Скриниги и риски. Вопрос

Это называется медицина! она развивается, не стоит на месте, не от того, что здоровье стало хуже. Появляются новые исследования, как раз-таки за годы использования старых методов собирается база, статистика, генетики сидят думают как улучшить перинатальный скрининг. Но. Может пора что-то поменять? например, биохимический скриниг очень часто и дает эти высокие риски и отправляют на прокол, после которого выясняют, что все норм. Нашим бы умам, которые сидят высоко применять бы другие методы перинатального скрининга- например, ввести в омс анализ на хромасомные аномалии по днк плода. Вот взять бы им и раскошелиться на эти анализы как в Европе.
23.02.2020
Я считаю, что появились новые методы исследования, но они все равно достаточно несовершенные. Конечно, что-то они видят, и обнаруживают действительно больше, чем раньше. Но не потому, что патологий больше, а потому что раньше таких анализов не делали вообще. Но другой вопрос как этими методами новыми пользуются. Тк все равно это не 100% точность, то перестраховываются и направляют на прокол. Ведь заподозрили что-то на скрининге, значит надо точно убедиться. А все повторю из-за несовершенства этих скринингов. Ведь чаще всего после пункции оказывается все хорошо. А дальше человеческий фактор, кто как преподносит информацию и кто как ее воспринимает. Врачи часто некорректно ведут себя, а накрутить беременный мозг ничего не стОит. Сама столкнулась в последнюю бер-ть. Скрининги хорошие, риск только по возрасту был. От пункции отказалась, как и в предпоследнюю беременность. Так вот 6 лет назад генетик нормальный с улыбкой пообщалась и все, а в этот раз доктор на мой отказ заявила, что при всех хороших анализах тем не менее рождаются дауны. Ну и на фига такое заявлять? В такой форме? И очень была раздраженная и недовольная. Я сделала вывод, что денежка капает от количества проведенных операций. А то какая ей разница до моего ребенка? Отказалась ну и твое дело. Я спросила и как статистика, растет? За последние предположим лет 20? Больше патологий стало? И что вы думаете? Ответила нет! Количество приблизительно то же. Только раньше всех рожали, а сейчас выявляют во время беременности. И у родителей есть выбор. Так что каждый вправе сделать свой вывод и принять правильное решение. Но скажу честно, пока не родила мыслей было много на эту тему, и порой так грузилась, до дурноты. И все из-за этой врачихи противной. До того разговора даже мысли о плохом не было.
21.02.2020
Мне с генетиком тоже не повезло. Как только написала отказ от прокола, она тут же сменила тон и начала на «отвали» общаться. Типа «ну и катись отсюда, чего приходила?». Спросила про неинвазивные методы, она ответила, что это всё фигня и никто их результаты не признает...
21.02.2020
У меня был хороший первый скрининг и узи и кровь, риск по СД 1:1250 (при возрастном 1:60). Мне предложили сделать прокол или НИПТ, только потому что мне уже был 41 год. Типа скрининг не информативен, всего не увидишь. Так спрашивается зачем я его тогда делала? Посылали бы сразу на НИПТ. И не просто предложили, мне пришлось писать отказ. Я считаю, что в данном случае пытались на деньги.
21.02.2020
Мне наоборот про нипт сказали, что зря потраченные деньги, результат его никто не признает, и если что - всё равно потом на прокол идти.
21.02.2020
Подругу посылали на прокол, но у нее что-то было не так со скринингом, в итоге все хорошо. Но нервы попортили, что ей, что мне)
21.02.2020
Вот да. Нервы сильно портятся. Особенно в ожидании результата😔
21.02.2020
Если хорошие скрининги, то никто никого никуда не направляет. И ничего не говорят. Считают, что раз глаза есть, то мамы сами всё увидят. Там, мол, всё написано. А если плохие, то начинаются "беготня" и "разговоры".
21.02.2020
У моей сестры анализы были в норме, на первом скрининге....А у же на втором на узи увидели дауна... тоже думала, почему там много анализов или деньги зарабатывают или все таки такие большие риски рождения особенных детей с годами
21.02.2020
Девочка знакомая делала скрининги в крутой и дорогой клинике. Всё в норме было у неё, нипт или прокол не делала. В итоге родила ребенка с синдромом Дауна и с тяжёлым пороком сердца. Муж забрал ее с роддома, 3 дня пил, а потом пришёл забрал свои вещи и ушёл. Сказал что не сможет ростить и воспитывать такого ребенка. Она написала жалобу на клинику, но думаю толку никакого. Врачи ничего диагностировать не могут, ничего не видят, сидят там для мебели.
21.02.2020
Ох(( печальная история(( но, к сожалению, врачебную ошибку доказать очень сложно.
21.02.2020
Да, врачебную ошибку не доказать. Я сама с этим столкнулась. У меня дочь умерла во время родов по вине врачей. Я везде писала, и в следственный комитет и в прокуратуру, в страховую. Делала дополнительные экспертизы. Следствие шло 8 месяцев и дело закрыли, т.к нет состава преступления. Министерство здравоохранения своих не сдают. Сейчас вот 12 недель беременности. Врачей всех ненавижу. Не знаю где и как буду рожать. Я очень сильно боюсь всех врачей, от терапевта до гинеколога. Одна я рожать больше не буду, это однозначно. С ОМОНом буду рожать, чтоб если что растреливать этих тварей на месте. В общем, чем больше свидетелей, тем лучше.
21.02.2020
Ужасная история 😭
21.02.2020
Технологический прогресс, посмотрите на телефон 2012 года и 2020. Появилось куча диагностических методов, другое дело, что наши врачи не поменялись, и как с херовым оборудованием(узи например) в 2012, так и с мегаклассным 2020, общаться и объяснить пациенту ничего не могут: либо запугиваются до одури, либо пропускают.
21.02.2020
Вот да. Про врачей соглашусь. Фиговый специалист и на современном оборудовании ничего не увидит...или увидит слишком много ненужного🙈
21.02.2020
Риски были, просто о том как что с ребенком узнавали уже при родах.
21.02.2020
Экология, продукты... Сами медсестры в перинатальном говорят что раньше не было столько патологий у беременных, за последние годы очень возросли.((
21.02.2020
Ну конечно, всемирный врачебный заговор, не иначе
21.02.2020
)))
21.02.2020
Немного о нас 11 недель ровно. Имя мальчика