Игры и отрицательные эмоции

У нас была такая же история со старшей дочкой, вой и рев, если проигрывает, требования играть до того момента, пока она не выиграет... Я была в ужасе, если честно и испытывала, думаю, те же чувства, что и Вы. Но, знаете, у нас это прошло. Я разговаривала много с ней, но это не приносило результата, потом я начинала злиться, и, в конце концов, выдвинула условие : если дочь ревёт при проигрыше мне или сестре, мы не играем в настольные игры с ней вообще. Никогда! В нашем случае это сработало. Желание играть одержал победу над эмоциями. Вдвоём с сестрой они без ссор, конечно, играть не могут. Но когда играем все, уже никто не нарушает правила и не ревёт при проигрыше. Дочка даже стала говорить мне:"я рада за тебя, мама", если я выигрываю( я всегда ей так говорила, когда она выигрывал)
11.10.2018
Со своими не сталкивалась (у нас акцент больше на совместно проведённом времени, чем на выигрыше, последнее вторично). Не думаю, что длительные перерывы и уступки могут как-то помочь сгладить такую острую реакцию. Здесь скорее работать над отношением к неудачам в общем). Как вариант, дать возможность самому выбрать себе игру (обзоры в помощь, тем более ребёнок уже достаточно большой). Но при этом не забывать, что настольные игры, как вид досуга, и не всем взрослым интересны! Может, просто это не его? Любит лего? Прекрасно! Можно сесть и собирать вместе конструкторы по схемам! Просто не вижу смысла в игре ценой таких истерик...
09.10.2018
У нас тоже присутствуют отрицательные эмоции у сына при игре. После каждой партии с папой в шахматы в глазах стоят слезы обиды (выиграл за последние два года всего раза 2-3) Понимает, что соперник сильнее, но все-равно надеется выиграть (не зря же в шахматной школе учится:)) А еще может кричать и обижаться, если считает нечестными действия соперников. На игротеке устроил скандал со слезами, когда играли в простенькую детскую игру "Дорога на риф". Мне пришлось прикрикнуть, чтобы успокоить, пригрозить, что сейчас же уйдем. Твержу ему, что это всего лишь игра, но сын бывает игру близко принимает к сердцу. А вот кооперативные игры мы с ним проигрываем с улыбкой и шутками. Так, что видите вы не одиноки. Обида, гнев, нежелание продолжать игру, когда на горизонте маячит проигрыш, - такое есть и у других. Но отрицательные эмоции имеют и свой плюс. Они учат ребенка справляться с неудачей. Не сразу, но результат будет. На Игроконе сын участвовал в турнире Доббль. Подобралась взрослая компания, он один - десятилетка. В итоге он ничего не успевал, продул первую партию, сидит мрачнее тучи. Я ему предлагаю уйти, он отказывается. Нет - говорит - буду играть. Так он продул пять партий подряд (был самым худшим во всех партиях), но не ушел. Конечно, когда встал из-за стола первые слова были: "Давай уйдем отсюда". Я обняла, сказала, что понимаю, что он чувствует и горжусь, что он не бросил игру, что довел ее до конца. Считаю это большим достижением в работе над эмоциями. И этот результат взялся ни ниоткуда, а сформировался за эти пять лет, что играем в настольные игры.
08.10.2018
5 лет! я столько не выдержу)
08.10.2018
Сделайте перерыв на 5 лет:)) Шутка. Очень надеюсь, что у Вас все наладится и найдется выход из сложившейся ситуации. Что делать, увы, не подскажу. Не спец в этих делах.
10.10.2018
Ириш, а младший как?
10.10.2018
Младшему по возрасту положено пока выигрывать! Вот он и выигрывает. Бывает, что и второе место занимает (когда Даня не согласен подыгрывать), но это тоже победное место. Только в пирамиде животных он всегда последний, но как-то процесс увлекает, что не обращает внимания, что проиграл.
10.10.2018
Надо учить ребёнка проигрывать. Стремление быть первым - это, конечно, хорошо, но в жизни всегда есть место поражениям, и чем раньше он научится адекватно реагировать, тем лучше. Это, кстати, не я сказала)) У меня один не любит проигрывать, он должен во всем быть первым. Но играем всегда по честному, никогда не поддаюсь. Если истерить начинает, говорю: "ок, будешь так себя вести, мы с тобой играть не будем". Моего это отрезвляет. Но все равно до сих пор психи случаются)))
07.10.2018
Я с истериками не столкнулась, но обида на проигрыш, конечно, есть. Причем на победу ребенок младший готов в пляс пуститься))) радуется бурно. Обычно в правилах к детским играм есть какие-нибудь советы. Типа "победитель ставит чайник", а проигравший получает шоколадку. Или любимцем героев игры стал тот, кто играл веселее, а победителем - набравший больше очков.
07.10.2018
Вам очень повезло, у вас игры связаны с позитивом)
07.10.2018
Таки абсолютно не возрастное. Есть люди, которым важна победа, есть те, которым участие. В любом возрасте. Я видела психующую десятилетку, которая перестала разговаривать с нами, потому проиграла взрослому человеку, так же я вижу своих детей, у которых сопернический дух отсутствует как вид. Плюс мы играем настолки взрослыми компаниями, и я вижу, как по-разному играют взрослые. С возрастом просто человек учится контролировать себя и начинает проще относиться к маленьким поражениям.
07.10.2018
Я писала именно о такой острой, истерической реакции на поражение, как возрастной особености. Если ребенка не учить поведению в такой ситуации, все пускать на самотек, то и взрослым будет так же неоправданно, беспричинно слишком остро реагировать на любое поражение, неудачу.
07.10.2018
Абсолютно согласна. Так же вижу 10летку, которая не умеет проигрывать спокойно, уже в процессе игры, если приходит понимание проигрыша - сразу слезы. И вижу своего ребенка, который говорит на проигрыш "зачем нервничать, если можно не нервничать?")))) Снивилировать эту черту характера можно, и с возрастом ребенок начнет сам частично контролировать свои эмоции, но убрать совсем не получится. И во взрослой компании у нас есть те, которым важно выиграть, а есть я - мне просто нравится процесс)
07.10.2018
Согласна ) У нас во взрослой компании у каждого, абсолютно каждого не зависимо от возраста, в том числе и у меня, есть такая игра, проигрыш в которую очень расстраивает ) До истерик, конечно, не доходит, но как же ж обидно! Что интересно, у каждого это разные игры: у кого дрлгие стратегии, у кого рандомные игры, у кого игры на объяснение слов, на реакцию и пр. По этой причине с детьми не играю в игры на скорость )
07.10.2018
боюсь, что в нашем случае так и есть
07.10.2018
Как раз вчера на ютуб канале "Детский психолог Владимир Стихарев" вышло видео с советами на эту тему.
07.10.2018
Спасибо за наводку! Интересные советы. Только Владислав :), а не Владимир.
07.10.2018
Точно! Владислав Стихарев. Извините. Все смешалось в голове...😌
07.10.2018
спасибо!
07.10.2018
Очень сложно давать советы, ведь все дети разные. У меня есть перед глазами пример старшего сына, которому уже 16 лет, но проигрывать до сих пор не любит и примеры друзей и знакомых. Как мне видится, один из приемлемых вариантов - пробовать больше разных игр, ездить на игротеки. Не все игры одинаково конфликтные (кооперативные я в расчёт не беру). Менеджер/Монополия - одна из самых конфликтных, что я знаю (настолько долгий и мучительный там проигрыш), а в играх, где игроки всю игру что-то строят, продают, развиваются и только на этапе подсчёта очков обнаруживают, что слегка отстали от соперника, конфликт, наоборот, минимален.
07.10.2018
Мне кажется тут больше маме надо спокойнее относится к таким вспышкам, хотя знаю по себе это ооооочень тяжело, сохранять спокойствие, во время таких вспышек. На старшего успокаивающе действуют слова "всё? Больше не играем?" Мигом успокаивается, до следующего хода 🙈😁
07.10.2018
У нас вспышек не было. Ребёнок сначала тихо вскипал, потом сквозь злость и обиду пытался делать безразличное лицо и показывал всем своим видом, что ему пофиг на всё (на игру, на нас, на свой проигрыш). Играть начинал соотвественно - делать дурацкие ходы, поддаваться и т.п. Играть становилось невозможно( Успокаивающие слова не действовали, только прекращение игры.
07.10.2018
Вы правы и я это осознаю. Просто это тянется уже очень долго и я действительно уже не способна адекватно реагировать в большинстве случаев.
07.10.2018
Перед началом игры ставьте условие, "начинаешь психовать игру убираем" и как только начинается игру убирать, до завтра-послезавтра и ребенок будет знать ,что из-за истерики не будет игры, и вам спокойнее
07.10.2018
Это скорее возрастное. Мы с настольными играми познакомились ближе к 5 годам (даже и не знала, что их так много и такие все разные). И реакция на проигрыш была как у вашего сына. Со временем прошло (только совсем-совсем небыстро, ближе к 7 годам). Поддавалась часто, начала копировать его поведение (реветь, все расшвыривать, топать ногами, долго дуться на выигравшего...), спустя некоторое время спрашивала, красиво ли это, понравилось ли ему? При его проигрыше начинались обнимашки-целовашки, чуть ли не как ляльку начинала укачивать и говорить, что от проигрыша он хуже не стал, не перестал быть моим любимым сыном.....Делала ооочень долгие перерывы, убирала настолки подальше. Вобщем терпение и еще раз терпение. Но вспышки недовольства от проигрыша и до сих пор ( 8 лет) случаются, не так остро, но.....
07.10.2018
Очень надеюсь, что и у нас будет сглаживаться. Подобные приемы мы применяли. Терпение на исходе, да) Но - куда деваться)
07.10.2018
Ну вот скоро 7, а проигрывать не умеет и не любит. И скандалить пытается и даже плакать. Мы не поддерживаем, в игре не поддаемся , но и не нападаем особо, папа любит в шутку подразнить иногда😉 На особо бурные проявления - просто перестаем играть. Но в основном сейчас все проходит мирно , играем пока не отыграется😂 А вообще, я сама сегодня расстроилась, в Спящих королев ни разу не выиграла и ушла от них обиженная ...
06.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поболтаем? Какая фотобумага нужна для изготовление игр?