Самостоятельное закрытие ООО, 2015

очень актуально, утащю к себе  и буду вас наверно"мучать" если все таки сама решусь 
30.07.2015
:))) чем смогу- помогу, вроде пока еще все свежо в голове. 
30.07.2015
меня очень интересует выездная или просто камеральная проверка, будут они ее делать? обязательная она? и какой у вас оборот был? выручка в квартал, ну если не секрет , можно приблезительно
30.07.2015
Последние 1,5 года были только поступления пособия по уходу за ребенком до 1.5года, до этого убытки. Насчет проверки, я поняла (прочла) следующие моменты: 1. физически не успевают проверить все фирмы, потому прежде всего особенно сомнительные попадают, потому как закрывается достаточно фирм (смотря какой город, конечно), а инспекторов не так много; 2. Сначала проверяют отчеты, которые предоставляли, если что-то подозрительно, неправильно- направляют запрос на пояснения или приглашают на комиссию (это уже хуже, нас вызывали, но мы успели дать пояснения и нам ее отменили) 3. В любом случае НЕЛЬЗЯ исключать вариант проверки и сразу "взвесить" все риски (проверка- это их право, а не обязанность и кого они захотят проверить тоже). Надо взвесить, как велась документация, вовремя все сдавалось и верно заполнялось, оплачены все штрафы, сначала провести с ними сверку. Они проверяют период для выставления претензий- 3 года (по закону) 4. Выбирая альтернативные варианты закрытия, учредитель не уходит от ответственности за "свой" период существования, даже спустя время могут предъявить какие-либо претензии, пока фирма будет существовать. P.S. фирма нулевая или небольшие движения, которая существует не долго- вряд ли заинтересуются. В остальных случаях уже вероятность увеличивается.
30.07.2015
Я расскажу со стороны человека, далекого от бухгалтерии и юридических тонкостей, но тем не менее, решившегося самому закрыть фирму. Фирма, конечно, без долгов и все сдавалось в сроки, небольшие движения по р/сч были.Итак, какие были "нюансы":1 много в интернете устаревшей информации, даже, если год пишут 2015 год. Желательно перепроверять информацию и актуальность форм документов. Сайт понравился с пошаговой инструкцией по ликвидации- http://regforum.ru/posts/262_oficialnaya_likvidaciya_ooo , (его я брала за основу при планировании ликвидации), там и другие вопросы можно прочесть. Новые формы документов брала на сайте новыеформы.рф и buhonline.ru. Конечно, никто не отменял консультант и гарант, но у нас он не установлен.2 минимум затрат при самостоятельном закрытии ООО: 8-10 тыс руб 3 приходило несколько писем с налоговой, с требованием предоставления разъяснений (в течение двух месяцев после публикации сообщения в Вестнике). Чаще всего отправляли ответы по почте, с ребенком много не наездишься, все наши разъяснения налоговую устраивали.4 Не забываем про отчетности, их продолжаем сдавать, а между промежуточным и ликвидационным балансом сдаем последние ЛИКВИДАЦИОННЫЕ отчетности во все фонды5 Не забываем про архив после самой ликвидации, сдаем как минимум документы по личному составу (приказы, личные карточки, договора)6 Этот пункт для тех, кто не вел сам бух учет. Лучше отчетности делать сразу в спецпрограммах, а не в excel. Такого требования нет, но не смотря на то, что ваша фирма, к примеру не попадает под требование сдачи электронной отчетности, могут попросить сдать именно с штрих кодами или с файлами на флешке. Так что проще сразу вбивать все в программу и следующую отчетность будет легче сдать, так как основные данные уже введены изначально. Программу для ПФ мне посоветовали- spu_orb и отдельно программа с тестированием файлов, а для налоговой- Налогоплатильщик ЮЛ (скачано с их официальных сайтов)7 Надо быть готовыми, что на местах могут быть свои какие-то пожелания, требования. К примеру у нас: мы сначала идем подписываем отдельно ликвидационную отчетность в один кабинет, а затем сдаем все документы в окошко, в то время, как везде описана сдача сразу одновременно 3 документов. Но так даже удобнее.8 есть удобные сервисы, которые экономят нам время: онлайн запись в налоговую- http://order.nalog.ru/ и онлайн формирование квитанции на госпошлину- https://service.nalog.ru/gp2.do;jsessi>9 надо быть готовым, что могут попадаться некомпетентные люди И придется пояснять некоторые вещи им, чтоб все приняли, как нужно. Есть, конечно, и очень хорошие специалисты- это как везде.Вроде основные моменты озвучила, если что вспомню- напишу ))
01.07.2015
А какие разъяснения вы писали налоговой, почему закрываетСь?
13.07.2015
После публикации в Вестнике, когда период ожидания 2 месяца предъявления претензий со стороны кредиторов и др лиц, налоговая может провести выездную проверку. В нашем случае, так как у фирмы обороты небольшие, проверяли документы у себя, которые им сдавали, у них возникали вопросы по ним и они направляли запросы письменные по почте разъяснить почему мы делали именно так: н-р, почему указан был именно такой кпп в отчетности, почему не сдавали бух отчетность в 2012г и другие. Мы отправляли также письменные разъяснения при необходимости с указанием ссылки на закон. Разъяснения их устраивали, потому выездных проверок и комиссий не последовало.
14.07.2015
Спасибо.
14.07.2015
Да не страшно, конечно, закрывать, когда долгов перед государством нет миллионами) а вот если они есть , то тут тяжело и самостоятельно вряд ли удастся справится, отсюда и страшилки на юр.сайтах. И страшилки вполне обоснованы
01.07.2015
а я слышала многие просто "бросают" фирмы на произвол судьбы так сказать
03.12.2015
Я бы тоже полюбопытничала )) движения нет давн, но есть кред и деб задолженности. Хотелось бы все это закрыть и забыть)
01.07.2015
Подскажите, пожалуйста, что да как :) 
01.07.2015
Специалист по общепиту Реорганизация ООО в АО