"Коварный лис" на 4 года - рано или нет?

Доставай! На новый год нам подарили, играем минимум 2 раза в неделю.
16.02.2018
Косте интересно, ага. Мотаю на ус. Слушай, воспользуюсь случаем и спрошу, что у вас из любимого ещё? А то у нас лёгкий кризис, хочется уже необычного чего-нибудь, но чтобы осилил. В "классику" типа разных видов домино, лото и мемори уже наигрался, надо на время убирать, чтобы успел соскучится.
17.02.2018
Ой, я не скажу, что мы прямо игроки-игроки. Давно любим бондибоновские головоломки (у нас Дуэт-пазл и Грузовички), несколько игр от Гранны есть, из коропоративных и недорогих очень любит Костя игру Проворный скворец. Ещё покупала игры от Банды умников (Зверобуквы и Траффик Джем), карточки от игр любит, но по правилам играем редко. Буквально недавно зашла Alias детская, научился объяснять слова, так забавно его послушать. Это то, что навскидку вспомнила.
17.02.2018
У нас тоже есть "Дуэт-пазл". Раньше не очень соглашался собирать уровни, лез в те, которые не мог выполнить. Затем я придумала клеить поощрительную наклейку за каждое выполненное задание, дело наладилось. У тебя Костя решает красные и синие карточки? И когда начал? А то у меня Санька в большинстве случаев не понимает, что куда надо положить, чтобы с верхнего слоя не было видно. "Танграм" Саня почему-то игнорирует, не хочет пробовать решать. "Зверобуквы" я не стала покупать, потому что пропустила тот момент, когда нужны были именно буквы. Купила Сане взамен "Зоопутаницу" от "Робинс" - на чтение слогов, был в восторге, хохотал, до сих пор берёт играть. У вас "Проворный скворец", а у нас "Хитрая щука". Насколько знаю, принцип у них одинаковый. Как и у "белки" из этой серии. А "Траффик джем" Косте уже интересная? Получается?
18.02.2018
В Дуэт-пазл Костя решает те карточки, которые похожи на машинки)) Зверобуквы я купила, когда Костя буквы уже знал, и в ней, и в Траффик джем - принцип мемо в основе простой игры (там есть и посложнее, особенно в Траффик джем, играть Косте интересно, потому что там много машин). Да, Хитрая щука и Проворный скворец - это по сути одна и та же игра. Я пришла к выводу, что Костя вообще любит корпоративные игры.
18.02.2018
У меня Санька раньше спокойно проигрывал, а сейчас перемкнуло что-то, и стал переживать. До смешного доходит. Я говорю: "У нас ничья", а он: "Нет, не ничья. Моя! Моя!" Не знаю уж, как он дальше с детьми будет играть. Может, перерастёт. С другой стороны, у нас настолки как-то не приняты, мало кто играет. Ну, разве что в простенькие ходилки. Не знаю, может, потом обрастёт друзьями и к своим интересам их "подгонит" :)
18.02.2018
Ну, вот в корпоративных выигрывают все, может, стоит пока в такие поиграть) А в Коварном лисе сложно проиграть) Перерастёт. Костя очень любит играть втроём. Поэтому у нас игры - это 10 минут для всей семьи)
18.02.2018
Я думаю не рано) нам в 6 она совсем простая, но интересная
15.02.2018
Тогда точно решаю подарить в 4 года.
16.02.2018
Играем в 4 г. Правила соблюдает, дешифровщик в полном владении ребёнка) Но это играющий ребёнок. В гостях был мальчик ровно на год старше, ему от любопытства было сложно соблюдать правила: бросал кубики до победного, тоже единолично пытался владеть дешифровщиком:)
15.02.2018
У меня сын понимает, что значит играть по правилам. Мы играем в настолки лет с 2, наверное. И не помню таких случаев, чтобы в возрасте 3 лет не слушался. Не исключено, что вне игры ему захочется повертеть-поиграть деталями, но, думаю, в игре будет соблюдать.
16.02.2018
Вам повезло с ребёнком, далеко не все такие:) Я даю после игры дочери поковыряться в компонентах, хотя даже за 4-леткой нужно следить, чтобы не помяла карточку, засовывая в дешифратор (не улику, улики из очень плотного картона, а загадываемого лиса). Игра однозначно стоящая. И не так обидно дать раньше, убедиться, что рано и убрать, чем передержать игру и отдать тогда, когда интерес уже не так велик. Я долго тянула с Добблем, а оказалось, что можно было и раньше начинать, наш хит на данный момент)
16.02.2018
А я как раз над "Добблем" раздумываю, хватит ли быстроты реакции. Всё кажется, что не хватит :) Ещё не купила. С "Барабашкей" та же ситуация. Просто мы когда играем в "головоноги", сын очень долго раздумывает, как каждого назвать. А потом, когда карточка открывается, он не сразу выкрикивает имя, тоже пристально смотрит, думает о чём-то своём :) Хотя в тугодумстве в общем смысле не могу его заподозрить. В итоге в "головоногов" мы играем как в "Акулину" или "Мемори", а ещё Саньке карточки нравятся, он их сам как-то перебирает. Мы в 2 года играли с сыном в "Волшебный город". Никак не соглашался играть по правилам, в том смысле, что его выпала крыша - надо завершать строительство. Продолжал бросать кубик. Но по цветам строил. И палочки от "микадо" по одной доставал, ориентировался на кубик. Конечно, много он там не вытаскивал, не завалив, но в принципе делал всё аккуратно. У нас страдают коробки. Малышом Саня ничего не грыз вообще, поэтому я с лёгкостью давала играть бумажными и картонными карточками, года в полтора сидел, сосредоточенно раскладывая лото. Зато топтал эти коробки нещадно. Не специально, конечно. Там наступит, здесь сядет, до сих пор нет-нет, да завалится на коробки, если я вовремя не уберу их куда подальше.
17.02.2018
Есть аналоги и доббля (в разы бюджетнее) и барабашки. Быстроту реакции несложно проверить, попробовав сыграть) Я поддаюсь дочери (несильно, часто выигрываю), а вот муж играет с нами обеими так, как будто от этого зависит его жизнь, обставляет нас нещадно) Коробки от игр не даю детям. У меня ещё есть маленький вандалёныш, с которого вообще за косяки спрос нулевой. И правило одной игры соблюдаем: на руках всегда только одна игра. Иначе я потом не сыщу компоненты. Старшая у меня до 2 лет ни одной книги не испортила, я натирала свою корону, будучи уверенной, что я отличная мать и педагог. Ха! После двух она стала куда менее покладистой и куда более шкодливой. Корона моя померкла. А второй ребёнок и вовсе доказал, что корону я ношу не по праву. Устала заклеивать книги :(
17.02.2018
У нас папа тоже не умеет уступать. Собственно, это всего касается, даже не настолок. Так и хочется сказать: "вы ещё подеритесь". У нас игры в доступе, захотел - достал, но сейчас мне наоборот проще объяснить, что будет, если он что-то испортит. А пересчитать компоненты после игры - нерушимое правило. Сейчас он хоть сам не достаёт сто игр, а маленький был, так ковер был регулярно усыпан карточками от мемори, лото, а сверху ещё домино щедро присыпано. Вместе складывали, я считала, сын на ус мотал. Тьфу-тьфу, сейчас проблем с уборкой нет. Скажем, начнёт лениться, что в лото аж 90 бочонков обратно в мешок убирать, напоминаю, что если что-нибудь потеряется, больше он в эту игру не сыграет нормально. Иногда помогаю, конечно. К слову, мне кажется, это не от педагогических талантов мамы зависит, а от склада характера ребёнка. Есть дети, которые игрушки крушат-сталкивают-разбирают, а есть такие, которые за всё детство ни одну игрушку не сломали. И на них практически невозможно влиять. Есть дети аккуратные, а есть те, у которых вообще вечный беспорядок. Есть те, которые находятся посередине между беспорядком и порядком.
18.02.2018
Воспитание - отдельная тема, от родителей тоже немало зависит. И если, например, с истерикой мама поделать ничего не может (я игнорирую, когда сына накрывает), то игнорирование того, что ребёнок нарушает нормы поведения и границы других людей, приводит к печальным последствиям. Знаю немало примеров и на глаз уже определяю такие "пробелы" в воспитании других детей. Хотя и тут не всегда всё однозначно. Папы такие папы) Поэтому для игр с папой мы выбираем такие, где от его способностей почти ничего не зависит - типа Чик-чирик от Джеко (на удачу), тот же Коварный лис. Одним словом игры с кубиком или игры с механикой "тяни карту из колоды". А есть игры, где ребёнок не уступает папе, например, "Живые картинки" (игра на память, без скорости).
19.02.2018
О, про нарушении норм и границ других людей - моя главная мысль. Ибо ребёнок у меня растёт высоким и не слабым. А ещё скорее ввяжется в драку, чем будет расстраиваться и плакать. Поэтому я стараюсь следить, чтобы он не пользовался ощущением силы, потому что так проще - подошёл, треснул, взял, что тебе нужно. Папа у нас настольные игры не очень любит, хотя я его периодически зову. Например, в "Акулину" так играть интереснее. А в лото Саня играет у бабушки и дедушки, так там вообще все подключаются. Вдвоём играть муторно. А ведь самой в детстве нравилось.
19.02.2018
Дарили на нг племяннице 3,5 года. Сразу стала играть по правилам. Ей очень нравится, постоянно просит поиграть с ней)
15.02.2018
Я считаю, что верхняя граница у этой игры велика. В неё долго можно играть даже не за счёт самой идеи, а ради компонентов. Дешифровщик - симпатичная штука.
15.02.2018
Я бы попробовала точно, а если бы "не пошло", отложила бы на время.
15.02.2018
Я уже склоняюсь к мысли, чтобы попробовать. Даже сложила к другим подаркам.
15.02.2018
Мы играем (3,5). Очень нравится доче. С ходами лиса нашли для себя оптимальный вариант - на любой наш ход лис двигается на 1 клетку, а если комбинация кубиков не выпала, как в правилах указано на 3.
15.02.2018
Спасибо за уточнение! Думаю, такие ходы добавляют остроты и азарта.
15.02.2018
да )) так и лис выигрывает иногда ))
15.02.2018
а в 7 уже поздно?
15.02.2018
мы играем и в 7, но купили больше года назад.
15.02.2018
Мы дарил двум разным племянницам. Одной 3,5 года, другой 8 лет. Обе с азартом играют.
15.02.2018
Самое то, ничего сложного для него уже нет.
15.02.2018
Вот и я фишки одна подвигала, пока сын у бабушки и подумала, что хочу попробовать. Но решила всё-таки спросить.
15.02.2018
Мы играем 3,5 года и 5 и нормально. Только если играем всей семьёй, то лис у нас ходит на 5 клеток, а не на 3 и то он ни разу не выиграл)
15.02.2018
Ожидаемо :) Эти три переброса практически всегда дают нужную комбинацию (это опять же я сама с собой поиграла), ну, а если и не дают, дорога у лиса всё равно длинная. Почему ещё хочу сыну предложить - он обожает искать пропавшие вещи, воображать какие-то тайны и секреты, а тут ещё и проигрывать мне не надо. Проигрыши последнее время не всегда гладко проходят.
15.02.2018
Мы купили в 4, не пошла сначала,потому что я не поняла ,как играть в 5 до меня дошло,играли неделю постоянно сейчас пару раз в месяц достаем,стало скучновато нам в 5,3,а вот в спящих королев играть готова 3-4 ,а то и больше раз в день.
15.02.2018
Подскажите про игры GIPF? игра "Пицца" от Стеко