ЗРР с РАС

При любой задержке развития аутичные черты бывают и у здоровых взрослых они бывают. И зрр и рас -это описательная характеристика состояния на данный момент. Это не болезнь и не аутизм. Снйчас просто повально его всем лепят. Врачи вдруг узнали о его существавании и ставят рас каждому второму с задержкой развития.
17.01.2015
Девочки, описанные симптомы действительно аутистического спектра. Я соглашусь со многими авторитетными специалистами, что аутизма самого по себе не бывает. Если есть аутизм, то есть и хотя бы минимальные дисфункции работы мозга. А следовательно, нужна консультация психоневролога, детского психиатра и невропатолога( можно начать с кого- то одного). Это нужно  для подключения медикаментозной терапии. Не бойтесь этих докторов! Не бойтесь, что ребенку поставят какой- то диагноз- у нас наоборот нужно еще доказывать, что есть какой- либо диагноз, так как это связано с получением пособий, а это деньги, которых нет, как известно...Во- вторых, в воспитании появляются такие трудности- нужно играть именно в то, что ребенку не совсем нравится, но не заставлять, конечно, а так обыгрывать, чтобы привлечь внимание, чтобы понравилось. Например, вы видите, что ребенку неинтересно с детьми. Но без детского коллектива не получится сюжетно- ролевой игры, а она обязательно должна быть как этап развития, поэтому вы придумывайте, какой материал, игрушки подготовить, как увлечь ребенка в сюжет, организовывайте игру с детьми на площадке. Ради своего ребенка вам нужно будет потрудиться, но цель очень стоящая, согласитесь! Девочки, если кому- то нужна консультация, пишите в лс.
15.01.2015
А может этот интерес прийти позже? Я конечно попытаюсь каким-то образом внедрить его в среду из других детей, но если он там сам по себе всё равно? Может это быть чертой характера в принципе? 
15.01.2015
Нет, так быть не должно. Нельзя путать ребенка со взрослым- у взрослого может быть такая черта- необщительность, но у ребенка должен быть интерес к игре со сверстниками. Конечно, и дети разные- один лидер, заводила, другой- ведомый, но играть должны все. Ребенок Ваш пока еще маленький, на этом этапе у него должна быть игра с предметами рядом с детьми, которая должна скоро перейти в игру с предметами вместе с детьми. Не ждите, что игра появится сама- нет, вы должны её организовать. Вводите простенький сюжет, например, Ваня и Сеня моют лялю... Берете куклу, ванночку с водой, мыло, полотенце, пеленку.  Сажаете рядом детей( лучше, чтобы с вашим ребенком были рядом хотя бы двое детей- спокойные, усидчивые) Моете куклу, дети тоже участвуют, вы говорите "Ваня, дай мыло... Сеня, дай полотенце... " Возьмите, например, конспекты Гербовой по развитию речи( для вашего возраста), за основу, чтобы система была, адаптируйте конспекты под ваших детей и работайте. Еще одна важная деталь- в играх ребенок должен использовать предметы- заместители, например, берет кубик- если надо помыть куклу, то это у него будет мыло, если кукле мама звонит, то это телефон, если чиним башмачок, то это молоток. И заметьте, ребенок делать эти замены должен сам, без Вашей подсказки. А детки с РДА этих замен преимущественно не делают, потому что сюжет игры их не интересует, их интересует манипуляция с предметом, и на этом этапе они остаются очень долго без целенаправленного, организованного взрослым обучения. То есть игре ИХ НАДО УЧИТЬ! А если ребенку скажем лет пять, а он крутит машинку и смотрит на нее часами, то он находится на уровне 2-3 летнего ребенка по уровню психического развития... В общем, успехов Вам в работе с ребенком. Если не получается, привлекайте педагогов, но мой совет — не тратьте ни деньги, ни силы на дельфинов, коней, генетические анализы и т. Д. В общем, пишите, что знаю, расскажу, чем могу- помогу
15.01.2015
Елена, благодарю вас за развернутый комментарий.Скажем так, то о чем вы пишите мне сложно организовать моему сыну на детской площадке, потому что его интересы в основном за ее пределами. То есть если мы приезжаем в гости или к нам приходят друзья с детьми, то сын спокойно играет рядом с ними как вы сказали. Правда вот сейчас появился момент сильного беспокойства когда берут его игрушки да еще и чужие стал хватать — такого не было раньше. Попытаюсь внедрить ваши рекомендации относительно игр, но боюсь пока для него кубик — это кубик, а трактор — это трактор и т.п. Мне конечно хочется себя каким-то образом успокоить, но очевидно что ребенок мой — не заводила и не лидер, но ему как бы и не в кого. Мама рассказывает что я в детстве никогда не шла танцевать в парке когда все детишки резвятся, или на новогодних елках в кружок или в хоровод вместе со всеми, не знакомилась с детьми в песочницах... Но как-то не помешало мне это ни в школе, ни в вузах, ни на работах, хотя момент беспокойства при встрече с новым коллективом у меня никуда не делся до сих пор.Елена, а как мне себя вести скажем в случае, если ребенок категорически откажется ходить в детский центр? Настаивать, делать перерыв и еще пробовать, искать другой клуб? У меня пока надежда на него, потому что организовать детей его возраста у себя дома проблематично. Вчера мы ходили первый раз, но из группы пришел только мой (остальные дети заболели). Он чувствовал себя не очень комфортно, но для первого раза на мой взгляд было нормально и пытался выполнять просьбы и задания педагога.
16.01.2015
Со временем у Вас получится организовывать игры, главное, не упускать подходящие возможности. Что касается развивающего центра, конечно ходите, не пропускайте, ребенок привыкнет. Адаптационный период всегда труден, для любого ребенка, поэтому старайтесь не пропускать без причины! Так легче, чем если то ходить, то не ходить... Кстати, Вы пишете о себе, что мама замечала в вас такие же черты- Вы правы, как раз в точку, РДА носит на следственный характер(
16.01.2015
Нам РАС ни один невролог ни ставил. В 2 года ходили к платному, ставил АЧ, но в картах нигде не написано.Хотя по поведению похоже кое-что. Мой например тоже любит повторения событий и обстановки. Если что-то по другому, испуг какой-то нереальный. Сейчас лучше, ему 4,5 и с ним можно договориться, вовремя поймать начало испуга и понять на что реакция. Хотя психолог, у которой 2 года отзанимались, сказала что это все погранично и обычный ребенок не аутист тоже может так себя вести. Диагноз точный и конкретный ставят в 5-6 лет, когда уже явно видно. А так АЧ или РАС или вообще не-аутист, это мало кто скажет...
13.01.2015
По описаниям моей мамы у меня в детстве было даже больше черт, из-за которых я сейчас беспокоюсь, а она и в голову не брала, а я вот переживаю.Спасибо Вам за комментарий.
14.01.2015
У нас диагнозы один в один, но с речью гораздо хуже — пока не заморачиваюсь сильно. Про ач — то, что вы описываете, звучит не очень страшно. У нас опять-таки хуже, и при этом никто не кидается моего ребенка лечить. Нам даже ач в карту не прописали, все устно.  Нам здорово помогает остеопат, ребенок меняется на глазах, ттт. А вообще если сомневаетесь или хотите знать больше, имеет смысл сходить еще к специалистам.
13.01.2015
Дарья, спасибо за ответ. А нам лечения и не прописали никакого. Из рекомендаций — развивать все то чего у него нет пока и не препятствовать тому, что уже есть, например его любовь к счету, числам и гаджетам, хотя я вроде как против. Уточните пжта, какие именно изменения после остеопата наступили? У меня ребенок и ногами слегка неуклюж. Бегает и прыгает, но постоянно спотыкается — под ноги не смотрит. Думала ортопеду показать...
13.01.2015
Изменения в поведении) он стал активней, инициативней, упрямее. Даже трудно описать все, но поменялся кардинально. Если до посещения я реально задумывалась об аутизме, то сейчас он вообще не похож на аутиста. Смотрит в глаза, илет на контакт, реагирует на эмоции других людей в его присутствии, живой стал, глаза сияют, везде лезет, все надо. 
15.01.2015
Я думала остеопат это альтернатива ортопеду... Сама ни разу не была, но ребенка показала бы. Все что вы описали, моему ребенку вроде свойственно, но только в привычной ему обстановке.Дарья, можете ли дать контакт своего остеопата, ну если это удобно? В каком районе он принимает?
15.01.2015
Нет, остеопат это совсем другое)) Королев ВВ, мы были у него в клинике традиционного акушерства и гинекологии на тульской. Посмотрите в интернете)
16.01.2015
Правильно что не написали, так как АЧ -нет такого диагноза.
17.01.2015
Можно было это в симптомах прописать или жалобах) а так как будто я сама себе это придумала)
18.01.2015
Зачем? У здоровых тоже есть АЧ -избирательность в еде, навязчивые движения, нелюдимость и т.д. И они нормальные здоровые люди и дети. Какая-то глобальная пропаганда аутизма идет. Даже врачи стали выискивать АЧ, чего раньше не было. И уже мешают все в кучу -диагнлз, признаки, черты... Что бы изменилось, если бы вам написали в карте это? Для вас -ничего ведь.
18.01.2015
Ну почему, было бы легче отслеживать динамику, и кроме того, не пришлось бы каждому новому специалисту отвечать на вопрос "это кто сказал?".У наших врачей очень печально с ответственностью стало. Они назначают препараты на основании устных диагнозов или что там такое эти ач. Информации в карте — минимум.
19.01.2015
Динамику и вы можете сами отслеживать и врачам озвучивать. только вы и видите динамику.
19.01.2015
Самарский РЕАЦЕНТР Дизартрия и все,все,все