шаг за шагом

2. Если будете работать только по безналу, то кассовый аппарат не нужен, касса нужна при наличных расчетах. 3. Расчетный счет ИП не обязателен, но опять же, если будете работать по безналу, то открываете р.с., и обязательно уведомляете налоговую в течение 7 дней4. Книгу доходов-расходов, в ней только доходы можете заполнять (уже отвечали)5. До 31 декабря должны заплатить в Пенсионный фонд фиксированный платеж. До 20 января - сведения о среднесписочной численности, до 30 апреля заплатить единый налог и сдать декларацию в ИФНС
05.11.2013
-а я вообще могу обычную дебетовую карту открыть? там ведь тоже будет р/с, и прочие реквизиты, как физ. лицо?-в этом году у меня не будет книги, только со следующего календарного года- это не нарушение же...- а сколько будет фиксированный платеж? я ведь с октября только открылась, не 36тыс ведь? на днях пойду в пфр, но у меня нет опять же р/с....-что такое среднесписочная численность? до 30апреля какой единый налог, с дохода, тот который  6%? декларацию  в любой момент с нового года до 30 апреля?а печать нужна или нет? как-то надо кого-нибудь уведомлять об этом?
05.11.2013
-Законодательство не содержит прямого запрета на использование личных счетов в предпринимательской деятельности. Но налоговую обязательно надо уведомить. Штраф 5000- Вы ведете предпринимательскую деятельность - ведете и книгу-конечно не 36 тысяч, рассчитывается пропорционально времени нахождения в статусе ИП-У ИП без сотрудников среднесписочная численность 0, но подавать все равно надо. Да, единый налог 6%. В любой момент до 30 апреляПечать ИП не обязательна, уведомлять не надо, но опять же, печать удобна, и обычно ИП делают ее.
05.11.2013
спасибо, Катя.
05.11.2013
Мари, Доброго дня!1. Подаете заявление об УСН 6% в 2 экз в налоговую. Один экз. с отметкой налоговой забираете себе.2. С кассовым аппаратом спокойнее. Но кассовый аппарат нужно купить (примерно 10 000 Элвис Микро К), далее зарегистрировать в налоговой. Дальше примерно по 5000 руб в квартал техническое обслуживание и наклеивание марок. Раз в год замена ЭКЛЗ - 8000. Итого 38 000 за первый год работы. Можно и без кассового аппарата, если Ваша деятельность входит в установленный перечень. Но тогда обязательны бланки строгой отчетности (9 реквизитов в соотв с 402 ФЗ "О бух. учете"): Наименование организации, .... я все не помню, как там в законе.3. Счет лучше открыть, удобнее рассчитываться с поставщиками, а деньги будете себе на карточку переводить. Типа зарплатный проект (но не совсем зарплатный :)) Это в банке в своем узнаете, когда счет откроете. При этом в теч. 5 дней сообщить в ИФНС (заявление в 2 экз) и в фонды (тоже заявления в 2 экз).4. Скачиваете форму на сайте, например, Консультант плюс, и ведете ее в экселе. Если будет большой объем операций, то лучше купить специализированную бухгалтерскую программу. (в т.ч. есть бесплатные на сайте nalog.ru)5. С учетом того, что Вы открылись после 01.10, то первый Ваш отчетный год - 2014. Даты отчетов уточню - напишу позже. Можно посмотреть на сайте пенсионного фонда и на сайте налоговой. Вам сйчас самое главное подать заявление - п.1. Удачи!
30.10.2013
все подробно очень, спасибо! я вам в личку еще напишу
30.10.2013
Ип может работать без кассового аппарата
28.10.2013
это хорошо, хотелось бы избежать этого. Мне сегодня юрист сказал ,что можно и без лицевого счета обойтись
28.10.2013
Касса в идеале нужна. Меньше проблем. Вести надо книгу доходов при 6 процентах.счет должен быть.карта физ. Лица не совсем то
26.10.2013
мне ни разу не присылали чек с покупок в инет магазине, при расчете по безналу.Что это за книга такая доходов, ее покупать надо?
27.10.2013
Можно купить, можно большую тетрадь разграфить, форму скачать в инете.
27.10.2013
Хорший сайт клерк. Ру. Особенно форум. Там есть разделы с самыми распространенными вопросами, в т.ч. На свои вопросы найдете ответ.Если у вас усн, то вы долдны вести книгу. Ип имеет право не открывать расч счет, но в вашем случае это нелогично. Уточните в своем банке, как вам привязать карту к расч счету ип. Или у вас будет расчетный счет как ип и просто будете деньги на карту переводить.Кассовый аппарат не нужен, если деньги зодят по безналу.По поводу бумаг - собирайте все, что касается вашей деятельности. На мой взгляд лучше подшить лишнюю бумажку, чем потом волосы на себе рвать и искать какой-нибудь чек за 2010 год (исковая давность по налогам три года). Если у вас усн 6%, то налоговую при проверке будут интересовать только приходы денег вам от покупателя - это можно отследить в вашем случае по движениям на расчетном счете. 
26.10.2013
Вопрос об ИП? Закрытие ИП