIX века. Игра стала популярной не сразу - только в 1920-х годах маджонг полностью распространился по Китаю и появляется в Азии, США и Европе. Интересный факт. В 1949 году в Китае маджонг был запрещен, как "капиталистический атавизм", но в 1988 году эту игру признали официальным видом спорта. Существует легенда, что в маджонг играли на Ноевом ковчеге во время потопа.
25.02.2019
Оксана, спасибо большое за пост! Много новой интересной информации. Что вспомнилось мне. Конечно, всем известная история про то, как шестилетняя девочка Миранда не могла уснуть и придумала игру Спящие королевы. Не так давно читала интервью с Сергеем Кузнецовым про создание игры "Имаджинариум". Многие считают игру плагиатом. И, конечно, на слуху о создании студентами МГУ игры "Шакал" и "Мафия". P.S. Жаль, что на Тесере так и не издали книгу о настольных игр. Мы бы многое могли узнать об истории создания игр и еще какие-нибудь интересные факты.
25.02.2019
Очень познавательно, спасибо!
25.02.2019
Из того, что знаю. Руммикуб в виде костяшек был придуман в противовес запрету игры в карты, а безобидный твистер в момент своего возникновения считался крайне неприличной игрой. В 60-х годах нравы были скромнее. Игра стала популярной после того, как Д.Карсон, ведущий популярного тв-шоу, сыграл в эту игру с Евой Габор, секс-символом того времени. Зрители с замиранием сердца следили за тем, как дива в вечернем платье пытается соблюдать правила игры, а затем побежали в магазины.
24.02.2019
Интересно)) Мне в голову приходит только то, чем она сейчас занята. А занята голова раздумьями о народной игре, которая стала прототипом "Шакала" и, по слухам, должна быть разнообразнее и интереснее своего последователя. Когда и в каких студенческих общагах она родилась, точно не известно, так что экскурса в историю не получится. В простонародье именуется "Шиза"😁 От покупки Шакала я отказалась. Чувствую, что скучновато мне будет, а вот Шиза мне покоя не даёт))
24.02.2019
Оксана, спасибо за такой интересный пост! Пока в голову ничего не приходит, но может что-нибудь найду.
24.02.2019
Очень здорово! Спасибо! Факты попробую позже написать. Небольшое уточнение- в 2015 году компьютер все же обыграл в го чемпиона Европы, а в 2016 году выиграл у сильнейшего игрока го в мире.
24.02.2019
Подарок на 23 февраля. Дело было вечером