О судьбе Мамарацци

Для меня прям трагедия. Хотя я тебя прекрасно понимаю. Ты сейчас взяла основной курс на преподавание. Соответственно и масштабы и объемы и оплата не те.Но скажу лично про себя. Я пришла в Мамарации именно за твоей критикой Марусь. Что бы получить возможность услышать про свои ошибки, глазами профессионала. При том я вступила в клуб не потому что это была единственная возможность по деньгам. Просто мне именно важно мнение профессионала которого я сама очень высоко ценю, чьи работы мне интересны, понятны и восхищают. Скажем так за эту цену в своем городе я могла бы закончить несколько "живых" курсов. Но так же я понимаю что за 24 тысячи тебя нельзя купить на совсем... К сожалению. Поэтому для меня если клуб закроется будет трагедия честно, я очень мало еще успела в клубе, в силу возраста своего ребенка... Теплила мысль что после года дорога в мамарации для меня не будет закрыта. Собственно поэтому и проплачивала. Полностью понимая что сейчас бездействую, так сказать делая задел на будущее.На вебинар попасть хочу безумно и уже очень давно. Но все время он проходит мимо меня, потому что ребенка оставить не с кем.А еще в Мамарации собралась замечательная компания. И критика каждой из участниц тоже очень важна... потому что мы тут, так сказать, единомышленники, обучаемые тобой.  Каждая из нас видит в тебе мастера и учителя, а значит восприятие фотографии у нас схоже, поэтому так важен для меня этот коллектив.Вот такие вот мысли. Но тем не менее я прекрасно тебя понимаю Марусь... Если бы не имела своего интереса, и будь я подругой или родственницей, наверное даже бы возмущалась чего ты себя так разбазариваешь:)
19.12.2013
Приплюсуюсь к Ирине. Тоже пошла в Мамарацци потому, что очень важно мнение профессионала которого тоже очень высоко ценю, и чьи работы восхищают. Появилась дорожка куда хочется идти и к чему стремиться. И я уже не хочу и не могу фотографировать так, как делают, к сожалению, многие фотографы.И тебя понимаю, Марусь, такого профессионала, как ты на всех не хватит, а работать на износ тоже не выход.
19.12.2013
А я реально на износ сейчас. Люблю вас всех, но больше не могу....
20.12.2013
Все возмущаются... 24 тысячи в Москве стоит месяц обучения, прикинь. А я год. И дальше бесплатно. С точки зрения бизнеса я кто?
20.12.2013
Даже не знаю как тебя обозвать:)
20.12.2013
Да все знают, как это называется. Просто - давайте начистоту - удобно же, когда хорошее стоит недорого. А то, что у продавца убытки - никто не думает - он же сам поставил такую стоимость.Ладно, буду смотреть - что у кого, буду считать и что-нибудь придумаю.
20.12.2013
ох. как всегда тяжко с изложением мысли, но и не написать не могу.очень хорошо помню первый Здесь пост :). Было за это долгое время по-разному. И взахлеб осваиваешь, и не заглядываешь по долгу.... согласна с тем, что временные рамки - нужны! по себе - так и не осилила 2 крайних урока, стыдно :(Но и тебя очень понимаю! Уже несколько раз пропускала твои вебинары - хотя давно хочу попасть - тупо не с кем оставить мелкую - даже на час ((( жду маму на нг праздники. И поддерживаю - форма вебинаров - оч продуктивна. Это и пинок, и конструктивный разбор "по косточкам".По стоимости - решать Только тебе. И удачи нам всем ) 
18.12.2013
Марусь, вчера весь вечер сидела писала-стирала. Потом в итоге все стерла и легла спать. Марусь, напишу лишь только свои мысли, а решать, конечно, тебе. Мамарацци у нас давно превратилось не в обучение, а в «Хочу критики».  Мы выкладываем постоянно свои работы и ждем от тебя "решающего слова". А обучением и выполнением заданий мы не занимаемся (не то, чтобы совсем, но и не с той скоростью, что хотелось бы), каждая, в силу разных причин.  По себе скажу, я работаю, плюс двое часто болеющих детей, которые когда дома не дают мне сидеть за компом. Ночью я работаю, а фотография - это уже когда освобождается время. Это мало, ничтожно мало и я это понимаю. Сейчас я работаю над устранением этих факторов, потому что не хочу сидеть, а хочу идти дальше.  В условиях прошедшего года, для меня мамарацци был реальным выходом, по мере возможности я выкладывала фотографии на критику, плюс училась на чужих ошибках. И атмосфера, конечно же. Поскольку мы тут правда остались те, кто пришел примерно в одно время и этот костяк продолжает держаться. Я думаю, что клуб должен остаться для выполнения ДЗ, т.е. для того, для чего он изначально создавался, а критика - это уже вебинары. Так будет и действеннее и информативнее для каждой из нас.  У тебя уже были мысли о Мамарацци ПРО с дипломной работой, возможно, ее стоит проработать глубже. Хотя диплом или корочка, как таковые мне не нужны. Лежат уже две о высшем образовании. Если оставлять клуб только для ДЗ тогда возможно надо сделать разовый взнос и тебе давать определенное время, за которое мы должны эти задания выполнить. Вопрос, каким он будет?  Так у нас поубавится нашего перфекционизма,  поскольку постоянно думаешь, что снимешь лучше и покажешь достойнее (4 не оценка, надо пятерку, в общем комплекс отличницы сказывается). А надо быть немного попроще и идти вперед, а не топтаться на месте.И возможно новшества будут стимулом для каждой из нас. Но нашего дружеского общения мне будет правда не хватать. У нас получилось примерно как в настоящей школе, пришли в одно врем, идем и держимся вместе.
18.12.2013
Клуб изначально создавался для общения - я школой его и не называла. Клуб с платным доступом. Как сохранить, чтобы не было никому в убыток - мне сложно представить. Пока я с Мамарацци обанкротилась. Может быть - имеет смысл проверять только домашки? А с критикой - по возможности и желанию? Плюс за какие-нибудь спокойные деньги групповые консультации? Но с ними всегда были проблемы по организации - постоянно кто-то не мог....Думаю, думаю....
18.12.2013
Плюсуюсь! Тоже сформулировать не могла... и так же всё время откладываю с дз на более удачное время... как то подстегивать себя надо. Возможно есть смысл на вебинары переходить, тот же разбор, таже критика, но более продуктивно. Вопрос только Марусь, а у тебя столько времени на вебинары будет?
18.12.2013
Мне будет не хватать ММ, правда. Первая закладка, которую открываю, когда включаю комп - наша. И понимаю, Маруся, тебя. Я, кстати, думала об этом недавно - какой тебе кайф тащить клуб при таком "доходе". Маруся, предлагай варианты - повысить стоимость обучения, обязательные рамки для сдачи ДЗ (сильно расслабляет, когда их нет, по себе сужу).... Но общение с девочками, наши совместные обсуждения очень нужны, мы ведь и на чужих ошибках учимся. Мне, например, очень сложно пока со скайпом, и инет подводит частенько,и мелкие не всегда дают время на общение. Ну мыслей куча-куча, приезжай, как-нить оформлю под рюмку чая:) 
17.12.2013
либо повышать стоимость конкретно - тысяч до пяти - тогда я смогла бы больше тут времени проводить.Либо уменьшать количество комментов - разбираться только с домашками - вот тебе и стимул подать работу.С Нового Года очень серьезно поднимаю цены на вебинары. И на индивидуальные МК тоже.Я хочу преподавать - для этого нужно время, которое должно оплачиваться. Работать и дальше по 16-18 часов я больше не могу. Это точно.
17.12.2013
Ну тут тебе, конечно, решать - это твое детище, это твое и твоей семьи  личное время. Думаю, для тебе это решение будет очень нелегким. 
17.12.2013
да месяц уже мучаюсь...
17.12.2013
Марусь, а когда решится судьба наша? :-) ты вынесешь свое решение до НГ?
19.12.2013
пока живем. На днях посчитаю вдумчиво, посмотрю, что делать.
19.12.2013
Но цена,  как я помню ты писала где-то, доступа в мм для нас не меняется. Так?
19.12.2013
Так,. Поэтому искренне советую не давить на меня. Я слишком сейчас близка к тому, чтобы закрыть Мамарацци здесь.
19.12.2013
Извини Марусь. ... Будем ждать твоего решения. 
20.12.2013
Маруся, ты имеешь право решать судьбу клуба. Я лишь хочу отметить, что у меня благодаря ММ ( по моему субъективному мнению ) большие успехи именно благодаря комментариям всех участниц Клуба  к своим фотографиям и не своим. Безусловно, вебинар гораздо продуктивен ( за час ты даешь столько, сколько можно не получить в течение месяца общения в ММ).. Я за вебинары,  и за клуб!). Твою мысль о вебинарах, как о более продуктивном обучении, я поддерживаю двумя руками, но  для меня накладно оплачивать и вебинар и ММ ежемесячно. Мне кажется, что разовый взнос актуален будет для тех, кто только вступает в Клуб, ведь они будут пользоваться всей информацией , которая здесь имеется. Для "стариков" ММ мне кажется это неправильным. Согласна и с Натальей, насчет общей конференции для всех участниц, очень полезно оказалось; очень понравилось)
17.12.2013
Блин, и общая конференция, и вебинары - и все за 2000? ?? Я ничего не поняла.Я пытаюсь донести, что нерентабельно работать в Мамарацци так, как это сейчас, а ты предлагаешь еще и увеличить нагрузку за счет общих конференций?....
17.12.2013
Нет-нет. Я не правильно сформулировала. Чуть позже отпишусь и постараюсь донести свою мысль)
17.12.2013
Я ведь кстате не писала, что за все 2000. Так?)
17.12.2013
но ты и не написала - за сколько. А стариков здесь больше половины. Новеньких, кто оплачивает и держит Мамарацци - реально единицы.
17.12.2013
Марусь, безусловно тяжело правильно и доходчиво написать все свои мысли! Сразу прошу меня извинить, если мой первый коммент и этот вызвал у тебя неприятные ощущения! про нерентабельность данного Предприятия я поняла, но и ты пойми, уж если по-честному, многие из нас оплачивали месяц и были совершенно не активны (отдых, болезнь),... да именно для того, чтобы состоять здесь год и пользоваться потом всеми теми наработками, материалами и коментариями, которые здесь уже есть! Я не исключение! Про себя могу сказать, что Я и сейчас частенько возвращаюсь к первым страницам Сообщества и читаю твои комментарии и комментарии других участниц, и могу сказать лишь одно, что каждый раз читаю и переосмысливаю по-новому с воприятием тех знаний, которые появились со временем. Что касается оплаты: наверное действительно есть смысл за критикой своих фотографий идти на вебинар к тебе за отдельную плату по своим возможностям и потребностям, это более продуктивный метод обучения (а здесь как и ФШ на критику выносить другим участницам), а сдачу дз выполнять все-таки здесь, дабы было поучительно всем! Или по нескольку человек выходить на вебинар с одним эпизодом дз! (как мысль) Ведь мы учимся и на чужих ошибках! про временные рамки: согласна, что когда их нет, это расслабляет, но в силу неведомых нам сил и обстоятельств иногда бывает сложно уложиться в заданные временные рамки; ИМХО должны быть отступления в случае указанного!... Мысли сумбурны! // Ссори!
18.12.2013
Есть разница между просто доступом и обучением, правда?Про временные ограничения - было много рассуждений на эту тему. Три года назад было решено, что рамок не будет - у всех дети. Ну и уровень предполагался любительский, прямо скажем. Фотоклуб для родителей. Сейчас ситуация меняется. Мне - как учителю - важно видеть результаты, важно показывать - как развиваются мои ученики, чтобы приходили другие.
18.12.2013
Безусловно мне понятна твоя цель и мысль..)) я лишь попыталась выразить свои мысли. Но еще раз хочу отметить, что 2 вебинара твоих это очень продуктивно было для меня. Действительно, общение он-Лайн это результативнее и быстрее, доходчивее, чем общение оф-Лайн.
18.12.2013
Еще раз прочитала твой комментарий и толи хочется возразить, то ли наоборот восклицательно обратить внимание на то, что те, мамочки, которые учились 3 года назад в мм  ( судя по их аватаркам) 70-80 процентов из них стали фотографами, и живут фотографией) это я к разговору о "любительском" уровне!) и о тебе, как о Учителе!)
18.12.2013
Вот как бы придумать выяснить статистику..... СКОЛЬКО ....
18.12.2013
Давай попробую!).. Если тебе надо!).. Только сроки выполнения не обещаю скорополительные!)..
18.12.2013
Маруся, с одной стороны общение в скайпе результативно. А с другой и Мамарацци очень устраивает- видишь работы других, оцениваешь, часто даже ошибаешься, читаешь твои комментарии и девочек к фотографиям. Это дает возможность посмотреть на снимки под разными углами. Я человек такой, что для того чтобы мне понять, мне нужно увидеть, а потом еще эту информацию переварить, прочувствовать. Может ограничения по домашним заданиям нужно вводить. Например, не сдал - неделя тебе на пересдачу. А то все думаешь надо сдать, вот скоро сделаю, а так и уходит в затяг выполнение. Еще мне понравилось общение в скайпе все вместе, когда ты рассматривала по три фотографии от каждой из нас. Видеть работы других мне обязательно надо, чтобы не зацикливаться на своих, видеть что-то новое, разбор ошибок. Все это надо.
17.12.2013
как было - быть больше не может.Ключевое слово - нерентабельно.Либо закрывать, либо перестраивать работу.Полгода вебинарного сервиса стоят 90 тысяч рублей. Скайп меня больше не устраивает - слишком много имен, много путаницы, нет возможности проводить вебинары на несколько человек - сплошные нервы.
17.12.2013
Ой... Уже раз 100 писала и стирала :) Маруся, я тебя полностью поддерживаю!!! И мое мнение ты знаешь! Покажите мне хоть одного фотографа уровня Натальи Маруси Токаревой, кто подпишется и будет уже не один год "тянуть" такой пласт?! А главное, даже вопрос не в том, чтоб указать пальцем на альтруиста, а в том, кто согласится за Такую цену передавать свое: мастерство, опыт, наработки? Взять хотя бы иные фотошколы, поверьте опыт есть, там за 20000 рублей в 1,5 месяца дают меньше, намного меньше!!! Я не советую Вам проверять, если не верите, тк деньги будут потрачены в пустую!!! Конечно, здесь многим удобно (в хорошем смысле слова), такой материал, да еще постоянная поддержка и мнение со стороны, и это за символическую плату, но здесь надо реально оценить свои возможности... А главное, понять, что на самом деле, времени Маруся тратит здесь - фактически полдня, а за это время стоит работа основная... Многим приходится отказывать в обучении и других услугах, которые предлагает "Марусина фотография"... а все потому, что Маруся относится к каждой из участников Мамарацци, как к своему родному... Мыслей у меня много... Возможно многие в штыки воспримут мою речь ;) но... "... Я так вижу..." :-))) Маруся тебя поддерживаю!!! Сама я давно приняла решение учиться индивидуально, и ни разу об этом не пожалела!!!! Я не профессионал, но уверена, что стану им!!! Главное урвать твое свободное время))))
17.12.2013
Последний день Эй, живые!