ЗРР

лепет ребенка
Добрый вечер , как у вас с речью , у меня сыну 3 и проблема та же
03.12.2017
Здравствуйте! По-факту он заговорил только после нового года (2017), но очень не понятно для окружающих людей. До этого была лепетная речь. Прошли несколько курсов когитума, энцефаьбола.Назначали кортексин, но как-то не рискнула его колоть...хотя, наверное надо было.....На данный момент: речь активная, объемная, предложения строит используя "умные сло" ) речь не понятная, много звуков произносит не правильно. В садике дети его понимают, не обижают, воспитатели тоже понимают, прошу их все время поправлять его. В садике дали логопеда, но это ни о чем, занятия раз в неделю в среднем (к сожалению, направление при нашем букете в лого-сад не дали, что меня очень удивило). Ходим к частному логопеду, ставим произношение, общее развитие и т.д. Мой Вам совет- как можно раньше занимайтесь с логопедом, если Вам назначают лекарственную терапию, не игнорьте, от этого есть результат (на нашем опыте проверено).
04.12.2017
У нас такая же проблема. Первые слова типа "мама", "папа", "баба", появились когда положено, но потом дело застопорилось. В определенный момент заметила, что у знакомых мам сыночки (наши ровесники) уже довольно сносно разговаривают, а мы все лепечем на каком-о своем языке. При этом сын все понимал, находил способы объяснить что ему нужно и без слов (если тащит книжку — просит почитать, если подталкивает меня на кухню к шкафу — просит печенье и т.п.), выполнял все просьбы. На своем "детском" языке активно что-то рассказывал, песни пел. В июле прошлого года (нам было 2,7) мы проходили всех врачей (готовили карту в дет.сад). В том числе психолога и невролога. Психолог сказал, что развитие соответствует возрасту, а вот невролог поставила Задержку речевого развития. Обследовала нас, направила на эхоэнцефалограмму головного мозга (ЭЭГ). Назначила несколько курсов лечения  (Магне В6, Энцефабол, Пассифлора и т.п.). В принципе, результат лечения был заметен — активный словарь начал расти на глазах. Последний раз были у невролога в феврале. Она сказала что проблем по своей части уже не видит, но рекомендует проконсультироваться с логопедом. Логопед диагноз ЗРР сохранила, порекомендовала не ждать четырех лет, а начинать занятия с логопедом. Порекомендовала также обратиться к психологу, чтобы  проверить, нет ли у нас отставания в развитии психики. У психолога были сегодня, но она пока никаких диагнозов ставить/подтверждать не стала, посоветовала обратиться к нейропсихологу. Буду искать специалиста поближе к нашему району, а там посмотрим что скажут.Дома с сыном стараюсь заниматься по всяким книжкам-пособиям, лепим, рисуем, аппликации делаем.
17.05.2015
Наташа, спасибо большое. пойду к логопеду, буду еще с ним беседовать. к психологу пока не направляли.
17.05.2015
Меняйте невропатолога. Как не проверив ребенка можно говорить, что он глухой и вообще назначать какое то лечение?????Мы впервые обратились к врачу примерно в таком же возрасте как и вы. Нам врач сразу же назначил полный курс обследования (вдоль и поперек). Слух проверял ЛОР, прошли психиатра и делали различные УЗИ головного мозга. После всех исследований нам назначили лечение, дали рекомендации. А врача хорошего мы нашли не в своем городе. Теперь каждые полгода ездим на прием в соседний город за 170 км. 
14.05.2015
спасибо, за ответ! super_smilies082.gif
16.05.2015
Найдите логопеда, который берёт малышей, и начинайте заниматься.
13.05.2015
спасибо, за совет. теперь найти бы хорошего логопеда в нашей деревне.
14.05.2015
Аудиометрию. Ребёнок может не воспринимать опред не звуки, соответствии но их не произносить.тж слова и тд. Причины разные, даже не хочу и не буду, нет необходимо сти. Насчёт лекарств, у всех разные реакции
13.05.2015
насчет реакции я знаю, я имела ввиду насчет необходимости принимать данный препарат, насколько он целесообразен.
14.05.2015
Часто назначают когитум,энцефобол, пантагам, реже гамалон и тд. Воздействие примерно одинаковое. я бы для начала провела комплексное обследование ребёнка, а потом уже препараты
14.05.2015
а слух то вы проверяли?
13.05.2015
да нет, не проверяла. никогда и не думала об этом. ребенок слышит, в т.ч. шепотную речь.  спец-но проверяла, он был в одном углу с игрушками, я в другом. на шепот обернулся, принес, что попросила.
13.05.2015
Задержка речи Прошу совета специалистов.