Быть или не быть

Конечно стоит. мне 34, в 22 после института пошла работать бухгалтером, через 3 года вела фирму на усн, через 4 уже на общей системе. Но по началу хваталась за все: и калькуляции по столовой, и подотчетники и материалы , зарплата и т.д. и т.п. и много времени тратилось на изучение законодательства. Да и сейчас постоянно мониторю изменения (как и все бухгалтера я думаю).
20.12.2017
Начните с малого. Ищите работу на простых участках. Например, банк, подотчетники. И мелкими шажками расширяйте участки. Пусть зарплата пока будет как секретарь, но с перспективой
18.12.2017
Бухгалтером быть! Возраст при трудоустройстве никто не спрашивает, работодателю нужен результат и ваши знания. Знания получите, если будете ответственно подходить к обучению, мониторить изменения и работать по профилю. У меня знакомая, будучи в декрете ведет несколько фирм и все успевает. Очень рекомендую пройти курс обучения с 0 до баланса, чтобы понимать принцип работы бухгалтерии, так же будет полезен курс по 1С. Желаю успеха!
17.12.2017
Как бухгалтер с почти 20 летним стажем скажу-не стоит.Законы меняются, вы хотите в декрет.Никто вас ждать не будет,сейчас всем нужны молоденькие и бездетные,особенно в коммерции.
17.12.2017
При желании и изучить и трудоустроиться возможно. Самое главное - это желание и любовь к профессии. Если вас от этого прёт, то успех неизбежен. Если пугает отсутствие практики, то все когда-то начинают с нуля. Найдите человека, который поддержит на первое время. Это может быть глав бух на работе, практикующий бухгалтер, платный консультант/аудитор и т.д. С такой поддержкой вы сразу почувствуете себя увереннее. Благо сейчас при наличии интернета никаких проблем найти куратора нет. Куча фриланс сайтов, где совсем за небольшую сумму можно получить консультацию. Можно и бесплатно на профессиональных форумах получить совет - просто это дольше. Бесплатного обучения не бывает - либо мы вкладываем свое время и ищем ответы самостоятельно, либо платим за чужой опыт. Желаю успеха!
15.12.2017
Смотря где. Вы в муниципале сейчас хотите бухом или на хозрасчете? Если в хозрасчете, то лучше охватить как можно больше участков учета, поработать не на одном каком-то участке (банк, касса). Т.е. по сути у вас может быть один участок но с большими объемами, или много участков, но с маленькими и вот здесь нужно понимать на какие участки и в каких объемах вы идете. На пальцах: у одной организации в день может проходить 60-100 операций по расчетному счету и этот объем выполняет 1 человек, а счет там всего один 51 (201.21), а может и всего 60 в месяц, и тогда на эти 60 операций нет смысла брать одного сотрудника и ему добавляют счета поставщиков, основные, кассу, материалы... Зависит от фантазии главного. Я "специалист широкого профиля"))) Работаю на двух планах счетов, но основной бюджетный, раньше работала в коммерции, потом ушла в бюджет, как раз в период ввода ЕПСБУ. Тогда он и для главных бухгалтеров был новым и неизвестным - научились и учились работать на нем вместе, но у меня была основа - я знала первичку (она везде по сути одинаковая). Главное ваше желание учиться, умение вникать в тонкости, любить учет.
13.12.2017
Спасибо за развернутый ответ)
14.12.2017
Хотелось бы в комерции работать конечно, там з/п похожи на з/п😂 а в бюджете будь ты секретарем или бухгалтером или земельщиком или королевой отдела-з/п от 14 до 25 ( и это часто предел для тех кто не имеет знакомств нужных
14.12.2017
У меня сестра программист. А работает главбухом в нескольких компаниях. Так что все реально. Хорошо иметь в консультантах хорошего бухгалтера на первое время. У сестры это мама. А сейчас она сама консультирует неопытных бухгалтеров.
13.12.2017
Ох повезло вашей сестре) мама всегда поможет. А у меня ни знакомых ни родных бухгалтеров нет, а так охото научиться) понимаю, что все зачастую дело случая и упорства человека, но все равно паника настигает, как представлю, секретариат на всю жизнь-жуть
13.12.2017
Добрый вечер! Расскажу свой опыт... Специальность у меня экономист-менеджер в пищевой промышленности, кстати тема диплома звучала также как у вас 😌 После института пошла на стажировку на 3 месяца экономистом, поняла что это совершенно не мое! Решила попробоваться в бухгалтерии, пошла на курсы по обучению программы 1С Бухгалтерия предприятия, паралельно что не понимала искала в интернете или в книжках, после них устроилась на должность бухгалтер 1С без опыта, проработала год, дадее была просто бухгалтером года два, на предпоследней работе сдружилась с гл. бухгалтером и только благодаря ей начала разбираться вв налогах, сейчас уже могу вести полностью организацию. На это мне потребовалось 4 года! Я бы вам также посоветовала начать с программы 1С, если она конечно вам не знакома, и искать работу без опыта в небольшой компании!
13.12.2017
Спасибо за ответ)
13.12.2017
Я не бухгалтер, но свое мнение скажу. Я бы вышла на работу по профессии, пусть и с мизерной зарплатой. Восполнить все пробелы в нормативах, наработать опыт, а потом уже в декрет.
13.12.2017
Спасибо за мнение, интересно впринципе возможно ли стать бухгалтером с нуля
13.12.2017
На этот вопрос вам ответят бухгалтеры))
13.12.2017
А разве бывает иначе? Все бухгалтера начинают с нуля, бухгалтером никто не рождается :)
15.12.2017
Я имела ввиду в моем возрасте и именно в моей ситуации
15.12.2017
Ой, а какой у вас возраст! Не смешите ))) Моей любимой учительницей по бух учету на курсах повышения квалификации была тетечка 65 лет. Так она пришла в эту профессию из спорта в 60 лет! И за 3 года стала аттестованным преподавателем по бух учету. Начинать можно в любом возрасте это точно.
15.12.2017
Ищем главного бухгалтера Ростов-на-Дону, з/п 80000 руб. дайте клич плз Ищу работу - помощник бухгалтера